Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#862449 lopik Вчера, 20:46
Liski: Киров переименовать в Хлынов - 100 % будут за :*THUMBS UP*: .
Для такой дыры самое подходящее название.
Киров отличный город. Вот, Воронеж это дыра ::P:
#862461 LmV Вчера, 21:44
БАРСИК:
Объясни, мне интресно.
Ну, прежде, то, что торт изначально назывался "Киевский", и происходил из Киева (тогда ещё не Куива).
Переименовывать зачем? По принципу "отмены вражеского/противного"? Ну так это современный принцип Цеевропы и Гейропы, который и Большевики, в своё время, нехило использовали. Если только в плане, чтоб не было споров о правах на бренд. Но сейчас это, пока, неактуально, а потом уже - время пройдёт.
Далее, название "Сталинский". А...с какого хера? К моменту, когда сей торт был впервые испечён, Сталин уже 3 года был в могиле. Изначально, название торта было - см.выше, т.е. как и сейчас. Внешне, в торте нет того, что позволяло бы связать со Сталином (как личностью), или же со сталинской эпохой. Торт не сверхпомпезный, барельефа или советской символики - тоже нет.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#862465 v_gildenberg Вчера, 21:48
Еще раз поясню. Пока у власти ВВП никаких переименований не будет всего того что касается Федерального уровня. Вспомните как в 2009 году переименовали Ленинградский вокзал в Николаевский и тут же все вернули взад. ВВП здесь консервативен. Поэтому и будет Киевский вокзал, Волгоград, и все такое. Собянин может пару улиц переименовать - но не более того. Вон сделали СберСити станцию МЦД/метро же.
#862468 LmV Вчера, 21:56
v_gildenberg:ВВП здесь консервативен. Поэтому и будет Киевский вокзал, Волгоград, и все такое.
На счёт Киевского вокзала. Во что переименовывать? В Брянский, как был до 1934 года? Или в Калужский? Учитывая, что рядом находятся аж три метро "Киевская" (3,4 и 5 линий), а метро "Калужская" находится в другом месте на 6 линии, то только в Брянский. Название самой станции? Мск Брн тогда. Но нужно ли? Не будет ли это просто "отменой", подобно понятно кому?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#862469 v_gildenberg Вчера, 21:57
LmV:
v_gildenberg:ВВП здесь консервативен. Поэтому и будет Киевский вокзал, Волгоград, и все такое.
На счёт Киевского вокзала. Во что переименовывать? В Брянский, как был до 1934 года? Или в Калужский? Учитывая, что рядом находятся аж три метро "Киевская" (3,4 и 5 линий), а метро "Калужская" находится в другом месте на 6 линии, то только в Брянский. Название самой станции? Мск Брн тогда. Но нужно ли? Не будет ли это просто "отменой", подобно понятно кому?
Ни во что. Все федеральные названия - законсервированы. Можно по сотому кругу ходить.
#862482 БАРСИК Вчера, 23:01
lopik:
Liski: Киров переименовать в Хлынов - 100 % будут за :*THUMBS UP*: .
Для такой дыры самое подходящее название.
Киров отличный город. Вот, Воронеж это дыра ::P:
Нинуля, спасибо за поддержку!! ::-):
#862484 БАРСИК Вчера, 23:12
LmV:
БАРСИК:
Объясни, мне интресно.
Ну, прежде, то, что торт изначально назывался "Киевский", и происходил из Киева (тогда ещё не Куива).
Переименовывать зачем? По принципу "отмены вражеского/противного"? Ну так это современный принцип Цеевропы и Гейропы, который и Большевики, в своё время, нехило использовали. Если только в плане, чтоб не было споров о правах на бренд. Но сейчас это, пока, неактуально, а потом уже - время пройдёт.
Далее, название "Сталинский". А...с какого хера? К моменту, когда сей торт был впервые испечён, Сталин уже 3 года был в могиле. Изначально, название торта было - см.выше, т.е. как и сейчас. Внешне, в торте нет того, что позволяло бы связать со Сталином (как личностью), или же со сталинской эпохой. Торт не сверхпомпезный, барельефа или советской символики - тоже нет.
Миш, я спросил, потому что мне это в своё время было интересно. Даже мои студенты проводили исследовательскую работу.
Я спрашивал технологов пищевого производства, т.е. непосредственных профессионалов, как они называют всякие блюда. Почему, например, салат называется "Весенний"? На это мне ответили, что там используется редька, а это весенний продукт. На вопрос, почему салат называется "Степной" они уже ответить не могли. Так же и по остальным названиям.
Итог: название того же торта "Киевский" или "котлеты по-киевски" придумывает тезнолог, который разрабатывает эту технологию. Никакой привязки к географии или политике здесь нет. Ну, понравился технологу город Киев, так пусть будет торт "Киевский".
Ничего переименовывать не надо.
#862495 LmV Вчера, 23:59
БАРСИК:
Итог: название того же торта "Киевский" или "котлеты по-киевски" придумывает тезнолог, который разрабатывает эту технологию. Никакой привязки к географии или политике здесь нет. Ну, понравился технологу город Киев, так пусть будет торт "Киевский".
Ничего переименовывать не надо.
Тут дело даже не в том, что понравился, а в том, что торт этот, изначально, в Киеве и делали (и только там).

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#862499 БАРСИК Сегодня, 00:42
LmV:
БАРСИК:
Итог: название того же торта "Киевский" или "котлеты по-киевски" придумывает тезнолог, который разрабатывает эту технологию. Никакой привязки к географии или политике здесь нет. Ну, понравился технологу город Киев, так пусть будет торт "Киевский".
Ничего переименовывать не надо.
Тут дело даже не в том, что понравился, а в том, что торт этот, изначально, в Киеве и делали (и только там).
Я про то и говорю. Названия прдумываются от балды. А если смотреть глубже, с филологической точки зрения, то мы увидим связь этих названий с конкретными местами, авторами и т.д.

Это только у Лиски всё получается: аш-два-о + серная кислота равно щёлочь.
#862505 Колхозник Сегодня, 02:19
БАРСИК:

Это только у Лиски всё получается: аш-два-о + серная кислота равно щёлочь.
боюсь, что даже в провинциальном воронежском вузе все равно получится не щелочь, а разбодяженная серная кислота ::-D:

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#862508 Liski Сегодня, 06:31
Вот такие познания химии у людей ::-(: . У меня на заочке учится главный инженер водоканала одного из населенных пунктов в Крыму. Базовое образование у него теплоэнергетика, сейчас учится на водоснабжении и водоотведении. У них недели две назад дроном шарахнули по емкости с хлором (точнее, смесью диоксида хлора, гипохлорита натрия и хлорамина). Так местное население, завидев зеленое облако, вместо того, чтобы бежать на полной скорости перпендикулярно этому облаку, попряталось в подвалах и погребах или заперлись в своих частных домовладениях. Не знают свойства хлора ::-(: . Причем был довольно слабый ветер и большой запас по времени, ибо до нагрева на солнце смесь сначала не очень активно выделяет свободный хлор. Хорошо, что облако при достижении жилой территории значительно рассеялось, и большинство получили легкие отравления, соответствующие небольшому превышению пороговых концентраций токсического воздействия, но все-таки значительно выше ПДК.
Последний раз редактировалось Liski 28 июн 2026, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

Главный внештатный диетолог-нутрициолог ОАО "РЖД".
#862511 Колхозник Сегодня, 06:39
Это еще изучают на обж в школе.
Как раз и начинают с того, что хлор тяжелый и зеленый. Обязательно отравит).
Образование в стране безобразное конечно.
Барс вроде и шуткой, но выдал так выдал)))

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#862513 Liski Сегодня, 06:48
Такого завались. Только на неделе на одном из наших предприятий при проведении сварочных работ загорелась трава. Начали тушить водой и попали в емкости с бутиллитием. Они взлетели, как ракеты вверх. Хорошо, что вверх, а не вбок. Полетели бы вбок - мало бы не показалось.

Главный внештатный диетолог-нутрициолог ОАО "РЖД".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Serge& и гости: 66