В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#865679 Serge& Вчера, 03:14
ЛНП: двух вагона сломался кондиционер, а ехали по самому пеклу, Оренбург и т.д.
После звонка в Ситуационный центр нам в Оренбурге дали два исправных вагона и с их проводниками (D:
и чтобы их вставить в нужные места, состав дважды расцепляли? или просто в голову добавили и сразу поехали?
В сети
#865703 БАРСИК Вчера, 09:43
Liski:
БАРСИК:
Этого человека зовут наставник. Наставники всегда были, но сейчас Правительство РФ внесло поправки в ТК РФ. Туда включили статью, согласно которой наставничество официально утверждено и оплачивается.
Есть несколько моментов. Во-первых, это должно быть внесено либо в профстандарт, либо разработана служебная инструкция. Во-вторых, наставничество подразумевает либо частичный допуск к выполняемым трудовым функциям у стажера (назовем его так), либо постепенный допуск к полностью выполняемой трудовой функции. Для срочных трудовых договоров до трех месяцев (классика для студентов-проводников) это, мягко говоря, странно. Момент третий - поскольку наставничество закреплено ТК РФ, оно должно оплачиваться. Соответственно, уменьшается зарплата у стажера, больше брать деньги неоткуда.
Во-первых, никто наставничество тебе в профстандарт не внесёт, ибо это не обязанность, а право.
Во-вторых, работодатель сам решает, каким образом допускает студента до практики, что там разрешено, а что нет.
В-третьих, у нас, по крайней мере, практика студентов вообще не оплачивается. Нет законного требования оплачивать практику. Практика - это часть учебного процесса, за что студент получает стипендию. А уж если работодатель заинтересован в том, чтобы именно этот студент пришёл к нему на работу в последующем, то он вправе сам выплачивать ему зарплату за время практики из собсвенных внутренних источников. Какие это источники, меня интересует меньше всего. Хоть из собственной зарплаты.
#865705 БАРСИК Вчера, 09:52
v_gildenberg: Наливай чай, не бурчи! :]:-O:
Здорово сказано, Володя! Опять же, вспоминая свою поездку на 132 Питер-Ижевск. Чай наливать эту дуру научили, а в оборудовании вагона она вообще "обезьяна". И это Кировский резерв!
#865706 Колхозник Вчера, 09:57
Если она начнет разбираться в оборудовании вагона, то тогда начнет сомневаться, стоит ли работать проводником и не пора ли найти себе место поприличнее . И так будет с любым человеком . Поэтому проводник в современной реальности всегда будет тупым, ибо денег на этой работе сейчас нет и не будет

SARS CoV2= RaTG13+Pangolin MP789+врезка PRRA
#865715 Liski Вчера, 11:00
БАРСИК:Во-первых, никто наставничество тебе в профстандарт не внесёт, ибо это не обязанность, а право.
Во-первых, вы не компетентны в этом вопросе. Полный ноль.
БАРСИК:Во-вторых, работодатель сам решает, каким образом допускает студента до практики, что там разрешено, а что нет.
К сожалению, нет. Иногда это заканчивается снятием с должности руководителя соответствующего образовательного учреждения.
БАРСИК:В-третьих, у нас, по крайней мере, практика студентов вообще не оплачивается. Нет законного требования оплачивать практику. Практика - это часть учебного процесса, за что студент получает стипендию. А уж если работодатель заинтересован в том, чтобы именно этот студент пришёл к нему на работу в последующем, то он вправе сам выплачивать ему зарплату за время практики из собсвенных внутренних источников. Какие это источники, меня интересует меньше всего. Хоть из собственной зарплаты.
А на каком основании практикант будет выполнять трудовые функции на производстве или объекте?

"Во время учебной практики студенты трудовых функций не выполняют. Поэтому и трудовой договор с ними заключать не нужно (ст. 11, 58, 59 ТК). Если же работа, которую вы предлагаете студенту, соответствует требованиям программы практики и квалификационным характеристикам специальности, а на предприятии есть вакантное место, практиканта можно принять в штат по трудовому договору. Если вакансий нет, можно заключить с практикантами договоры ГПХ."

"Кроме этого, важно помнить, что если вы оформляете студентов на практику без трудовых договоров, ставить им задачи, которые будут связаны с трудовой деятельностью, нельзя. То есть такой стажёр, по сути, может только ходить хвостиком за кем-то из ваших специалистов и наблюдать за их работой, задавать вопросы, но не решать какие-то практические задачи".

https://www.kdelo.ru/art/170070-qqk-ofo ... -kadroviku

В-третьих, какая это может быть практика, если студент не из вуза или техникума железнодорожной направленности? У них нет в рабочем плане работы проводником.

Главный внештатный диетолог-нутрициолог ОАО "РЖД".
#865721 Стас064 Вчера, 11:20
БАРСИК:
v_gildenberg: Наливай чай, не бурчи! :]:-O:
Здорово сказано, Володя! Опять же, вспоминая свою поездку на 132 Питер-Ижевск. Чай наливать эту дуру научили, а в оборудовании вагона она вообще "обезьяна". И это Кировский резерв!
В современных вагонах уже и ПЭМ практически полный ноль. Пользование на уровне смартфона и всё. Больше ничего не нужно. Да, и главное-это наливать чай, продавать ништяки и драить сортиры. Только единицы кадровых что-то понимают. Студентам это вообще не надо.
В-третьих, какая это может быть практика, если студент не из вуза или техникума железнодорожной направленности? У них нет в рабочем плане работы проводником.
Золотые слова сказал Лиски. На 3 мес студотряда какие наставники? Бред это.
#865724 БАРСИК Вчера, 11:28
Колхозник: Если она начнет разбираться в оборудовании вагона, то тогда начнет сомневаться, стоит ли работать проводником и не пора ли найти себе место поприличнее . И так будет с любым человеком . Поэтому проводник в современной реальности всегда будет тупым, ибо денег на этой работе сейчас нет и не будет
Вспомнилось, как наша молодая химичка, обладающая весьма выразительной внешностью, сказала: "Да пошли вы все с вашей копеечной зарплатой. Я ухожу работать на поезд "Вятка" проводницей". И ушла, сколько-то лет ездила, даже фото присылала.
Про сейчас - не знаю, давно потеряли связь с ней.
Кстати, читал давнишнюю газетную заметку - итервью ЛНП поезда "Вятка" к какому-то юбилею поезда. Он там говорил, что в составе бригад только лучшие проводники, в том числе бывшие инженеры, учителя, даже кандидаты наук.
#865726 Стас064 Вчера, 11:31
Я в прошлом году менял вагоны. У наших двух вагона сломался кондиционер, а ехали по самому пеклу, Оренбург и т.д.
После звонка в Ситуационный центр нам в Оренбурге дали два исправных вагона и с их проводниками (как они себя вели это просто ужас, а мы ехали под ФПК, наши проводники вылизывали вагоны, а Оренбургские нет, типа, у нас не моют и ФПК в их поезда не садится)
Было потрачено столько нервов, что самому было желание сойти и пусть едут дальше
Вам казахские вагоны прицепили? Что значит "ехать под ФПК"?
#865730 БАРСИК Вчера, 11:47
Стас064:
БАРСИК:
v_gildenberg: Наливай чай, не бурчи! :]:-O:
Здорово сказано, Володя! Опять же, вспоминая свою поездку на 132 Питер-Ижевск. Чай наливать эту дуру научили, а в оборудовании вагона она вообще "обезьяна". И это Кировский резерв!
В современных вагонах уже и ПЭМ практически полный ноль. Пользование на уровне смартфона и всё. Больше ничего не нужно. Да, и главное-это наливать чай, продавать ништяки и драить сортиры. Только единицы кадровых что-то понимают. Студентам это вообще не надо.
В-третьих, какая это может быть практика, если студент не из вуза или техникума железнодорожной направленности? У них нет в рабочем плане работы проводником.
Золотые слова сказал Лиски. На 3 мес студотряда какие наставники? Бред это.
Какие новые вагоны, если полка ездит во время движения от стенки на 5-7 см? Так, что в образовавшийся проём проваливаются вещи. Какой смартфон?? Две розетки под столиком, наверху ничего, даже юсб-портов.

В- третьих, учебный план предусматривает формулировку "Обучение профессии..." А дальше уже каждая учебная организация самостоятельно определяет, какой профессии из списка она может обучать, какие возможности у неё имеются.
Я уже где-то писал, как я ознакомился с учебным планом Вятского железнодорожного техникума. Они не учат профессии "проводник", Они учат специальности "Организация перевозок" с попутным освоением рабочей профессии "проводник". Но, как сказала директриса, у них вечно возникают проблемы с организацией производственной практики по этой профессии. Если раньше ВЖТ считался, пусть и неофициально, филиалом РЖД, то сейчас РЖД от них отказалось. Им, РЖД, видимо, не нужны специалисты. Кировский резерв проводников крайне неохотно берёт к себе студентов на производственную практику.
Лучше с помощниками машинистов и слесарями, потому что там отдельное депо. Имеется в виду практика.
Последний раз редактировалось БАРСИК 06 авг 2026, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
#865732 Стас064 Вчера, 11:52
Смертельный травматический случай с монтером студенческого отряда.

Стали известны подробности смертельного травматического случая произошедшего 16.07.2026 в 14:26 местноего времени на 3716 км ПК 4 перегона Мариинск – Предметкино, Красноярской ж.д.
Выполнялись работы по оправке балластной призмы (выравнивание щебёночного слоя) на 1 пути.
Состав бригады был следующий:
4 монтёра пути (штатные работники) и 9 человек студенческого отряда (включая погибшего).
Погибший: монтёр пути 3 разряда, 2005 г.р. был принят в ПЧ Уяр по срочному договору для прохождения практики.
Общий стаж на ж/д транспорте 16 дней, стажировку не проходил, был командирован в ПЧ Боготол (ПЧ-1).
Руководство бригадой осуществляли старшие групп — монтёр пути 5 разряда и монтёр пути 3 разряда, и были 2 сигналиста- монтёры пути.
ХРОНОЛОГИЯ СОБЫТИЯ :
В 14:26 — бригада приступила к работам после выставления сигналистов.
В 14:32 — со станции Мариинск по II пути приближался грузовой поезд .Сигналист со стороны Мариинска передал по рации старшему о приближении состава. Старший ответил, что бригада сошла с пути для пропуска.
Бригада пропустила голову поезда, но не дождалась полного прохода состава, вышла обратно на 1 путь и возобновила работу.
В этот момент старший группы и погибший находились в колее 1 пути со стороны междупутья, остальные — на обочине 1 пути.
В 14:34 — со станции Предметкино по I пути следовал пассажирский поезд со скоростью 99 км/ч.
Второй сигналист передал по рации старшему о приближении пассажирского поезда.
В кривой, машинист пассажирского поезда увидел группу работников на 3716 км ПК 6 и применил экстренное торможение.
Старший группы посмотрел в сторону поезда и лёг в междупутье — так он оказался вне габарита подвижного состава .
Работник из студенческого отряда стоял спиной к приближающемуся поезду. Услышав или увидев опасность, попытался сделать шаг в сторону обочины I пути , но не успел — был смертельно травмирован поездом.
https://t.me/sczdt/7257
#865736 Стас064 Вчера, 11:58
Какие новые вагоны, если полка ездит во время движения от стенки на 5-7 см? Так, что в образовавшийся проём проваливаются вещи. Какой смартфон?? Две розетки под столиком, наверху ничего, даже юсб-портов.
Чтобы долго не писать-для всех технических манипуляций есть ПЭМ- что не смог сделать проводник. Сказать что вагон купейный или плацкартный-это информации ноль. Их десятки разновидностей по оборудованию. И в каждый рейс может быть лотерея. Причем тут какие-то полки и розетки? Вы ещё про цвет пластика напишите.
#865738 БАРСИК Вчера, 12:05
Стас064: Смертельный травматический случай с монтером студенческого о
Сразу возник вопрос: кто ему присвоил 3 разряд монтёра? На сегодня не то что стуленческие отряды, даже техникумы не имеют права присваивать разряды. Техникумы прросто выдают дипломы с характеристикой: "Получил такую-то специальность с освоением профессии такой-то". А далее уже сам работодатель устанавливает разряд оплаты труда по решению аттестационной комиссии. По крайней мере, так должно быть по закону.
#865743 БАРСИК Вчера, 12:16
Стас064:
Какие новые вагоны, если полка ездит во время движения от стенки на 5-7 см? Так, что в образовавшийся проём проваливаются вещи. Какой смартфон?? Две розетки под столиком, наверху ничего, даже юсб-портов.
Чтобы долго не писать-для всех технических манипуляций есть ПЭМ- что не смог сделать проводник. Сказать что вагон купейный или плацкартный-это информации ноль. Их десятки разновидностей по оборудованию. И в каждый рейс может быть лотерея. Причем тут какие-то полки и розетки? Вы ещё про цвет пластика напишите.
Я не разбираюсь в моделях вагонов, типах ТО, ДО, пробеге и прочих манипуляциях. Мне это нахрен не надо. Я разбираюсь в своей специальности, и мне этого вполне достаточно, жду очереди в присвоении звания "Заслуженный учитель РФ".
А пишу я ка кпотребитель услуг, ради которого и работает ФПК. И этими услугами потребитель не доволен.
#865748 Стас064 Вчера, 12:23
А пишу я ка кпотребитель услуг, ради которого и работает ФПК. И этими услугами потребитель не доволен.
Какие проблемы? Проводник не смог включить свет-пришёл ПЭМ- включил. Это штатный регламент работы.
#865750 Liski Вчера, 12:25
БАРСИК:Сразу возник вопрос: кто ему присвоил 3 разряд монтёра? На сегодня не то что стуленческие отряды, даже техникумы не имеют права присваивать разряды. Техникумы прросто выдают дипломы с характеристикой: "Получил такую-то специальность с освоением профессии такой-то". А далее уже сам работодатель устанавливает разряд оплаты труда по решению аттестационной комиссии. По крайней мере, так должно быть по закону.
Сколько можно это читать ::'(: ? Ну не понимаешь в некоторых вещах, не пиши. Учили преподавать гуманитарщину, ей и занимайся :]:-O: .
Проходишь курсы в лицензированном центре - и тебе присваивают разряд :]:-O: . Всё, больше ничего не надо. Лицензированный центр может создавать сам работодатель (обычно называется центр компетенций), вуз, техникум и т.д.

Главный внештатный диетолог-нутрициолог ОАО "РЖД".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94