Обсуждение пригородного пассажирского сообщения. Новости, рассуждения, мысли, жалобы на электрички.
#332649 Exval 15 окт 2015, 08:09
Алексей_PS:
Но, с другой стороны, проезжать Металлострой и видеть, как запасные пути заставлены Ласточками еще в заводском полиэтилене, как то грустно. Как известно, чем больше стоит любая машина, тем быстрее она превращается в металлолом. Куда то этот подвижной состав девать надо.
Ну так запускают их, запускают, как мы видим. Да только запускают не на "трамвайные" маршруты, а на что-то более дальнее и скоростное, где, соответственно, они смогут "привозить" больше денег и теме самым окупать себя.
#332652 zz27 15 окт 2015, 08:56
Exval: Ну так запускают их, запускают, как мы видим. Да только запускают не на "трамвайные" маршруты, а на что-то более дальнее и скоростное, где, соответственно, они смогут "привозить" больше денег и теме самым окупать себя.
Дальнего и скоростного маловато будет. Из неохваченного есть Луга, есть Приозерск, и всё. Ну до Соснового Бора экспресс можно запустить, разве что.

Зато можно на финский рынок выйти, у них там демонополизация грядёт =)
#332683 LmV 15 окт 2015, 13:05
Exval:
Вот почему я не могу не воспринимать предложение использовать их в сообщениях с Павловском (или, скажем, с Петродворцом, или с Сестрорецокм), иначе, как шутку. На этих маршрутах нужны, по сути, городские трамваи (в самом прямом, а не переносном смысле данного понятия). Зачем там поезд с конструкционной скоростью 160 км в час, если на таком маршруте он сможет развивать в лучшем случае половину от неё?
На самом деле на СПб-Павловск нужна Ласта городской комплектации (а учитывая, что там нужны собаки раз в 15 минут - страшно представить: во сколько обойдётся сейчас эксплуатация). На СПб-Белоостров ч/з Сестрорецк - вообще не нужна (там не те пути), на СПб-Калище - Ласта типа Похабка (если вообще нужна). На Павловск можно попробовать сейчас пусть в качестве эксперимента СПб-Вырица в пиковое время. На счёт скорости - не согласен. Тут же разное: одно дело - СПб-Павловск, со всеми, кроме Боровой и 19 км, другое - СПб-Вырица с остановками ТОЛЬКО по ЦС и Павловску, которая может сразу разогнаться, да и к тому же: высокая конструкционная скорость, значит - быстрый разгон. ::-):

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#332684 LmV 15 окт 2015, 13:15
zz27:
Зато можно на финский рынок выйти, у них там демонополизация грядёт =)
СПб-Фин.-Лапеенранта/Йоутсено (ч/з Луумяки)? Хм... А VR допустит Дезиро к себе? Да и сколько будет билет стоить?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#332694 Exval 15 окт 2015, 13:54
Михаил Лучинин: высокая конструкционная скорость, значит - быстрый разгон. ::-):
Обычно я никак не реагирую на сообщения г-на Лучинина и намерен также действовать и впредь. Но иногда демонстрируемая им техническая дремучесть в сочетании с невероятным апломбом производят настолько комичный эффект, что, наверное, не будет большим грехом сделать единичное исключение из данного правила.
В прошлый раз наш гений медицины доставил большую радость своим утверждением, что два электропоезда поезда, движущиеся в одинаковом скоростном режиме, не могут различаться количеством потреблённой электроэнергии.
Тогда пришлось прочитать небольшой ликбез на тему: доля потерь энергии у пригородных поездов с различными системами пуска.
И вот – новый перл. Что же, придётся напомнить заслуженному мастеру спорта по извержению потоков сознания на скорость, дальность и вес, что самое высокое ускорение демонстрируют поезда метро, конструкционная скорость которых при этом наименьшая, чем у других видов пассажирского железнодорожного состава.
Потому что эта характеристика зависит не от максимальной конструкционной скорости, а от доли моторных осей в поезде.
#332700 LmV 15 окт 2015, 14:04
А разгон у Ласты - действительно хороший, так что - не надо.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#332904 Alexey OZD 15 окт 2015, 21:34
Exval: иногда демонстрируемая им техническая дремучесть в сочетании с невероятным апломбом
Exval: наш гений медицины
Exval: придётся напомнить заслуженному мастеру спорта по извержению потоков сознания на скорость, дальность и вес
Эксвал, Вами недостаточно перечислены заслуги нашего уважаемого коллеги.
Совсем недавно мы узнали в другой теме, что Михаил - ещё и лицензированный гид. ::-[:

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#334808 AlexPaen 24 окт 2015, 15:51
Питерские коллеги москвичей тоже хотят попилить пусть и не кольцо, но полукольцо, правда выглядит это дело пока крайне неубедительно.
Городскую электричку в Петербурге собираются запустить от Девяткина до Броневой. А вот анонсированное ранее полноценной кольцевой линии не будет.

Как заявила «Канонеру» первый зампред комитета по транспорту Елена Осинцева, основной маршрут пройдет между остановками Девяткино и Броневая. Следующими после Девяткина остановками на маршруте будут Ручьи, Полюстрово и Ладожский вокзал. Далее электричка будет пересекать Неву по Финляндскому мосту и подходить к остановке в промзоне на ныне грузовой станции Глухоозерская.

От Глухоозерской предусмотрено небольшое ответвление на север к остановке Витебский-Товарный. Следующая остановка на главном ходу — Цветочная близ Московского проспекта, известная по тому факту, что с нее Ленин увез в Москву советское правительство.

До Броневой, возле которой планируется станция метро, остановок больше не предусмотрено. По словам госпожи Осинцевой, ввод электрички позволит организовать беспересадочное сообщение между приозерским, московским, витебским, варшавским и балтийским железнодорожными направлениями.

«Организация железнодорожных пассажирских перевозок по единому кольцевому маршруту из-за отсутствия „окружной железной дороги вокруг Санкт-Петербурга“ невозможна», — рассказала чиновница. По ее словам, соединение разорванного на западе полукольца не планируется.

Чтобы запустить электричку, нужно хотя бы днем убирать с участка товарняки. Но РЖД их убирать не спешат, их по-прежнему много ездит с предпортовых станций Автово и Новый Порт. Поэтому в Смольном запуск электрички отодвинули в своих планах на срок после 2025 года.

Впрочем, недавно исполняющий обязанности первого заместителя гендиректора ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Алексей Васильев заявил «Канонеру», что поезд может быть запущен уже в пятилетней перспективе. Но только если проводимые сейчас расчеты покажут, что компании это выгодно. Правда, господин Васильев называл другой маршрут — от Парголова до Лигова.
http://karpovka.net/2015/09/28/147133/

От себя добавлю, что перспективы дублера существующих линий метро, с огромными (по трамвайным меркам) интервалами поездов на охватываемых направлениях, с еще более огромными интервалами на планируемом маршруте (по причине частичной однопутности и проблемой с трафиком грузовых), с тарифной системой СЗППК, без заходов на Витбан и Балты и с остановками, большей частью, в промзонах, выглядят крайне унылыми.
Хотя лично мне был бы удобен маршрут с Девяткина до Ладожского, пусть даже и раз 5-6 в день.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#334963 Alexey OZD 25 окт 2015, 17:29
Ура, товарищи ! :*DANCE*:

По пятницам и воскресеньям добавлена ещё одна пара "Ласточек" до Выборга :
Из Петербурга в 15.35, из Выборга в 18.45. Время в пути всех поездов, по-прежнему, 1.15.

А по субботам и воскресеньям вторая утренняя из Спб теперь будет отправляться в 11.35. Тоже прекрасно !
Обратно - без изменений.

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#334992 комик 25 окт 2015, 19:00
поговорите.... а то вам скучно

Со 2 ноября назначаются ежедневно
П. 6663/6664, П. 6667/6668 на участке Кингисепп - Косколово следующим расписанием:
П. 6664/6663 Кингисепп отпр. 6.30, Тикопись 6.39,5–6.40,5, Веймарн 6.48,5-6.59, Керстово 7.07,5-7.08, пл. Косколово приб. 7.55

П. 6664/6663 пл. Косколово отпр. 8.37 Керстово 9.24,5-9.25, Веймарн 9.32-9.42, Пл. Тикопись 9.50-9.51,Кингисепп приб. 10.00 .

П. 6668/6667 Кингисепп отпр. 18.30, Тикопись 18.39,5-18.40,5 Веймарн 18.48,5- 18.59, Керстово 19.07,5-19.08, пл. Косколово приб.19.55.

П. 6668/6667 пл. Косколово отпр. 20.37 Керстово 21.24,5- 21.25, Веймарн 21.32-21.42, Пл. Тикопись 21.50-21.51 Кингисепп приб. 22.00
#335232 LmV 26 окт 2015, 23:45
Я так понимаю, что это поезд - "закрытого пользования"?
Тем более, что не от Гатчины-Балт.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#335242 Alexey OZD 27 окт 2015, 01:04
Михаил Лучинин: Тем более, что не от Гатчины-Балт.
Да, и даже не от ст. Парнас. ::-D:

Михаил, этот поезд - для жителей города Кингисеппа, работающих в Усть-Луге.

P.S. Интересно, будет ли делать попытку проехать на этом поезде до Косколово Сергей Болашенко ?

Люблю дневные высокоскоростные поезда !
Выступаю за отправление как можно большего числа ночников из Москвы и Питера в 0.40. )))
#336804 bu906 02 ноя 2015, 12:11
Иван: До работников порта Усть-Луга?
Для работников сортировки, для коих общажка снята в Кинге и что-то бывшее из в/ч МО под Кёрстово. Пытаются туда народ всеми правдами и неправдами запихнуть - пока сопротивляемся.
#337130 Nik91 03 ноя 2015, 13:10
Михаил Лучинин: А разгон у Ласты - действительно хороший, так что - не надо.
до павловска ей негде даже разогнаться будет. да и при следовании по царскому селу сейчас есть ограничение в скорости.

Даешь больше ласточек пригородам!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1