Ждем Ваших предложений предложений по изменениям графика движения пассажирских поездов, прокладке новых маршрутов, схемам поездов и т.п.
#858458 ЕвРо 19 май 2026, 17:30
Открываешь раздел; "График 2024-2027 гг. - там дискуссия о нагреве крыш вагонов и кондиционерах, открываешь "Предложения на график 2024-2027 гг. - там фото внутренностей вагонов. Михаил, вам ещё не надоело сие лицезреть?
#858460 v_gildenberg 19 май 2026, 19:02
ЕвРо: Открываешь раздел; "График 2024-2027 гг. - там дискуссия о нагреве крыш вагонов и кондиционерах, открываешь "Предложения на график 2024-2027 гг. - там фото внутренностей вагонов. Михаил, вам ещё не надоело сие лицезреть?
Причиной отклонения от темы - являлось в 1 случае изменение графика поезда, во 2 случае предложения по теме графика. Все в рамках правил )
#858461 ЕвРо 19 май 2026, 20:24
v_gildenberg:
ЕвРо: Открываешь раздел; "График 2024-2027 гг. - там дискуссия о нагреве крыш вагонов и кондиционерах, открываешь "Предложения на график 2024-2027 гг. - там фото внутренностей вагонов. Михаил, вам ещё не надоело сие лицезреть?
Причиной отклонения от темы - являлось в 1 случае изменение графика поезда, во 2 случае предложения по теме графика. Все в рамках правил )
А фото внутренностей вагонов - это что? Изменение графика поезда или предложения по теме графика?
#858462 LmV 19 май 2026, 20:40
Почистил.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#860912 niklen 13 июн 2026, 08:59
[quote="v_gildenberg"] [quote="ЕвРо"] Не нашёл, куда Михаил перенёс тему, поднятую Влдаимиром, посему позволю себе высказаться здесь.


А критика изменения маршрута поезда Орск — Адлер (через Астрахань и Минводы вместо Волгограда и Сальска) на мой взгляд это чистой воды двойные стандарты и неосведомленность пассажиров. Орск — Адлер - заезд в Минводы и Астрахань добавил к общему пути всего 250 км, но открыл прямой курортный маршрут для огромного региона как Оренбуржье. Я бы добавил - богатого региона.

Не соглашусь., что заезд в Минводы открыл прямой курортный маршрут. Ну не такого количества желающих из Оренбуржья туда ехать. Да и ныне не богатый это регион и по населению сейчас менее 1,8 млн.человек, а вдоль Южного хода ЮУЖД и того значительно меньше. Пример умерший поезд 111 Орск - Кисловодск . Проше вернуться к прицепным вагонам до Кисловодска по Самаре или Пензе. В хорошие то времена к Челябинск - Кисловодск цепляли 2 вагона и их хватало. А заезд Орск - Адлер через КМД только увеличивает время в пути и уменьшает незначительно число мест до Адлера. Ладно если бы как раньше ходила группа сибирских поездов, а теперь и выбора теперь особого нет Челябинский не в счет, там своих в сезон хватает..

Увеличение пути "всего" на 250 км - это минимум дополнительно 6 часов пути (см. расписание поезда до 14.06 и после), ладно если бы они пришлись на ночь, но днем это много. Плюс увеличение стоимости билетов.
#861855 Daniel Kalinxina 22 июн 2026, 00:10
Хотят ввести ласточку Москва-Рыбинск, утром туда и вечером обратно. В разделе текущего графика публиковали. Конечно в таком случае нужна и зеркальная пара. Лучшим вариантом видится продление ярославского поезда в 19:05 из Москвы до Рыбинска и соответственно утреннего прибытием в столицу в 10:22. Но, 1) состав обслуживается в Ярославле, 2) он ППФ – даже часть отцепить и погнать дальше будет трудно.

Поэтому, если получится прямое сообщение Москва-Рыбинск утром из столицы, а вечером в неё, то зеркальное сообщение (заодно и утреннее) можно обеспечить путём согласованного пригорода Ярославль-Пищалкино. Для этого стоит переформатировать часть существующих «Чаек» и обычных пригородных поездов.

Например, под поездки вечером из Москвы (поезд 106 19:05-22:30) и утром в Москву (поезд 101 06:55-10:22) можно сделать так:

Ярославль 22:45, Молот, Чёбаково (прицел под Тутаев), Рыбинск 00:00-00:05, далее везде, Пищалкино 01:55.

Пищалкино 03:25, далее везде до Рыбинска 05:15-05:25, далее Чёбаково, Молот, Ярославль 06:40.

Под планируемую ласточку (в Рыбинске она примерно в 10:27, из него в 18:50):

Ярославль 08:45, далее везде, Торопово (обгон ласточкой), Рыбинск 10:40-10:47, далее везде, Пищалкино 12:40.

Пищалкино 16:20 (по пути встать под обгон поездом Кострома-СПб), далее везде до Рыбинска 18:35-18:55, далее (позади ласточки везде до Ярославля 20:35.

Такой пригород (использовать один состав на все четыре рейса, в промежутке с 06:40 до 08:45 можно не стоять в Ярославле, а продлить поезд, скажем, до Ярославля-Московского) соберет кроме потока из Москвы в Рыбинск и поток по Ярославщине в областной центр, а также обеспечит удобной связью крупные н\п запада области со столицей.

По пригороду - если тверской обком захочет, то развоз из/под рыбинской ласточки можно продлить до Сонково.

Следовательно, можно подумать об изменении маршрута поезда 301/302 Москва-Рыбинск, переориентировав его на Калязин и Углич, попытавшись поднять его популярность и оежедневить. Задача: доставить людей быстро вечером до Калязина и Углича и обратно прибыть к началу рабочего дня. Получилось так:

Восточный вокзал: 18:10 / 06:50
Лобня 19:15-19:17 / 05:40-05:42
Савёлово 20:48-20:51 / 03:20-03:57
Белый городок 21:11-21:13 / 03:03-03:06
Скнятино –21:37-21:39 / 02:33-02:37
Калязин 22:03-22:07 / 01:55-02:05
Углич 23:07 / 00:50

Из плюсов – в таком варианте можно сделать сообщение ежедневным и всего одним составом. К слову о составе: из Москвы 1К, 1П, 4О нужно, на Москву 2К, 3П, 1О (один купейный и два плацкартных - из тех, что ехали из Москвы как общие). В выходные и праздники прицеплять дополнительные вагоны.

В сторону из Москвы придётся минуснуть аэроэкспресс на 18:30 от Белорусской и, вероятно, одну из зелёных, дабы поезд смог проехать. В Дмитрове обгон специально поставленной под обгон электрички Москва-Савелово. В Талдоме поставить встречную Савелово-Москва под обгон. На Москву обгоны нигде не понадобятся, но скорее всего где-то перед восточным вокзалом нужна техническая остановка (для пропуска прибывающих на восточный в начале седьмого часа утра поездов).

Что касается потока, то основным контингентом видятся жители Калязина и Углича, едущие с длительной работы. Им также важно прибыть в Москву к раннему утру. Вероятно и привлечение туристов: к ночи они заселяться в гостиницу (сейчас же прибытие глубокой ночью), а обратно можно провести в дороге ночь.

Однако, в таком варианте отменяется ПДС из Москвы на участке Кашин-Сонково. Население и притягательность там меньше, чем у Калязина и Углича. Поэтому для перевозок на участке Кашин-Сонково (а заодно и для альтернативных вариантов ко дню прибыть в Углич и к вечеру оттуда вернуться в Москву), предлагаю перетрясти имеющийся там пригород. Итого на все рейсы понадобится один состав (1-2 ЦМВ), остановки - как у нынешнего пригорода, время по Москве - для Савеловской.

21:20-01:10 Савелово-Сонково (пересадка с электрички Москва-Савелово 18:29-20:58 (из-за планируемого обгона прибытие будет в районе 21:05).

02:05-05:55 Сонково-Савелово (пересадка на электричку Савелово-Москва 06:11-08:42)

10:18-13:03 - Савелово-Углич (пересадка с электрички Москва-Савелово 07:29-09:53)

16:10-19:55 - Углич-Савелово (пересадка на электричку Савелово-Москва 20:10-22:43).

Итого получается:
а) прямое сообщение для туристов из Москвы в Рыбинск
б) удобную волну утром из Москвы и вечером в Москву на участок Рыбинск-Пищалкино
в) удобную волну вечером из Москвы и утром на Москву для Рыбинска и участка до Пищалкино.
г) ежедневный вечерний прямой и поезд до Калязина и Углича и ночной поезд обратно одним составом
д) удобную вечернюю туда и утреннюю обратно волну для участка Кашин-Сонково
е) возможность волной прибыть к обеду в Углич и вечером уехать в Москву
Ж) стабильную 1 пару на Сонково и 1 пару на Углич ежедневно. В сумме они дают 2 пары Савелово-Клязин (утром и вечером), что закроет потребности и местных, и туристов.
#861863 Фыва Цукен 22 июн 2026, 03:06
Daniel Kalinxina: Хотят ввести ласточку Москва-Рыбинск
имхо, сомнительная идея. рыбинск в полтора раза меньше костромы и в два раза - иванова. кроме того, он не является пересадочным хабом. но, конечно, хотят - пусть сделают. посмотрим, что получится.

по остальному... "мечтать не вредно, вредно не мечтать" (с) ::-D:
#861875 v_gildenberg 22 июн 2026, 07:32
niklen:
v_gildenberg:
ЕвРо: Не нашёл, куда Михаил перенёс тему, поднятую Влдаимиром, посему позволю себе высказаться здесь.


А критика изменения маршрута поезда Орск — Адлер (через Астрахань и Минводы вместо Волгограда и Сальска) на мой взгляд это чистой воды двойные стандарты и неосведомленность пассажиров. Орск — Адлер - заезд в Минводы и Астрахань добавил к общему пути всего 250 км, но открыл прямой курортный маршрут для огромного региона как Оренбуржье. Я бы добавил - богатого региона.

Не соглашусь., что заезд в Минводы открыл прямой курортный маршрут. Ну не такого количества желающих из Оренбуржья туда ехать. Да и ныне не богатый это регион и по населению сейчас менее 1,8 млн.человек, а вдоль Южного хода ЮУЖД и того значительно меньше. Пример умерший поезд 111 Орск - Кисловодск . Проше вернуться к прицепным вагонам до Кисловодска по Самаре или Пензе. В хорошие то времена к Челябинск - Кисловодск цепляли 2 вагона и их хватало. А заезд Орск - Адлер через КМД только увеличивает время в пути и уменьшает незначительно число мест до Адлера. Ладно если бы как раньше ходила группа сибирских поездов, а теперь и выбора теперь особого нет Челябинский не в счет, там своих в сезон хватает..

Увеличение пути "всего" на 250 км - это минимум дополнительно 6 часов пути (см. расписание поезда до 14.06 и после), ладно если бы они пришлись на ночь, но днем это много. Плюс увеличение стоимости билетов.
Орск - Кисловодск не стал ходить только потому что Южно-уральский филиал много вагонов отдал Гранду для крымских поездов и сам списал много вагонов. :=-O: Этот заезд в том числе и компенсирует отсутствие поезда … А так орский всегда битком ходил
#861884 Михаил И 22 июн 2026, 08:36
Фыва Цукен:
Daniel Kalinxina: Хотят ввести ласточку Москва-Рыбинск
имхо, сомнительная идея. рыбинск в полтора раза меньше костромы и в два раза - иванова. кроме того, он не является пересадочным хабом. но, конечно, хотят - пусть сделают. посмотрим, что получится.

по остальному... "мечтать не вредно, вредно не мечтать" (с) ::-D:
На фоне ПСК - ПТЗ и СПБ - Валдай/Ст. Русса, прекрасная идея, а по количеству населения можно еще Сортавалу вспомнить.
#861896 niklen 22 июн 2026, 11:25
v_gildenberg:
niklen:
v_gildenberg:
ЕвРо: Не нашёл, куда Михаил перенёс тему, поднятую Влдаимиром, посему позволю себе высказаться здесь.


А критика изменения маршрута поезда Орск — Адлер (через Астрахань и Минводы вместо Волгограда и Сальска) на мой взгляд это чистой воды двойные стандарты и неосведомленность пассажиров. Орск — Адлер - заезд в Минводы и Астрахань добавил к общему пути всего 250 км, но открыл прямой курортный маршрут для огромного региона как Оренбуржье. Я бы добавил - богатого региона.

Не соглашусь., что заезд в Минводы открыл прямой курортный маршрут. Ну не такого количества желающих из Оренбуржья туда ехать. Да и ныне не богатый это регион и по населению сейчас менее 1,8 млн.человек, а вдоль Южного хода ЮУЖД и того значительно меньше. Пример умерший поезд 111 Орск - Кисловодск . Проше вернуться к прицепным вагонам до Кисловодска по Самаре или Пензе. В хорошие то времена к Челябинск - Кисловодск цепляли 2 вагона и их хватало. А заезд Орск - Адлер через КМД только увеличивает время в пути и уменьшает незначительно число мест до Адлера. Ладно если бы как раньше ходила группа сибирских поездов, а теперь и выбора теперь особого нет Челябинский не в счет, там своих в сезон хватает..

Увеличение пути "всего" на 250 км - это минимум дополнительно 6 часов пути (см. расписание поезда до 14.06 и после), ладно если бы они пришлись на ночь, но днем это много. Плюс увеличение стоимости билетов.
Орск - Кисловодск не стал ходить только потому что Южно-уральский филиал много вагонов отдал Гранду для крымских поездов и сам списал много вагонов. :=-O: Этот заезд в том числе и компенсирует отсутствие поезда … А так орский всегда битком ходил
Южно-Уральского филиала ФПК уже давно нет (https://gudok.ru/content/passengertrans/1409539/ ). Обслуживание этого поезда передавали толи Адлеру, толи Кисловодску. А насчет заполняемости со стороны/в сторону Оренбурга Орска - переодичность раз в неделю и дальнейшее обрезание по Пензе перед отменой говорит само за себя. Видать так много желающих, что даже самолет летает только 1 раз в неделю в Минводы.

"Этот заезд в том числе и компенсирует отсутствие поезда" - самое простое решение - за счет ухудшения большинству пассажиров улучшить доступность меньшеству, но это видать тенденция РЖД/ФПК, но это совсем другая история. Да и Новокузнецкие тоже попали - у них то есть прямой поезд до КМВ.
#861903 AlexBykov 22 июн 2026, 14:04
Daniel Kalinxina:
Восточный вокзал: 18:10 / 06:50
Лобня 19:15-19:17 / 05:40-05:42
Савёлово 20:48-20:51 / 03:20-03:57
Белый городок 21:11-21:13 / 03:03-03:06
Скнятино –21:37-21:39 / 02:33-02:37
Калязин 22:03-22:07 / 01:55-02:05
Углич 23:07 / 00:50

Из плюсов – в таком варианте можно сделать сообщение ежедневным и всего одним составом. К слову о составе: из Москвы 1К, 1П, 4О нужно, на Москву 2К, 3П, 1О (один купейный и два плацкартных - из тех, что ехали из Москвы как общие). В выходные и праздники прицеплять дополнительные вагоны.
Такие ПДС не нужны ни перевозчику, ни пассажирам.
Надо дождаться назначения какого-то туристического поезда в Углич а-ля Переславль. Или эксплуатации ДП2Д, тогда можно будет существующий пригород с подвижками расписания сделать до Москвы. И нафиг не нужен Восточный вокзал с петлянием по МЦК, нужен Савеловский или Белорусский, с остановками в Окружной и Лианозово.
Переносить пригород Сонково-Савелово на ночь - тоже жесть, там люди ездят далеко не только в Москву.

---
Если мучит энурез -
Езди днем в МВПС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32