seriyshanson: народ нищает, спрос на купе падает и надо как-то выкручиваться и ставить то, что больше востребовано
помониторила тут ростовский фирмач (отпр. из Москвы 27.11)
Так на него наблюдался явный дефицит КУПЕ!
Причем распродажа от 10.11 (кот. я так удачно воспользовалась) существенного вклада не внесла. По кол-ву точно не скажу - но по окончании "акции" ожидаемого преобладания свободных НИЖНИХ мест не наблюдалось, и даже напротив - свободных верхних было больше (по  цене от 4 тыр)
 Дней за 5 их все "подчистили" - хотя плацкарта на тот  момент еще оставалось 3 почти нераспроданных вагона ( из 4-х).
 Делать нечего - народ принялся раскупать плацкарт..)))) хотя наверняка, часть из этих пассажиров приобрели бы и купе - но его НЕ БЫЛО!!!
 И вот когда в наличии осталось лишь 2 разрозненных места в СВ и 1 вип-купе - добавили еще купейник (но уже от 4800!) и его смели за сутки!!!
 И больше ничего не добавляли..(((
 Так и ушел состав из Москвы с этим вагоном №4 в хвосте.
 А наверняка можно было еще добавить  еще купейник, и тоже размели бы!
 (но тут понятно, из-за общего оборота с Владикавказом нет возможности "оперативного регулирования")