Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#436526 SM@TRON 26 июл 2017, 14:03
Alexey OZD: Я тоже считаю, что Бологое не склоняется. И считаю категорически!
Аналогично коллега :*THUMBS UP*: !

С уважением, Евгений.
#436547 qoymeck 26 июл 2017, 18:37
Alexey OZD: Я тоже считаю, что Бологое не склоняется. И считаю категорически ! :*DANCE*:
<...>
А вот по поводу прилагательного, образованного от этого названия, могу, например, совершенно точно сказать, что отделение Окт. ж.д. называлось Бологовское. А вовсе не Бологоевское.
По моему скромному мнению, вариантов тут два: либо склоняется и, поскольку основа "Болог", прилагательное "Бологовский", либо не склоняется и "Бологоевский". Большая распространённость формы "Бологовский" говорит о том, что раньше "Бологое" однозначно склонялось.
#436592 leha7729 26 июл 2017, 20:38
Alexey OZD: Я тоже считаю, что Бологое не склоняется. И считаю категорически ! :*DANCE*:
"Электропоезд следует до Бологое."
"Я в Бологое выхожу попить кофейку."
Иного я от Вас и не ожидал. ::-D: Октябрята только так и говорят. Как и бологовцы (но в несклоняемом иноязычном Бологое должны быть бологоевцы!)
leha7729: Октябрята только так и говорят.
Не правда, склоняют. Мне вот интересно другое, склонять ли Сортавала или применять русское название Сердоболь.

Gadjonysz
megapups: Сортавала, в Сортавале, из Сортавалы.
А насколько это корректно? Лично я за использование русского наименования.

Gadjonysz
#436621 leha7729 26 июл 2017, 22:42
Ну так и я за русские Колывань, Юрьев, Двинск, Режицу, Вильну, но...
Последний раз редактировалось leha7729 27 июл 2017, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
#436630 AlexPaen 26 июл 2017, 22:59
Не склоняют Сортавала.
Меня убеждали люди оттуда.
Типа иностранное слово.
Однако, Лахденпохъю вроде бы склоняли.
Короче, говорите, как хотите :)
Лично я за использование русского наименования.
И вместо Приозерска говорите Корела?

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#436742 leha7729 27 июл 2017, 20:54
В упомянутом выше "Словаре собственных имён русского языка" склоняется. Как и Лахденпохья (пишется именно так. А произносится через "дэ", хотя по общему правилу согласная перед "е" смягчается, как в слове "Одесса").
AlexPaen: Меня убеждали люди оттуда.
Типа иностранное слово.
Корректнее говорить "иноязычное", т. к. многие нерусские названия в России происходят из языков коренных народов нашей страны.
Я тоже не склонял, как и другие карело-финские топонимы.
А как пишут в местных газетах?
#436755 AlexPaen 27 июл 2017, 23:58
Не склоняют

http://gazetaladoga.ru/

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#438002 Wowan 07 авг 2017, 16:22
nataly-m: Как бы то ни было, в самом городе его название считают исключтельно НЕсклоняемым!
В самом городе могут считать его хоть центром Вселенной. Но комплексы аборигенов обычно за пределы острова не распространяются.
#438269 Андрей(УЛН) 09 авг 2017, 20:59
Бологое несомненно склоняется и без всяких вопросов. Это правила русского языка. А если кому-то это не нравится, то это исключительно по неграмотности школьной ещё. Любые правила кому-то не нравятся, но истина остается истиной.
#438273 OREXOV 09 авг 2017, 21:35
Андрей(УЛН): Бологое несомненно склоняется и без всяких вопросов. Это правила русского языка. А если кому-то это не нравится, то это исключительно по неграмотности школьной ещё. Любые правила кому-то не нравятся, но истина остается истиной.
И давно правила русского языка поменяли? Всю жизнь не склонялось.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37