Выезд в Россию на МАПП Ваалимаа приостановлен – автобус Lux Express не успел пройти границу и возвращается в Хельсинки
Восточная граница будет полностью закрыта сегодня в 20:00.
Проехать из Финляндии в Россию через МАПП Ваалимаа уже нельзя. Об этом объявила Пограничная служба в X.
– В связи со сложившейся ситуацией приостановлено движение на выезд из страны на пограничном переходе Ваалимаа, – говорится в сообщении.
Не успел пройти границу и автобус компании Lux Express. Это Новостям Yle подтвердили российском представительстве Lux Express Group АО "Евролайн".
– Экипаж нашего утреннего рейса из Хельсинки по прибытии на границу получил сообщение от таможенной службы, что из-за больших очередей автобус не успеет пересечь пункт пропуска до 20:00 и ему необходимо вернуться обратно, – заявили в пресс-службе перевозчика.
После этого автобус развернулся и поехал обратно в Хельсинки. На момент написания новости он был в районе аэропорта Хельсинки-Вантаа.
Дневной рейс Lux Express из финской столицы был отменен.
– Пассажиры этих рейсов были проинформированы о возможности получить возврат денежных средств за билеты, – сообщил представитель перевозчика.
Капитан Юсси Вайникка из Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии заявил Yle, что через МАПП Ваалимаа ”сегодня вряд ли кто-то выедет в Россию”.
Ранее пограничники допустили, что не смогут выпустить всех желающих до 20.00. Причина заключается в том, что прибывшие на КПП просители убежища создали затор.
Восточная граница будет полностью закрыта сегодня, 15 декабря, в 20:00, за исключением грузового движения. Грузовые поезда продолжат ходить через Вайниккала.
https://yle.fi/a/74-20065339