Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#734862 БАРСИК 13 июл 2022, 17:09
Ага, вместо Техаса примут.
Серьёзно: Миша, неужели ты думаешь, что руководство Литвы вываливает свой суверенитет против ЕС исключительно самостоятельно?
#734863 mic 13 июл 2022, 17:17
Брюссель. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Еврокомиссия пояснила, что при соблюдении определенных условий не запрещала транзит санкционных российских грузов по железной дороге.
"Подтверждаем, что в соответствии с принятыми ЕС мерами транзит, осуществляемый Россией, санкционных товаров запрещен для автотранспорта. Подобных запретов нет для железнодорожного транспорта, однако у стран-членов ЕС должна быть возможность контролировать этот транзит", - говорится в опубликованных в среду пояснениях ЕК.
"Странам ЕС нужно проверять, чтобы объемы транзита соответствовали средним показателям, зафиксированным в течение последних трех лет. В особенности это касается спроса на основные товары", - подчеркивается в документе. В нем указывается, что ЕС нужно следить, чтобы транзит не использовался для обхода санкций.
При этом в Еврокомиссии отмечают, что "транзит находящихся под санкциями товаров и технологий военного или двойного назначения полностью запрещен - вне зависимости от способа транспортировки".
"Цель публикации сегодняшних пояснений - уточнить, каковы правила, и напомнить странам ЕС обязанность пресекать любые попытки обхода рестриктивных мер Евросоюза. В связи с этим Еврокомиссия подчеркивает важность осуществления мониторинга торговых потоков между Калининградской областью и остальной территорией России. Это необходимо, чтобы убедиться, что находящиеся под санкциями товары не попадают на таможенную территорию ЕС", - говорится в документе.
#734864 LmV 13 июл 2022, 17:19
БАРСИК: Ага, вместо Техаса примут.
Серьёзно: Миша, неужели ты думаешь, что руководство Литвы вываливает свой суверенитет против ЕС исключительно самостоятельно?
Я как раз так НЕ думаю. Тем более, учитывая, что Литва давно была Троянским конём (даже не при СССР, а при РИ, аж с 1863 года).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#734951 LmV 14 июл 2022, 09:03
Украина разрывает дипотношения с КНДР из-за признания ДНР и ЛНР. Интересно: хоть кому-нибудь, кроме "хозяев" - важны дипотношения с 404?

На счёт Литвы: тут даже не в том дело, что в Тракае, регулярно, собираются отпетые русофобы (всё с 1863-го не успокоются), а в более показательном. Примерно, два года назад Аудрис Антанайтис, Председатель госкомиссии по литовскому языку, предлагал сделать английский - вторым языком (признавая, что это - убьёт литовский). Так что...
Про штат США - не думаю, а вот то, что к Британии прилипнуть, так, ИМХО, возможно. В своё время двойное гражданство в Литве разрешили, чтоб заробитчане, работающие в Британии, не отказались от литовских паспортов (после Брексита). Так что - ещё один кандидат на "звание" 404. Впрочем с учётом общей тенденции, к 404, скорее, придёт Латвия. Ибо она - "на задворках, промеж соседей, и подобрать некому", да и сравнить: в Вильне - население хоть немного, но прирастает, а в Риге - стабильно падает "стремительным домкратом" на протяжении 31 года (уже трети нет).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
А в Пскове или Выборге прирастает?
Выборг даже до 1939 года не дорос :=-O: за 50 лет. А с тех пор всё падает.
В Мурине растёт.

Gadjonysz
#734961 LmV 14 июл 2022, 10:08
Минеральные Воды: А в Пскове или Выборге прирастает?
Выборг даже до 1939 года не дорос :=-O: за 50 лет. А с тех пор всё падает.
В Мурине растёт.
Когда столица, типо "незалежности" стабильно и сильно падает по населению, это - не очень хорошая тенденция. Значит: одно из двух. Да и в целом, если посмотреть перспективы Латвии (и ЭГП), так - "очень не очень".Кстати, в Пскове как раз более-менее растёт (но мало), а вот в целом по области - падает (с 1861-го).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#734963 LmV 14 июл 2022, 10:22
Минеральные Воды: Растёт потому что тучу пригородов включили?
Когда именно? При "постановке мужичка на одну ногу", население Пскова было почти 17 тыс., губернии в целом - около 700 тыс., затем, перед ПМВ - подъём до 1,5 лямов, а потом - падение до нынешнего.
Город же - рос.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#734972 wsa-79 14 июл 2022, 12:02
Минеральные Воды: А в Пскове или Выборге прирастает?
Выборг даже до 1939 года не дорос :=-O: за 50 лет. А с тех пор всё падает.
В Мурине растёт.
Псков и Выборг столицы государств, идущих по европейскому пути развития?
#734983 БАРСИК 14 июл 2022, 14:37
Пока литовские ведомства не введут новые правила на основе разъяснений Еврокомиссии, будет действовать текущий порядок транзита в Калининград, заявила сегодня, 14 июля, журналистам премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
"Транзит ряда санкционированных товаров, согласно пояснениям Еврокомиссии, будет сопряжен с еще более детальным контролем, чтобы убедиться, что эти товары действительно предназначаются для нужд Калининградской области или что товары, следующие в обратную сторону, не были доставлены в Калининградскую область какими-либо не разрешенными санкциями способами. Этот порядок контроля еще предстоит утвердить и установить литовским ведомствам, пока этого еще не сделано, будет действовать тот порядок, который есть в настоящее время", - уточнила Шимоните.
#734995 KSM 14 июл 2022, 17:53
Минеральные Воды: Растёт потому что тучу пригородов включили?
Например Владимир и киров тоже растут, остальные райцентры этих областей хорошо минусуют. Причинно следственные связи самому не получается построить?
#735006 seregathebest 14 июл 2022, 19:20
::-D: ::-D: ::-D:
Литва соглашается с рекомендациями ЕК по калининградскому транзиту "из уважения к трансатлантическому единству", — СМИ со ссылкой на премьер-министра страны
#735010 LmV 14 июл 2022, 19:56
seregathebest: ::-D: ::-D: ::-D:
Литва соглашается с рекомендациями ЕК по калининградскому транзиту "из уважения к трансатлантическому единству", — СМИ со ссылкой на премьер-министра страны
Понятно: в Вашингтонском обкоме, наверное, согласовали согласование. :;-):

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#735011 seregathebest 14 июл 2022, 19:59
Так очевидно что отступление из Змеиного и разрешение на вывоз зерна было в обмен на транзит в Калининград.
Ну, Литву естественно никто ни о чем и не спрашивал даже ::-D:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8