Но зачем? Городу вообще пофиг, кто именно приезжает на метро работать в центр, лишь бы в целом как можно больше народу было. А то и даже выгодно, чтобы не влезали городские, а не областные, они если выберут работу в своём районе, налоги всё равно городу достанутся. То есть ввоз областных в черту города должен быть в приоритете, а там уже как-нибудь сами разберутся.
В такой парадигме тогда нужно достраивать по земле метро девяткино- бугры. И вообще довести его до парнаса, замкнув петлю
SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
Транспорт вообще не должен зависеть от того, кто с какой пьяни провел виртуальную линию отделяющую город от области. С какого бодуна вдруг Мурино область, а Петергоф город, хотя по факту наоборот.
Где формируются пассажиропотоки, там и надо их вывозить.
А вот идея соединить Девяткино с Парнасом очень интересная...
Где формируются пассажиропотоки, там и надо их вывозить.
А вот идея соединить Девяткино с Парнасом очень интересная...
#859413
seregathebest
27 май 2026, 21:13
Видимо никто всерьез не понял, но проблема Выхино решалась тем, что поезда шли от оборотного тупика Выхино до Кузьминок без открытия дверей вагонов на станциях
Радикально она порешалась только со вводом D3 (хотя гиря в виде котельникожулебиных нивелировала почти весь эффект).
А до D3 можно было из области до Казанского ехать по цене как до Выхино.
Чтобы поменьше электричкеров там выходило.
А до D3 можно было из области до Казанского ехать по цене как до Выхино.
Чтобы поменьше электричкеров там выходило.
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#859420
seregathebest
27 май 2026, 22:44
Радикально она решилась продлением ветки до Жулебино. Никакого Д3 тогда и в помине не было. Просто в силу возраста вы это, видимо, не застали
Не стоит про возраст, я наблюдал на месте жулебино вертолетное поле.
И не решилась она этим, а усугубилась.
И не решилась она этим, а усугубилась.
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#859425
seregathebest
27 май 2026, 23:39
После того как ветку продлили до Жулебино - в Выхино появилась возможность сесть в первый подъехавший поезд в 8 утра
#859431
v_gildenberg
28 май 2026, 08:05
Ничего подобного. Продлили ветку в Котельники - Жулебино и появились новые пассажиры до центра Москвы ! Ситуация вообще усугубилась в Выхино.seregathebest: После того как ветку продлили до Жулебино - в Выхино появилась возможность сесть в первый подъехавший поезд в 8 утра
Алекс правду говорит - как заработало D3 с беспересадочным тарифом, то большая часть пассажиров и поехала до Авиамоторной и Электрозаводской . И все равно в Выхино есть оборотные метропоезда , которые забирают пассажиров. Их расписание берегут местные как зеницу ока.
По сути в Выхино Шатурское направление в основном вылазит уже.Плюс потом еще параллельной некрасовской веткой нагрузку сняли с тех районов, которые раньше на автобусах к выхинской подвозились.
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#859434
v_gildenberg
28 май 2026, 09:35
О да, воспоминания разблокированы!AlexPaen: Плюс потом еще параллельной некрасовской веткой нагрузку сняли с тех районов, которые раньше на автобусах к выхинской подвозились.
Я отлично помню те эпические битвы за автобус до метро в Люберцах. И тот кошмарный период, когда Таганско-Краснопресненскую линию продлили до Котельников, а МЦД-3 еще не запустили — на Выхино тогда творился сущий ад.
Поэтому, когда чиновники уверяют, что новая ветка метро разгрузит старые районы, это чистая иллюзия. На практике к моменту открытия линии вокруг нее уже успевают построить новые мега-кварталы, которые моментально забивают поезда под завязку. К слову, Некрасовской (розовой) веткой я так ни разу и не воспользовался. И что примечательно: на станции Косино я замечал, что пассажиры с МЦД-3 на эту розовую ветку пересаживаются неохотно — все равно все стремятся на старые радиальные маршруты в центр.Если возвращаться к Питеру, то точечное строительство метро в его нынешнем виде глобально проблему не решит. Ну да, потоки локально перераспределятся. Но для девелоперов это станет лишь зеленым флагом, чтобы взвинтить цены на квартиры и застроить новые поля. Петербургу нужно кардинальное решение: единый беспересадочный тариф на все виды транспорта и полноценный наземный аналог МЦД на базе железных дорог. Только это спасет город от коллапса

Транспорт вообще комплексная система. Постройка отдельной станции в вакууме решает только вопрос окрестных к ней жителей, не более.
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#859441
suntechnic
28 май 2026, 12:02
Думается, что никакого аналога МЦД так и не случится. Чтобы реализовать хотя бы один диаметр, потребуется одвухпутить Парголово-Новая Охта, Ручьи-ДД, и все равно этого будет мало. Грузовое движение по всем этим веткам всё еще присутствует. О чем говорить, если даже секвестр бюджета затронул закупку трамваев.
Прямой аналог никто не ждет. Но некоторые шаги могли бы значительно повлиять на ситуацию, даже без реконструкций, на имеющейся инфре, потому как она далеко не исчерпана.
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
#859444
seregathebest
28 май 2026, 12:55
Ещё раз говорю что в силу возраста вы говорите про более поздний период. Какие Котельники
Я жил в 2011-2015 на Полубоярова и поучаствовал в "выхинской теме" лично. Маршрутка 535
две очереди - кто готов стоя ехать и кто готов только сидя
Поезд на Выхино брался штурмом: в первый поезд сесть было нереально. Были ещё поезда до Кузьминок без открытия дверей. Особо одаренные во время технической остановки разжимали двери поезда и садились в вагон
Потом ветку продлили до Жулебино и всё стало хорошо. Каждый третий поезд оборачивался по Выхино. Котельники появились позднее.
Я жил в 2011-2015 на Полубоярова и поучаствовал в "выхинской теме" лично. Маршрутка 535
две очереди - кто готов стоя ехать и кто готов только сидя
Поезд на Выхино брался штурмом: в первый поезд сесть было нереально. Были ещё поезда до Кузьминок без открытия дверей. Особо одаренные во время технической остановки разжимали двери поезда и садились в вагон
Потом ветку продлили до Жулебино и всё стало хорошо. Каждый третий поезд оборачивался по Выхино. Котельники появились позднее.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: v_gildenberg и гости: 80