#697649
v_gildenberg
17 ноя 2021, 16:53
РА-3 вам в ленту от АрсенийГрада
НЕофициальный форум Московского железнодорожного агентства
Если вдуматься, то да, согласен, разумно. Ведь что важно? Теплотяга используется лишь на участках без КС, и, при этом, она - внешняя.Liski: В принципе теплоласточки при условии одного тепловоза в обороте показывают очень хорошую эффективность.
Мне кажется, что разговоры про водородные топливные элементы в последнее время как-то поутихли. А вот про электродвижение их все больше и больше. Вон, даже самолёты на электрической энергии уже в этом десятилетии обещают ввести в регулярную эксплуатацию. А на Ласточках же АБ и так есть, т.е. речь идёт лишь об увеличении их ёмкости без радикального изменения всей конструкции поезда.Liski: Пусть лучше под водородом катаются.
Рабочий диапазон литий железо фосфатных аккумуляторов не сильно отличается от обычных литий-ионных и едва достигает минус 25 - 30 при уже весьма существенном снижении емкости.Дизелист: LiFePO4 в помощь. Максимальная емкость поменьше чем у Li-ion, зато морозостойкие, значительно более долговечные, лучше переносят разряд и заряд большими токами, и еще что важно - пожаро-взрывобезопасные. Все то, что и требуется для транспорта!
Ну вы сами понимаете, что жизнеобеспечение вагона даже в автономном режиме и обеспечение движение 50-тонного вагона - это, мягко говоря, разные вещи. Вон, даже на московские электробусы зимой на отопление не хватает.Exval:А на Ласточках же АБ и так есть, т.е. речь идёт лишь об увеличении их ёмкости без радикального изменения всей конструкции поезда.
Код всегда есть, уходить не можно, а нужно! Лесов нет, весь Северо-Запад выпилен, от Белоруссии до Норвегии.Liski:уходить в глубь непроходимых псковских лесов, если, конечно, сделает QR-код .
Обновите ваши карты и снимки, А.С.Liski: По спутниковым снимкам вроде не так плохо смотрится.
Да, конечно. Тем не менее, постоянные обещания увеличить ёмкость аккумуляторов дарят некоторую надежду на эту технологию.Liski: жизнеобеспечение вагона даже в автономном режиме и обеспечение движение 50-тонного вагона - это, мягко говоря, разные вещи.
Вот это, кстати, серьёзный аргумент. Отапливать вагон от аккумуляторов - это и в самом деле звучит стремно. Возможно, для решения этой проблемы можно попробовать найти какие-то другие технологии: теплоаккумуляторы или что-то в этом духе.Вон, даже на московские электробусы зимой на отопление не хватает.
Ну, это - обычная РЖД-шная дичь. Я же веду речь о более насущном вопросе.А так, да, уже давно звучало, что с 2025 года РЖД чуть ли не вместо дизелей поедут только аккумуляторные маневровые тепловозы.
В теории оно, конечно, все красиво со свойствами контактного провода от взаимодействия с выхлопными газами тепловозов. Только как быть с пережогами контактных проводов в тех случаях, когда "выхлопные газы" тепловозов представляют собой столб раскаленного пламени высотой метров пять от выхлопных патрубков. Даже если пережога не будет, то все равно происходит отжиг контактного провода и через какое-то время произойдет его обрыв. А "контачи", если не поймали за руку локомотивщиков с таким тепловозом, будут чесать репу, придумывая причину обрыва. Тепловозы с такими "аномалиями" выхлопных газов, кстати, бывают не только российские - но и столь любимые Вами американские тепловозы тоже бывают со столбами раскаленного пламени вместо выхлопных газов (роликов об этом в ютубе достаточно).Exval » 17-11-2021, 12:55:Сегодня по мере того, как на электрифицированных участках получают распространение изолированные консоли, у которых изоляторы удалены непосредственно из зоны действия выхлопных газов тепловозом, опасность утраты ими своих свойств вследствие воздействия этих газов устранена. А расхожее негативное выражение про "коптить контактный провод" никакого практического смысла не несёт, ибо свойства контактного провода от взаимодействия с такими газами не ухудшаются.Кошакур: А коптить контактный провод тепловозами скоростных поездов на участках электротяги все равно, что по выражению Д.И. Менделеева топить нефтью - это значит топить ассигнациями (не ручаюсь за точность цитаты).
Это уже пробовали в 1950-е, ЕМНИП, когда хотели сделать самолёт с ядерной силовой установкой. Но даже в таком "неиссякаемом" варианте,и то - не получилось.Exval: Вон, даже самолёты на электрической энергии уже в этом десятилетии обещают ввести в регулярную эксплуатацию.
Саня, да не понимают они. Я вот - прекрасно понимаю, что с аккумуляторами это - полный голяк, если речь не о контактно-аккумуляторных, которым ехать без КС, ну, буквально - 100-200 метров (СПб Вит., Владивосток и подобные станции), либо - под очень низкими мостами, ну или - в депо.Liski:Ну вы сами понимаете, что жизнеобеспечение вагона даже в автономном режиме и обеспечение движение 50-тонного вагона - это, мягко говоря, разные вещи. Вон, даже на московские электробусы зимой на отопление не хватает.
А так, да, уже давно звучало, что с 2025 года РЖД чуть ли не вместо дизелей поедут только аккумуляторные маневровые тепловозы. Только вот испытывать их почему-то будут в Сочи, а не в Новой Чаре![]()
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24