norway:vopros professionalam. interesuet imenno vagon MOSKVA-VENECIJA, dostatohno li odnoj sengenskoj vizu dlja peresehenija vseh stran transitom? i ewe cena.... dumaju na sajte RZD, osibka... ne dumaju hto bilet v odnu storonu 1-klass 205 euro,2-klass 195.dumaju gorazdo daroze. kto znaet realjnuju stoimostj bileta v odnu storonu?
1) Одна шенгеновская виза достаточна, но с многоразовым въездом. Дело в том, что Хорватия не в Шенгене.
2) Реальная цена никакого отношения к цене которую запрашивают в непосредственный вагон не имеет.
если ехать непосредственным вагоном Москва-Будапешт, купить в Будапеште билет Будапешт<->Савский Мароф туда/обратно а так-же Савский Мароф<->Добова и Добова<-->Венеция то можно преспокойно добратся до той-же Венеции туда-обратно за цену Москва<-->Будапешт туда-обратно плюс 83 Евро.
Причём можно ехать в любой день. Там спальные вагоны Венгрии, Румынии, один раз в неделю из России. От Загреба каждый день кушетка Белград-Загреб-Венеция.
Имея проездной билет, сговорится с соответствующими проводниками несложно.
У кого достаточно нахальности, может выписать и тендер между венграми, русскими, румынами и сербами: кто дешевле? Чай, однако однозначно лучше и дешевле всех в российском вагоне. Мест обычно предостаточно, томится в сидячке не надо. Самоя большая проблема - это не забыть, нужен или липовый ваучер или ДВОЙНАЯ транзитная виза в Хорватию. Виза более надёжно и если есть двойной Шенген, то проблем не должно быть.
Разница, ехать в одну сторону или туда-обратно несущественная. Самый длинный отрезок - это от Чопа до Савского Марофа. Если ехать только "туда", то экономии никакой не будет: "квази-межгос" между УЗ/MAV/HZ действует лучше всего при покупке билетов "туда-обратно". Скидка по участку MAV-HZ при покупке туда-обратно колоссальная: 60%, то есть билет "туда" дороже, чем туда-обратно. Причём, внутренние билеты MAV-а и HZ ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже скидочных "туда-обратно".
Из этого возникает и то, что дешевле всего - это брать билет Захонь-Будапешт-Савский Мароф туда/обратно на станции Захонь. Однако, лучше не рисковать и выспатся до Будапешта.