Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#600257 LmV 15 май 2020, 20:03
Придача: Во всех цивилизованных странах пассажирское жд сообщение умирает и низведено до критического уровня, по причине меньшего удобства по сравнению с самолетами и автобусами.
Что-то не видно, чтоб в "твоей цивилизованной стране" ж.д. сообщение было низведено минимума, хотя какой-то хер топором и махал, когда у ханжей глаза на лоб повылазили.
Придача:
В последние 29 лет РФ идет также по этому пути и это неизбежно, пассажиры уходят на самолеты и автобусы ::-): оптимально уменьшить поток до 0,5 млрд паксов в год, при чем основная тяжесть должна лечь на автобусы но и авиация должна урвать кусок от железки.
На "дабблдеккеры"...с бассейном и шлюхами. Закусывать надо вискарь, а не запивать "Спитфайером".

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#600259 Себастьян Бах 15 май 2020, 20:07
На этом форуме уже стал хрестоматийным пример Нижнего Тагила. Люди летят из Москвы в Кольцово, а оттуда едут до Тагила автобусами. Действительно, странно ехать две ночи поездом там, где вся дорога может занять лишь несколько часов, Еще и цена билета идентичная вдобавок

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#600261 LmV 15 май 2020, 20:09
У Тагила - Ёбург под боком. А там выбор - всегда был. И во время СССР там был "паритет". К тому же поезда на Тагил идут большим кругом, через Чусовую, а не через Кунгур. Другое дело, что Гороблагодатскую ветку нельзя забрасывать.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#600262 Себастьян Бах 15 май 2020, 20:13
Хабовая система.
Транснациональный транспорт - авиация.
Железная дорога подвозит к хабам. Где не смогли железнодорожники подсуетиться, соориентироваться - там автобусники занимают эту нишу

Не стоит прогибаться под изменчивый мир! Пусть лучше он прогнётся под нас ;) (с)
#600263 LmV 15 май 2020, 20:19
Себастьян Бах: Хабовая система.
Транснациональный транспорт - авиация.
Человек-репродуктор: лозунгами по ушам стегает! :*READ*:
Про транснациональный - вопрос ещё, бо не интегрирует.
В Ёбург и на поездах нормально ездят, не только летают. Просто сколько поездов в Тагил, и сколько поездов в Ёбург. Вот и получается. Хабы есть и железнодорожные. И Ёбург - как раз пример. Не только Кольцово, но и сам ж.д. узел. Он как бы "заточен" под пересадку: вокзал как паук в паутине. Как и Новосиб.
Себастьян Бах:Железная дорога подвозит к хабам. Где не смогли железнодорожники подсуетиться, соориентироваться - там автобусники занимают эту нишу
Сейчас легальным автоперевозчикам очень трудно что-либо занять. А во время эпидемии: ряд автопредприятий вообще простаивает.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#600280 Landsberg 15 май 2020, 23:55
Придача: Во всех цивилизованных странах пассажирское жд сообщение умирает и низведено до критического уровня, по причине меньшего удобства по сравнению с самолетами и автобусами. В последние 29 лет РФ идет также по этому пути и это неизбежно, пассажиры уходят на самолеты и автобусы ::-): оптимально уменьшить поток до 0,5 млрд паксов в год, при чем основная тяжесть должна лечь на автобусы но и авиация должна урвать кусок от железки.
Мой друг, очень похоже,что этот путь окончен и начинается какой-то другой. Не только в транспорте,а всюду. Очень бы хотелось посмотреть)

"Наша задача учиться военному делу настоящим образом,вводить порядок на железных дорогах" В.И. Ленин.
#600281 Landsberg 15 май 2020, 23:57
[quote="Себастьян Бах"] Еще и цена билета идентичная вдобавок
Это пока так)

"Наша задача учиться военному делу настоящим образом,вводить порядок на железных дорогах" В.И. Ленин.
#600282 Landsberg 15 май 2020, 23:58
Себастьян Бах: Хабовая система.
Транснациональный транспорт - авиация.
Железная дорога подвозит к хабам. Где не смогли железнодорожники подсуетиться, соориентироваться - там автобусники занимают эту нишу
Есть подозрения,что нации летать будут меньше. Значит и "транс" не столь нужен)

"Наша задача учиться военному делу настоящим образом,вводить порядок на железных дорогах" В.И. Ленин.
#600309 v_gildenberg 16 май 2020, 11:43
LmV:
Себастьян Бах: Хабовая система.
Транснациональный транспорт - авиация.
Человек-репродуктор: лозунгами по ушам стегает! :*READ*:
Про транснациональный - вопрос ещё, бо не интегрирует.
В Ёбург и на поездах нормально ездят, не только летают. Просто сколько поездов в Тагил, и сколько поездов в Ёбург. Вот и получается. Хабы есть и железнодорожные. И Ёбург - как раз пример. Не только Кольцово, но и сам ж.д. узел. Он как бы "заточен" под пересадку: вокзал как паук в паутине. Как и Новосиб.
За хабами вообще как раз таки при грамотной организации потоков есть перспективы. Но, пожалуй, не в России. Пусть и каждый губер в своем регионе считает (-л) за долг немедленно возвести международный аэропорт ::-D: Почти все аэропорты на 95 % маршрутной сети завязаны на город. Даже московские аэропорты в том же Домодедово - автобусов куча в Москву, лишь один 30 ездит в город Домодедово. Кроме может, Самары, откуда можно уехать хоть в Тольятти, хоть в Самару....Наверное, есть и другие примеры.... ::-X: По пасс.корреспонденциям интересно бы было посмотреть на структуру пассажирского потока в Кольцово - много ли тех кто ездит оттуда в тот же Челябинск? Есть ли вообще такая информация? Но для отработки этой темы нужно создавать..... отдельный раздел.
#600312 LmV 16 май 2020, 11:50
v_gildenberg:
За хабами вообще как раз таки при грамотной организации потоков есть перспективы.
Интересно было бы также (в другой теме) тему ж.д. хабов разобрать, а не только авиа. Ибо примеры есть. Вот они как раз - не на город. Ещё и автоперевозчиков. А потом - свести вместе что получилось.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#600320 Vitaly65535 16 май 2020, 13:03
LmV: У Тагила - Ёбург под боком. А там выбор - всегда был. И во время СССР там был "паритет". К тому же поезда на Тагил идут большим кругом, через Чусовую, а не через Кунгур. Другое дело, что Гороблагодатскую ветку нельзя забрасывать.
От Тагила до Перми поезда идут 7-8 часов. Учитывая, что от Ебурга до Перми по Транссибу 5,5ч и выше, то через "кружную" Гороблагодатскую ветку получается как минимум не медленнее.

Я где-то месяца полтора назад в соседней теме давал выкладку по суточному пассажиропотоку ж-д и авиа по некоторым корреспонденциям. И как раз несколько точек Свердловской области там было рассмотрено. Суть в том, что для большинства городов в радиусе 1000-1200 км от Москвы в рейтинге ж-д сообщения Москва стоит на 1-м месте при наличии беспересадочного сообщения (ну а пересадочное в тех данных не отслеживается, не знаю, у РЖД в принципе этим занимаются?). Так вот в Свердловской области Москва по ж.д. впереди и со значительным отрывом только в Красноуфимске и Нижнем Тагиле. Может, еще в паре точек, которые я пропустил. В Тагиле среднесуточная посадка в поезд до Москвы - 15 пассажиров, и из поездов ходят только 11/12 Москва-Уренгой, Екб/Уфа-Приобье и Екб-Соликамск. Дальше в рейтинге по посадке из Тагила идут Тюмень (10 пасс), Екб (7 пасс), Пермь (6 пасс), Приобье (4,5 пасс), Югорск (4,1 пасс), Нягань (3.9), Челябинск (3,8).
Так вот, в других точках, типа Богданович, Камышлов, Каменск-Уральский Москва не на 1-м месте, а на 5-10 где-то, и суточная посадка до нее уровня 3..5 пассажиров.
Суточная посадка на Москву в Красноуфимске - 13 пассажиров, т.е. в 37-тысячном городе всего на 2 пассажира в сутки меньше, чем в 350-тысячном Тагиле :;-):
Достаточно очевидно, что по потенциально наиболее мощным межрегиональным корреспонденциям из Тагила (Москва, Челябинск, наверное, Пермь и Тюмень) ж.д. транспорт в аутсайдерах.

В самом же Свердловске отношение ж.д./авиа по посадке до Москвы 248 / 1889 и до Питера 123 / 570 пасс в сутки.
LmV:В Ёбург и на поездах нормально ездят, не только летают. Просто сколько поездов в Тагил, и сколько поездов в Ёбург. Вот и получается. Хабы есть и железнодорожные. И Ёбург - как раз пример. Не только Кольцово, но и сам ж.д. узел. Он как бы "заточен" под пересадку: вокзал как паук в паутине. Как и Новосиб.
Если разобраться, с точки зрения ж.д. Новосиб - слабый хаб. По логике, с пересадкой поезд-поезд через него едут в основном из пригородов, а ПДС с направлений типа Новокузнецка, Томска, Барнаула везут мало. Так, суточная посадка из Новосиба в ПДС до Барнаула равна 54 пассажира (на 17-м месте). В Томск - 237 чел, в Бийск - 166 чел. Предположу, что основная часть трафика по Новосибу должна пересаживаться с одного вида транспорта на другой.
Ебург в этом плане не глобально лучше в части ж-д.

v_gildenberg:Почти все аэропорты на 95 % маршрутной сети завязаны на город. Даже московские аэропорты в том же Домодедово - автобусов куча в Москву, лишь один 30 ездит в город Домодедово. Кроме может, Самары, откуда можно уехать хоть в Тольятти, хоть в Самару....Наверное, есть и другие примеры.... ::-X: По пасс.корреспонденциям интересно бы было посмотреть на структуру пассажирского потока в Кольцово - много ли тех кто ездит оттуда в тот же Челябинск? Есть ли вообще такая информация? Но для отработки этой темы нужно создавать..... отдельный раздел.
Из Кольцово отправляется весьма много автобусов в Тагил, Первоуральск, Серовскую агломерацию, Курганскую область. Челябинцы достаточно часто летают через Кольцово, но как эту величину нетрудоёмко оценить - фиг знает.
#600323 LmV 16 май 2020, 13:16
А потенциал? И Ёбург, и Новосиб, как бы лежат на логистических границах.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#600329 v_gildenberg 16 май 2020, 13:54
Интересно все равно посмотреть на восстановление внутреннего авиасообщения , которое анонсировали в июне-июле!? Я лично представлял эту модель с точки зрения авиакомпаний : внутренние перевозки субсидируются за счёт международных рейсов. Ну и рейсы в обход Москвы должны быть освобождены от НДС (сейчас - 10%). Рейсы в Крым , Калининградскую область и Дальний восток - освобождены ... плюс имеется несколько субсидируемых маршрутов за счёт регионов. В любом случае хотелось провести аналогии с СССР 1991 года, когда прекратилось де-факто региональное авиасообщение , зато железнодорожные перевозки, как минимум, не особо изменились. Хотелось - но думаю , будет неверно. В любом случае высокие издержки не дадут авиаперевозчикам держать низкими цены на перелёты , а невысокая покупательская способность вряд ли позволит росту предложения ... Тут и Ласточка ДОСС из Москвы до Свердловска будет за счастье....
#600336 Vitaly65535 16 май 2020, 14:25
LmV: А потенциал? И Ёбург, и Новосиб, как бы лежат на логистических границах.
Потанцевал чего и в чем его измерить?
Как я это вижу, значимость пересадочного узла определяется количеством тех пассажиров, которые пересаживаются на данном узле, в нашем случае с поезда на поезд. Конечно, в некоторых случаях для нагнетания важности начинают просто подсчитывать число корреспонденций, и не важно, ездит по ним кто-то или нет. Например, у меня во дворе 10 подъездов и в каждом по 28 квартир, таким образом, мой двор - значимый ТПУ, обслуживающий целых 39 тысяч внутридомовых корреспонденций и 280 штук с внешним миром ::-D:
Так вот, если говорить про количество, то наиболее мощные потоки - это внутрирегиональное сообщение с областным центром, которое может измеряться в тысячах и десятках тысяч человек в сутки, в зависимости от кол-ва населения, удаленности, состояния инфраструктуры и проч. А также межрегиональные потоки к доминаторам ::-): , которые часто начинают идти сильно вверх, когда инфраструктура начинает обеспечивать время пути в одну сторону ниже 4ч, и чем ниже, тем больше.
И если говорить о ж-д, то на этом празднике жизни она имеет большую долю от трафика только в Подмосковье, некоторых направлениях внутри Ленобласти, и каких-то единичных анклавах типа участка Н.Новгород-Семенов, линии Минводы-Кисловодск. В межрегиональном сообщении очень хорошая доля ж.д. в сообщении Москва-Тверь, Москва-Орел, Курск, Белгород, где неплохо налажено дневное сообщение.
Теперь к Ебургу.
Там ж.д. транспорт доминирует, например, на маршруте Ебург-Казань, но это 352 человека в сутки, не тысячи. Или Ебург-Киров - 81 чел в сутки, Ебург-Ижевск - 130 чел в сутки. И получается, что те корреспонденции в дальнем ж.д. следовании, которые по Ебургу дают посадку более 100 пасс в сутки, составляют список из всего 10 позиций. От 50 до 100 чел - еще 15 точек.
Но при этом массовый пассажир не поедет на поезде из Тюмени в Киров с пересадкой в Ебурге. Или из Сургута в Казань.
В пригородном сообщении у них весьма прилично заработал маршрут на Тагил, ну и в сторону Каменска довольно много ездит. На остальных мощных корреспонденциях с большим отрывом доминирует личный автотранспорт и автобусы.
Таким образом, если просуммировать потоки по маршрутам, по которым с точки зрения массового пассажира имеет смысл ехать двумя поездами с пересадкой в Ебурге, их должно оказаться не сильно много.
Несмотря на то, что маршруты поездов от Ебурга охватывают очень много точек на глобусе, и число таких пар даже больше, чем число внутридомовых корреспонденций в моем дворе ::-):
#600343 v_gildenberg 16 май 2020, 14:54
У ж/д транспорта появился небольшой, но шанс отбить долю клиентуры у авиации, которая больше всех пострадала из-за карантинных ограничений.

В Германии декларируют снижение на 10% на тарифы на междугородние ж/д перевозки. В Австрии будет увеличен налог на авиарейсы. Шведские ж.д. анонсировали введение ночных спальных поездов...

Тем не менее авиасообщение остаётся всё ещё предпочтительным с точки зрения цен и расписания, и ж.д. придётся всерьёз побороться за клиента. Хотя вот прочёл что увеличить сборы правительству удалось в двух секторах экономики - на рынке бензина и алкоголя. Поступления акцизов выросли на 5,7%, или 4 млрд рублей, до 73,6 млрд. Керосин авиационный тоже недёшев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16