Наконец-то завершилась моя эпопея с возвратом неиспользованных электронных билетов. Полная цепочка событий выглядит следующим образом. Вы решили вернуть неиспользованные билеты, купленные через сайт, причем когда поезд уже отправился с начальной станции и вы уже получили бумажные билеты на руки из автомата. Как я понимаю, это самый худший вариант возврата. Вы идете на вокзал, сдаете бумажные билеты, получаете на руки голубые вспомогательные билеты с датой приема и подписью кассира. Так же пишете заявления (претензии) на возврат по каждому билету (если покупали их несколько), причем от имени того человека, на которого оформлен билет (соответственно и подпись должна стоять его. Можно конечно и самому поставить закорючку, но лучше пусть он сам распишется: если надумаете жаловаться в прокуратуру или суд на РЖД, по закорючке могут возникнуть куча вопросов). (Хотя заявления можно не сразу писать (особенно если нужна подпись другого человека), главное сдать билеты и получить вспомогательные. В моем случае между возвратом билетов в кассу и написанием заявлений прошла неделя. Также после написания их можно отправить по адресу, указанному в заявлении, самостоятельно). В это заявлении указываются паспортные данные и адрес человека, на которого оформлен билет, контактный телефон, поезд, причина отказа от поездки, и банковские реквизиты того человека, на чью карту будут возвращать деньги. Причем, как мне сказали в кассе РЖД, это должна быть та карта, с которой платили (если сменился номер карты или, что хуже закрыли счет, нужно разговаривать с сотрудниками РЖД по вопросу возврата на другой счет). Отдаете заявления кассиру. Мой кассир утверждал, что каждое заявление должно быть в одном экземпляре, но лучше сделать в двух экземплярах и настоять, чтобы на вторых экземплярах поставили отметки о получении. Теперь остается только ждать. Сначала билеты и заявления отправят на конечную станцию следования. Оттуда-в региональный офис РЖД конечной станции. Из регионального офиса РЖД конечной станции вам должно прийти письмо, что письмо рассмотрено и отправлено в региональный офис РЖД станции формирования поезда. Из регионального офиса РЖД станции формирования поезда должно прийти письмо, что обращение рассмотрено и после "подтверждения факта несостоявшейся поездки" деньги вернут на карту, Как это выглядит по срокам. Срок рассмотрения заявления в каждом региональном офисе, как я понял, 30 дней с момента получения. У меня получилось так:
1. В начале августа приняли заявления;
2. 29.08.14 г. мне отправили письмо из регионального офиса конечной станции;
3. 29.10.14 г. мне отправили письмо из регионального офиса станции формирования поезда (Хабаровск);
4. Какой-то период они проверяли "факт несостоявшейся поездки", т.е. проверяли, не поехали ли Вы по электронной регистрации (а вот сразу-то они никак не могли проверить);
5. Потом они готовили и подписывали приказ о возврате денежных средств (неопределенный срок);
6. Потом специалист оформляла платежные документы на возврат (неопределенный срок);
7. Ориентировочно 1 декабря деньги пришли на счет, но были заморожены, т.к. банк проверял правильность операции (это мне было всегда не понятно - деньги ведь пришли на мой счет, а не сняли с него, чего проверять?).
8. 5 декабря деньги разморозили.
Итого возвращали 4 месяца жалкие 1 200 руб. (причем естественно вычли и вернули 876,80 руб). При этом последние 1,5 месяца я звонил каждую неделю и долбал исполнителя, указанного в письме, когда мне вернут деньги (хорошо, что есть Skype, иначе бы на звонках в Хабаровск просто разорился. Также приходилось учитывать часовые пояса: когда у нас начало рабочего дня, у них уже конец). Как люди возвращают деньги от сорвавшейся или перенесенной поездки на большие расстояния я не представляю: мало того, что ваши деньги РЖД мурыжит по несколько месяцев, приходится выкладывать еще такую же сумму (если поездка была перенесена). На мои вопросы, почему так долго, исполнитель извинялась и говорила , что обращений много. Какого хрена они не используют электронный документооборот, мне не понятно.