Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#782385 LmV 05 сен 2023, 11:59
Я имею ввиду, что если не создать без импортозамещения, то делать то, что возможно. С другой стороны: а вообще двухсистемные локи - так уж нужны? В отличие от МВПС. Да и последний тоже можно комбинировать, ИМХО: МВПС+электровоз (если с тепловозом вышло).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#782386 Exval 05 сен 2023, 12:01
LmV: какие условия сами создали? Перестали пускать иностранных инженеров к локомотивам? Зажали оплату?
Прежде чем ответить на этот вопрос по существу, задам Вам свой, от которого, на мой взгляд, зависит сама возможность подобной дискуссии. Вы многократно писали, что, по Вашему мнению, власть в нашей стране совершала многочисленные ошибки, дорого обошедшиеся нашему железнодорожному транспорту. Собственно говоря, и нынешний тренд также начался с аналогичного Вашего заявления. Поэтому вопрос следующий: а современная Российская власть, по-Вашему, ошибки не может совершать в принципе? Все, что она предпринимает, носит априори благотворный характер?
#782387 LmV 05 сен 2023, 12:02
Что не так?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#782388 Стас064 05 сен 2023, 12:08
Двухэтажка - отечественная.
Чушь уровня Гильденберга. Вся электроника была и есть импортная. Сейчас китайско-помоечная (так как другого ценового уровня китайские комплектующие довольно дорого покупать). Корпусами вагонов и тележками КП не интересуюсь. Для этого есть другие спецы. Да, критические узлы-качественный импорт. Так как "импортозамещение" пока не выдерживает никакой конкуренции.
Последний раз редактировалось Стас064 05 сен 2023, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
#782391 Хороший 05 сен 2023, 12:12
LmV:Вот потому что мозги были десятилетия повернуты на импорт, и проблемы с управлением! :]:-O: Потому и получается, что много, либо очевидных загнаницеманов, либо - патриотов, но мало что понимающих. Мало патриотов-профи, пока. ::-(:
Историческая справка :8-): :

Во сколько обошёлся завод КАМАЗ и кто его строил.

Около $0,5 млрд. заплатили американцам. Кроме того: "Ещё европейские и японские компании в рамках контрактов модернизировали мощности КамАЗа на $780 млн долл. В частности, французский концерн «Renault» обеспечивал проектирование и монтаж моторного цеха ($250 млн), германская «Liebherr & Huller» разрабатывала конструкцию и оборудование для трансмиссионного завода ($171,8 млн), итальянская «Fata SPA» поставила формовочную технику, конвейерное и погрузо-разгрузочное оборудование ($64,3 млн), японская «Mitsubishi Heavy Industries Ltd.» токарные станки с ЧПУ ($27 млн) и т.д.».

Коллективный Запад «под ключ» сделал КАМАЗ за $1,3 млрд тех долларов. Посмотрел уровень долларовой инфляции с 1970 года по наши дни – 604%. Т.е. в современных долларах завод обошёлся около $8 млрд. Это к вопросу, как модернизировать РФ: СССР начиная с 1920-х просто «под ключ» покупал заводы у Запада. И никаких санкций не видно.

(«Историко-экономические исследования», №3, 2019)

:8-):
Вложения
-5397709998064258862_120.jpg
-5397709998064258862_120.jpg (86.35 КБ) Просмотров: 333
#782392 v_gildenberg 05 сен 2023, 12:15
ЕвРо:
Михаил И: Ну и отлично. Интересно на какую скорость планируется ЭП40.
Предварительно характеристики ЭП40 планируются аналогичным ЭП20 (которые на 160 км/час), но сам электровоз на трёхосных тележках.
Французы, да и немцы на ЭП10, явно перемудрили с конструкцией ПРТ. Отечественный, установленный на ВЛах, много проще и тысячекратно надёжнее.
Меня смущает одно пока (и не только меня). В свое время на ЭП20 была недоработка программного обеспечения (ПО), вызывавшие блокирование системы управления (СУ) локомотива при срабатывании аппаратов защиты в силовой схеме и цепях отопления. Это было не менее плохо, чем скажем, недоработка (мягко сказать) креплений гидродемпферов в чугунных передних крышках производства фирмы FAG , но более что ли…критично…. Может быть, проще взять готовые решения, наработанные советской инженерной конструкторской мыслью и тиражировать их ? экстраполируем, так сказать, требования по надежности к аналогичному односекционному локомотиву с осевой формулой 3о-3о, переделаем его под два типами напряжения и скорость 160 км/ч. Эта мысль, так сказать, коллективная….
#782393 ВЛ80 05 сен 2023, 12:16
LmV:
Вот потому что мозги были десятилетия повернуты на импорт, и проблемы с управлением! :]:-O: Потому и получается, что много, либо очевидных загнаницеманов, либо - патриотов, но мало что понимающих. Мало патриотов-профи, пока. ::-(:
Что-то напомнило советский анекдот про сочетание таких качеств, как ум, честность и партийность ::-): Одновременно могут быть только два из них.
#782394 Хороший 05 сен 2023, 12:20
Стас064:
Двухэтажка - отечественная.
Чушь уровня Гильденберга. Вся электроника была и есть импортная.
Там даже откидные двери с кнопками импортные, немецкие :8-): . "Импортозаместители" не могут не восхищать ::-D: .
#782395 Стас064 05 сен 2023, 12:20
Что-то напомнило советский анекдот про сочетание таких качеств, как ум, честность и партийность
Это, кстати, очень хорошо показывает порочность современного мышления. Мозги промыты до блеска.
#782397 AlexPaen 05 сен 2023, 12:30
Exval:
LmV: Что не так?
Это ответ на мой вопрос?
"Там разберутся" :)

Хорошая, кстати, теза для того, чтоб никогда никаких профи вообще не появилось.
Последний раз редактировалось AlexPaen 05 сен 2023, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#782398 Стас064 05 сен 2023, 12:31
Там даже откидные двери с кнопками импортные, немецкие :8-): . "Импортозаместители" не могут не восхищать ::-D: .
Я скажу про одноэтажные сцепки 2023. Двери для пассажирских вагонов ( может и элей) производит одна фирма в Питере. Все виды. Освили техпроцесс сразу-естественно-копия или американских или европейских. Работают до минус 25 градусов. Дальше вручную. Сложная конструкция-в обслуживании очень плохо освоенная в "современных реалиях". Т.е технических проблем никаких, есть только политически-бюрократические. Ну и как следствие-полная дискредитации самой идеи. Если б обслуживанием занимался "беспартийный" Сименс (например)-проблем бы не было никаких.
#782400 ЮВЖДшник 05 сен 2023, 12:38
Стас064:
Двухэтажка - отечественная.
Чушь уровня Гильденберга. Вся электроника была и есть импортная. Сейчас китайско-помоечная (так как другого ценового уровня китайские комплектующие довольно дорого покупать). Корпусами вагонов и тележками КП не интересуюсь. Для этого есть другие спецы. Да, критические узлы-качественный импорт. Так как "импортозамещение" пока не выдерживает никакой конкуренции.
Без помощи запада была бы двухэтажка, эп20 и ласточка?
#782402 Хороший 05 сен 2023, 12:43
ЮВЖДшник: Без помощи запада была бы двухэтажка, эп20 и ласточка?
Нет. Как не было бы "Москвича", "ЗиЛа", "Автоваза", "ГАЗа", "Камаза" и другой "гордости советской промышленности". Импортозаместители живут в параллельной Вселенной, где не действуют не только законы физики, экономики, но и здравого смысла. Каждый день, прожитый в этой ядовитой иллюзии, обернётся ещё большими потерями в будущем.
#782403 Стас064 05 сен 2023, 12:44
Без помощи запада была бы двухэтажка, эп20 и ласточка?
В том виде в котором она появилась на ОИ-2014-конечно нет. Был бы уровень ЭР2 с деревянными скамейками и щелкающими реле.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43