Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#630482 RomanStrel 11 дек 2020, 22:50
leha7729: Была такая должность - директор вагона-ресторана?
Да, и сейчас есть - это старшая административная единица в бригаде вагона-ресторана. Обычно сидит за ближайшим к бару столом и заполняет бумажки ::-):
Вот примеры: Казанова (2020), Конец прекрасной эпохи (2015), Встретимся у фонтана (1976), Девушка с характером (1939).
#630484 leha7729 11 дек 2020, 22:58
Странно... Я был уверен, что директор может быть только руководителем самостоятельного юридического лица, каковым ВР не является. Старшая административная единица, подчинённая директору треста вагонов-ресторанов, может называться управляющий, заведующий, администратор, или, по-модному, менеджер, но никак не директор. Конечно, в нынешних частных компаниях штатное расписание составляют как хотят и могут придумать любое название должности, но всё-таки с оглядкой на ЕТКС.
#630494 RomanStrel 11 дек 2020, 23:26
Руководитель самостоятельного юридического лица - это генеральный директор. А внутри юр.лица может же быть руководитель с должностью "директор" - исполнительный директор, директор департамента, коммерческий директор, финансовый директор, ну и директор вагона-ресторана тоже.
Эта должность включена в Общероссийский классификатор занятий.
В советское время эта должность тоже была - например, директор вагона-ресторана упоминается в "Санитарных правилах для вагонов-ресторанов пассажирских поездов" 1971 года.
А вот в "Сапсане" директора вагона-ресторана уже нет - там старшая административная единица называется "Менеджер команды стюардов".
#630603 RomanStrel 12 дек 2020, 15:40
Детектив Конан: Дело о взрыве скоростного поезда (1996, Япония)
名探偵コナン: 新幹線大爆破事件 (S01E005)
Режиссеры: Ясуитиро Ямамото, Кэндзи Кодама.
Во время поездки на поезде вместе с Когоро, Ран и молодыми детективами, Конан встречает двух мужчин, очень похожих на тех людей в черном, которые его превратили в ребенка. Паренек узнает, что эти мужчины задумали взорвать в поезде бомбу.
[media]

Серия из популярного японского детективного мультсериала про юношу-детектива, ставшего маленьким мальчиком. Выпускается с 1996 года и по сей день.

Вне конкурса.
#630938 RomanStrel 14 дек 2020, 11:10
Поезд со станции детства (1986, СССР)
Режиссер Хабиб Файзиев.
В ролях: Умида Ахмедова, Лола Бадалова, Казим Каюмов, Бахрам Хамидов, Гульноза Мухутдинова, Джумадулла Раметов, Руслан Татлок, Саша Тиньгаев, Адыл Зайнутдинов, Садир Зиямухамедов.
События в фильме разворачиваются вокруг детской железной дороги. Юным железнодорожникам приходится противостоять хулиганским действиям группы подростков. Один из них, Камил, задержанный после очередного нападения на опустевшую станцию железной дороги, знакомится с ее начальником, Тахиром Усмановичем, и юными железнодорожниками. Встретив с их стороны сочувствие, доброе отношение к себе, Камил переоценил свои поступки и привел своих друзей на детскую железную дорогу.
[media]

Узбекский советский фильм про детскую железную дорогу.

Вне конкурса.

Смотрите также предыдущий пост по этому фильму от Антона Ефимова.
#631107 RomanStrel 15 дек 2020, 10:56
Тринадцатый: Поезд (2011, Канада, Франция)
XIII: The Series: The Train (S1E10)
Режиссер Стив ДиМарко.
В ролях: Стюарт Таунсенд, Грег Брайк, Стивен МакХэтти, Аиша Тайлер, Роксана Мескида, Виржини Ледуайен, Тед Атертон, Паулино Нюнс, Ингрид Кавелаарс, Кристи Энгус.
Первая в США женщина-президент убита метким снайперским выстрелом во время выступления в День ветеранов. Убийца не найден. Вскоре после этого в лесу находят таинственного парашютиста. Он ранен и не помнит абсолютно ничего из своего прошлого. На его груди загадочная татуировка — «XIII». Теперь молодому человеку предстоит понять кто он такой и попытаться раскрыть правительственный заговор…
[media]

Бойкий франко-канадский сериал про спецагентов.
Малюсенький эпизод в вагоне-ресторане канадского поезда №73 Торонто—Монреаль. Поезд состоит из локомотива и двух вагонов — купейного и ресторана.
#631318 RomanStrel 16 дек 2020, 11:06
Whispering Whiskers (1926, США)
Режиссер Дель Лорд.
В ролях: Билли Беван, Энди Клайд, Кьюпи Морган, Madeline Hurlock, Билли Гилберт, Тайни Уорд, Ирвинг Бэйкон, Спенсер Белл, Вернон Дент, Бобби Данн.
Billy Bevan and Andy Clyde are hobos who happen upon a train and are hired as cooks. What follows are some amazingly silly gags that will annoy the extremely sophisticated… though they are funny.
[media]

Один из ранних фильмов нашей подборки — немая короткометражная комедия 1926 года.
#631523 RomanStrel 17 дек 2020, 11:02
Сквозь снег (2013, Южная Корея, Чехия)
Snowpiercer
Режиссер Пон Джун-хо.
В ролях: Крис Эванс, Сон Кан-хо, Тильда Суинтон, Джейми Белл, Октавия Спенсер, Юэн Бремнер, Элисон Пилл, Ко А-сон, Эд Харрис, Джон Хёрт.
Земля. Недалекое будущее. Семнадцать лет назад на планете произошла техногенная катастрофа. Там, где раньше росли леса и цвели сады, теперь лежат снег и лед. Жизнь сохранилась лишь в гигантском поезде, без остановки мчащемся по трансевразийской магистрали. В первых вагонах состава живет правящая элита, во множестве последних — простые люди. Жизнь в хвосте поезда напоминает концлагерь — болезни, нищета, беспредел надсмотрщиков. Но именно здесь из среды униженных и оскорбленных восстает человек, способный восстановить справедливость. Однако у каждой благородной идеи есть своя темная сторона, и любая революция пожирает своих детей.
phpBB [video]

Неплохой постапокалиптический триллер на железнодорожную тему.
Экранизация французского графического романа (комикса) «Le Transperceneige» 1982 года Жака Лоба, Жана-Марка Рошетта и Бенджамина Леграна.
Суши-бар в вагоне-аквариуме — одном из множества вагонов в длинном поезде-ковчеге.

Вне конкурса.

Другая экранизация — американский сериал «Сквозь снег» 2020 года.
#631717 RomanStrel 18 дек 2020, 10:47
Рокировка (2004, Россия)
Рокировка (S1E4, S1E5)
Режиссеры: Тимофей Федоров, Милиана Черкасова, Владимир Кононенко.
В ролях: Сергей Шнырев, Мария Глазкова, Тимофей Федоров, Юлия Пивень, Олег Макаров, Ирина Сотикова, Сергей Варчук, Ольга Спиркина, Анатолий Чижиков, Борис Миронов.
Смерть ворвалась в привычную и размеренную жизнь удачливого бизнесмена Игоря Березина. Семья, состояние, фирма — все исчезло в одночасье. Друзья предали, а некогда хорошие знакомые отвернулись. Но смириться с этим нельзя. Нужно восстановить справедливость любой ценой, найти виновника и отомстить. А главное самому остаться в живых…
[media]

Показан интересный вариант, нечастый в нашей подборке, — вагон-кафе — где только часть вагона выделена под кухню и зал, а другая часть — несколько купе.
#631772 RomanStrel 18 дек 2020, 21:15
wsa-79: Вагон-буфет более распространённое название, а не кафе.
Да, вы правы, спасибо.
Всё никак не мог вспомнить подходящего названия.
#631937 RomanStrel 19 дек 2020, 14:08
Детектив Конан: Северная Звезда №3 из Уэно (1999, Япония)
名探偵コナン: 上野発北斗星3号 (S6E144)
Режиссеры: Ясуитиро Ямамото, Кэндзи Кодама.
Когоро, Ран и Конан путешествуют на поезде, на котором происходит убийство. Странно то, что способ убийства был описан в неоконченном произведении отца Синъити.
phpBB [video]

Еще одна серия японского аниме-сериала про юношу-детектива Синъити Кудо, ставшего маленьким мальчиком и взявшего псевдоним Эдогава Конан.

Вне конкурса.

Предыдущая серия: "Дело о взрыве скоростного поезда" 1996 года.
#632215 RomanStrel 21 дек 2020, 10:56
Шутки в сторону (1984, СССР)
Режиссер Виталий Макаров.
В ролях: Григорий Попович, Ольга Кабо, Михаил Светин, Александр Фриш, Игорь Ясулович, Владимир Носик, Николай Парфёнов, Юрий Саранцев, Наталья Рычагова, Виталий Скопенко.
Герой фильма Дима Манохин мечтает стать клоуном. Однажды он отправляется в санаторий, чтобы развлечь заболевшую одноклассницу.
Его цирковые номера имеют большой успех и неожиданный терапевтический эффект — больные выздоравливают буквально на глазах. Теперь Дима твердо уверен в том, что его призвание — клоунада.

[media]

Советская детско-юношеская музыкальная комедия о важности выбора будущей профессии.

Вне конкурса.

Смотрите также предыдущий пост по этому фильму от nataly-m.
#632558 RomanStrel 22 дек 2020, 17:17
Сквозь снег (2020, США)
Snowpiercer: First, the Weather Changed (S1E01), Prepare to Brace (S1E02), Without Their Maker (S1E04), Trouble Comes Sideways (S1E06), The Universe Is Indifferent (S1E07)
Режиссеры: Джеймс Хоуз, Сэм Миллер, Фред Туа, Хелен Шейвер.
В ролях: Дженнифер Коннелли, Давид Диггс, Мики Самнер, Элисон Райт, Иддо Голдберг, Лена Холл, Шейла Ванд, Аарон Гленнэйн, Майк О’Мэлли, Карин Коновал.
Мир претерпел техногенную катастрофу, которая привела к новому ледниковому периоду. По трансъевразийской магистрали мчится гигантский поезд, заполненный выжившими. В поезде царит строгая классовая иерархия: от правящей элиты в первых вагонах до угнетённых в хвосте.
phpBB [video]

Специальный поезд-ковчег, состоящий из 1001 вагона, в постапокалиптическом сериале.
Среди множества разных вагонов показаны вагон-столовая 3 класса, вагон-ресторан 1 класса и вагон-аквариум с суши-баром 2(?) класса.

Вне конкурса.

Это вторая экранизация французского графического романа (комикса) «Le Transperceneige» 1982 года.
Предыдущая внеконкурсная одноименная экранизация — «Сквозь снег» 2013 года — также присутствует в нашей подборке.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot], Yandex [Bot] и гости: 56