Tesla: Jegor Trubnikov:
Вот что все за эти 130 км/ч уцепились то?
Потому что вместо прогресса происходит регресс.
Даже старая добрая ЭР1 имела 130 км/ч.
И за компоновку 3+3 надо бить чем-то тяжёлым, люди теперь имеют иную комплекцию, и чаще всего не садятся по трое, зимой, во всяком случае в регионах именно так обстоят дела
Не знаю, когда жил во Фрязино (а в то время только переходили с ЭР2 на ЭД4М) - при большом потоке заняты были все сидячие места. Никогда не было, чтобы стояли - но при этом сидячие места были заняты только по двое, а не по трое. Конечно, есть особо полные, по 200+ которые весят - но таких, слава Богу, единицы.
А теперь вместо того, чтобы пусть чуть более тесно - но все же сидеть, придется стоять - что намного хуже. При этом время в пути за прошедшие десятилетия нисколько не сократилось - как тащились час двадцать, так же все и осталось без изменений.
Давненько не заходил на форум.
Поясняю - всё что до 120 км/ч требует меньших затрат на обслуживание. 130 км/ч для МВПС это оговорка из старых ГОСТов и иной нормативки чтобы применять нормы как на скорости в 120 км/ч. По факту в нынешних условиях 130 и 140 км/ч это повышенные требования к обслуживанию, и иная конструкция практически всего - тележки, подвешивание, вероятно кузовщина. Самое неприятное, что участков на 140 км/ч толком то и нет в стране, а расстояние между остановками не позволит толком разогнаться даже там где можно ехать 140 и более км/ч.
ИМХО, гораздо важнее перейти на АТЭД, пневмоподвешивание во второй ступени, новые тележки и приводы, чем пытаться достичь 130-140 км/ч.
В ряде ситуаций важно использовать низкопольные поезда, чтобы повысить скорость посадки/высадки, а значит вписываться в график движения грузовых поездов. Вот крайне интересная инфа для умных, думающих людей.
https://t.me/ru_lf_train/965Москва и Подмосковье это Мосузел, это не регионы. В регионах народ редко садится на 3+3 по трое, так было в Воронеже за редчайшими исключениями. Поэтому всё же имеет смысл делать компоновку 2+3 даже в габарите Т, и 2+2 на поездах по типу Иволг.
Стоя ездят - автотранспорт, метро, трамвай в час-пик тому пример, главное не жестить и не пытаться набить народ как в консервной банке, "поверьте на слово" - выберут индивидуальную "поповозку" или же иной вид транспорта, лишь бы не страдать и не превозмогать