SM@TRON: [Вы, как и многие до Вас, в очередной раз приводите практически классическую схему советского РИЦа
Интересно бы сравнить ширину купе РИЦа и купе 47-го аммендорфа с местами № 37/38. Реально ли таких 2-местных купе с откидным сидением втиснуть в длину стандантного вагона хотя бы штук 14-15. РИЦ же имеет те же 12 окон, что и 47-й Аммендорф.
transsibFAN:Вертикальная планировка позволяет сделать более широкие полки в купе, а вот это уже более высокий комфорт
Ну не знаю. Никогда не испытывал проблемы с шириной полки, даже на плацкартной боковушке. А вот из-за зависимости пассажира верхней полки от пассажира нижней стараюсь брать всегда нижнюю, чтобы не иметь такой зависимости. Разумеется, при наличии сидения разницы верх/низ уже нет - физической проблемы залезть на верхнюю полку для меня, как и для многих нет, главное чтобы была возможность нормально присесть за столиком, не стесняя пассажира нижней полки когда тот решил прилечь.
Slon:Это даст пассажирам солнце в купе днем, от которого не скрыться.
Сами оцените геометрию, если окно будет не в боковой плоскости вагона.
От этого можно шторку предусмотреть.
Slon:кто-то изучал поведение посетителей кафе и ресторанов у нас и где-то в Европе. Что интересно: при отсутствии по сути у них коммунального жилья они скорее подсядут к кому-то за столик, а наши напротив будут искать полностью свободный.
Есть за одним столиком с совершенно незнакомым человеком, заглядывая друг другу в рот - по моему не сильно комфортно, вполне логично при наличии свободных столиков занять свободный.
Slon:вот там, между прочим, к вящему удовольствию serg'а, умывальник в отдельном помещении. А то, что он не на двоих, а на четверых, особой трагедии не вижу.
Нормальное решение. Душ бы только туда какой-никакой поставить еще.