Мрак.Igor K.:До Эллочки-людоедки.LmV:Какое упрощать, але?
#856736
seregathebest
01 май 2026, 15:21
https://t.me/bloodysx/55024Ретропоезд «Сортавала — Рускеала» уже более трёх часов стоит из-за поломки.
Пассажиры поезда рассказали Осторожно Media, что их поезд должен был прибыть в пункт назначения ещё в 11:20, однако они до сих пор стоят в районе населённого пункта Хелюля в республике Карелия:
Поезд сломался, людей не выпускают. Сказали, что вернёмся назад на ближайшую станцию, а дальше нас будут толкать, вот ждём.
Да, в идеале перейти к формуле "как пишется - так и произносится". В нелюбимой вами мове, кстати, именно так и сделано. И вот это еще раздражает: там "не" слитно, тут - раздельно. На кой фиг это надо, где это не влияет на смысл. Нужны мне эти "-тся" и "-ться". И такого много.LmV:
Какое упрощать, але?
Надо же, я что-то новое услышал. Про страдательный залог, например. Формируется также, как в русском. Остальное тоже спорно, ибо почти все одинаково с русским с легким налетом польской грамматики.LmV:
От того, как говорим зависит то, как мыслим. Упростить? Мало тебе мовы (с отсутствием штилей, бедной, на уровне диалекта лексикой, отсутствием страдательного залога, и перфектно-инфинитивными отглагольными) и ее последствий?
Садовод-огородник и самый большой в РФ любитель электротранспорта!
1) Это не в мове, а в белмове.Liski:Да, в идеале перейти к формуле "как пишется - так и произносится". В нелюбимой вами мове, кстати, именно так и сделано.
2) Глаза можно сломать!
3) Люди произносят редуцированные гласные по-разному. А уж согласные... пример фрикативной или взрывной Г - прямо рядом. И что? Везде Варониш устраивать?
ЗЫ: Вспомним также Хрущёвские высеры: писать заЕц, а также ещё дохера упрощений.
Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
так Хелюля и есть станция, зачем возвращаться?до сих пор стоят в районе населённого пункта Хелюля:
Поезд сломался, людей не выпускают. Сказали, что вернёмся назад на ближайшую станцию
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4