Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#440627 AlexPaen 28 авг 2017, 21:10
Для чего нужны широкие полосы на боковых сторонах рельсов ( у некоторых станций)?
Как-то даже сфотографировал, но что-то никак не найду фотку нужную.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#440636 Rave Speeder 28 авг 2017, 21:49
Убит Плеве был около Варшавского вокзала. А направлялся он к Николаю II в Царское село, куда с Варшавского вокзала попасть было нельзя.

Звезда Интернета
Rave Speeder: Убит Плеве был около Варшавского вокзала. А направлялся он к Николаю II в Царское село, куда с Варшавского вокзала попасть было нельзя.
Почему? Александровская до дворца ближе чем Ц/Село.

Gadjonysz
#440641 Exval 28 авг 2017, 21:58
Минеральные Воды: Александровская до дворца ближе чем Ц/Село.
От Александровской к Императорскому павильону в Царском Селе вела Императорская ветка ,по которой разрешено было движение лишь Императорского поезда. Так что Плеве по ней проехать не мог.
Продолжаем думать дальше (хотя, повторяю: направление мысли - верное)
#440643 Exval 28 авг 2017, 22:01
Rave Speeder: Убит Плеве был около Варшавского вокзала. А направлялся он к Николаю II в Царское село, куда с Варшавского вокзала попасть было нельзя.
Тогда зачем министр ехал к Варшавскому вокзалу?
Exval:
Минеральные Воды: Александровская до дворца ближе чем Ц/Село.
От Александровской к Императорскому павильону в Царском Селе вела Императорская ветка ,по которой разрешено было движение лишь Императорского поезда. Так что Плеве по ней проехать не мог.
Продолжаем думать дальше (хотя, повторяю: направление мысли - верное)
Я про пешочком

Gadjonysz
#440673 Exval 29 авг 2017, 07:52
Минеральные Воды:
Я про пешочком
Человек, ежеминутно опасающийся покушений и поэтому передвигающийся в закрытой карете в сопровождении телохранителей на велосипедах, пешочком собирался идти несколько километров по загородной местности? (Не говоря уже о том, что такой способ прибытия на Высочайший доклад противоречил придворному этикету!)
Ладно, даю подсказку: Плеве в день покушения направлялся не в Царское Село.
#440681 dken75d 29 авг 2017, 09:06
Exval:
Rave Speeder: Убит Плеве был около Варшавского вокзала. А направлялся он к Николаю II в Царское село, куда с Варшавского вокзала попасть было нельзя.
Тогда зачем министр ехал к Варшавскому вокзалу?
А почему обязательно с варшавского ехать может он на балтийский вокзал ехал ::-[:
Или на витебский только с кружным маршрутом
А вообще кто сказал что царь в этот день был в царском селе а не в Петергофе каком нибудь
Кстати насколько я помню наследник родился 30 июля 1904 года в Петергофе так что скорее всего царская семья 15 июля находилась там же, наврятли они царицу гоняли на 9 месяце беременности из Царского села в Петергоф. Так что ставлю на Петергоф
#440693 Exval 29 авг 2017, 12:21
dken75d: [Кстати насколько я помню наследник родился 30 июля 1904 года в Петергофе так что скорее всего царская семья 15 июля находилась там же, наврятли они царицу гоняли на 9 месяце беременности из Царского села в Петергоф. Так что ставлю на Петергоф
И это - правильный ответ! Плеве направлялся на Балтийский вокзал, чтобы сесть в поезд до Петергофа. Царская семья, в соответствии со своим обычным расписанием, с наступлением июльской жары, переехала из Царского Села в Петергоф, "ближе к воде". Можно добавить, что в конце лета, с наступлением "бархатного сезона", следовал обычно переезд в Ливадию, откуда возвращались в столицу в конце октября. Именно в ходе подобного переезда и произошло знаменитое крушение близ ст.Борки в 1888г.
Причина же, по которой Плеве ехал к Балтийскому вокзалу не по Малому Измайловскому проспекту (так тогда назывался Лермонтовский), а по идущему параллельно Измайловскому, заключалась в соображениях безопасности. На более широком Измайловском можно было держаться дальше от тротуаров, откуда исходила основная угроза покушения, да и телохранителям-велосипедистам было там удобней прикрывать карету с боков. Возможно, кстати, что и в этот раз, как и в предыдущие, покушение не удалось бы, но какой-то офицер в коляске ехал прямо по середине проспекта и тем самым прижал карету министра прямо к тротуару, под бомбу Сазонова.
Добавлю еще, что и он, и все боевики были переодеты железнодорожными кондукторами, что позволяло затеряться в толпе железнодорожников, выходивших с территории грузового двора Варшавского вокзала.
#440694 Exval 29 авг 2017, 12:24
kugel: Старое здание Витебского в 1904 году уже снесли, а новое еще не построили.
Витебский вокзал (тогда он назывался вокзалом Московско-Виндаво-Рыбинской ж.д.) открылся в августе 1904г. Но поезда уже ходили - к ним был сделан временный проход.
#441100 leha7729 31 авг 2017, 20:40
На здании вокзала этой станции много лет висела мемориальная доска, сообщавшая, что с этого, тогда ещё полустанка, уехал от крестьянской нужды на заработки в город будущий знаменитый полководец. На самом деле это не так. Данный раздельный пункт в то время не был полустанком и назывался иначе. Полководец в своих мемуарах описывает отъезд со следующего полустанка (ныне станции) той же линии, имевшего похожее название, и впоследствии тоже переименованного.
Какие это станции?
#441103 mzasha 31 авг 2017, 21:00
ст. Обнинское(по фамилии помещиков, ранее разъезд #15). Г.К. Жуков.
Последний раз редактировалось mzasha 31 авг 2017, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
#441106 dken75d 31 авг 2017, 21:04
leha7729: На здании вокзала этой станции много лет висела мемориальная доска, сообщавшая, что с этого, тогда ещё полустанка, уехал от крестьянской нужды на заработки в город будущий знаменитый полководец. На самом деле это не так. Данный раздельный пункт в то время не был полустанком и назывался иначе. Полководец в своих мемуарах описывает отъезд со следующего полустанка (ныне станции) той же линии, имевшего похожее название, и впоследствии тоже переименованного.
Какие это станции?
Ну полководец это явно Жуков. значит смотрим по нему, в мемуарах пишется про оболенское(шемякино) а википедия говорит что уехал с Обнинской так вот кому верить блин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mvy и гости: 5