Ну, поезда постоянного формирования так и называются, потому что формируются один раз и надолго.Аргонавт: Я соглашусь, что второй тамбур, не нужен при условии, что все составы будут формировать в одну сторону рабочей стороной. можно даже не сокращать длину вагонов, а добавить еще один туалет.

Как использовать высвободившееся от тамбура место - это отдельный вопрос. Важно, что "мертвое" пространство исчезает, а поезд получает сквозной проход, что очень важно для современных технологий обслуживания пассажиров (в т.ч. - для оптимизации числа проводников).
Что касается борьбы со сквозняками, особенно опасными в момент пожара, то это делается с помощью автоматических противопожарных дверей, которыми оборудуются все современные поезда. Тамбур - это совсем другое, это именно пара продольных дверей с воздушным промежутком между ними (и, как правило, боковыми дверями для входя и выхода пассажиров). Его главное назначение - поддержание температурного режима в вагоне. В современных вагонах, в которых отсутствует торцевой "поддув", эта функция полностью утратила свой смысл.
P.S. Кстати, в двухэтажных "сидячках" от ТВЗ второй тамбур появляется вновь. Возможно, конструкторы решили, что такому большому числу пассажиров одного тамбура недостаточно для быстрого выхода и посадки.
Любопытно было бы услышать на сей счёт комментарий Александра ТВЗ.