Новости пассажирских перевозок и их обсуждение.
#873805 seriyshanson 26 окт 2026, 10:34
Не сбивали бы, не упали и никто бы не пострадал. Позавчера ракета куда-то попала, её сбить не смогли и жертв среди гражданских не было, попала туда, куда летела. Не нужно сбивать дроны над гражданскими объектами. Пусть сбивают над их настоящими целями.

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#873808 Ямской 26 окт 2026, 10:55
seriyshanson:Не сбивали бы, не упали и никто бы не пострадал. Позавчера ракета куда-то попала, её сбить не смогли и жертв среди гражданских не было, попала туда, куда летела. Не нужно сбивать дроны над гражданскими объектами. Пусть сбивают над их настоящими целями.
Это не сбитие, это прямые попадания ::-(:

Купите мне билет до станции Белед!
#873810 seriyshanson 26 окт 2026, 12:01
Ямской:
seriyshanson:Не сбивали бы, не упали и никто бы не пострадал. Позавчера ракета куда-то попала, её сбить не смогли и жертв среди гражданских не было, попала туда, куда летела. Не нужно сбивать дроны над гражданскими объектами. Пусть сбивают над их настоящими целями.
Это не сбитие, это прямые попадания ::-(:
Обломками? Мдя. ::-D:

Дайте людям свободу выбора категорий вагонов.
(с) Прошу поддержать )))
#873819 ДеМих 26 окт 2026, 15:25
seriyshanson: Не сбивали бы, не упали и никто бы не пострадал. Позавчера ракета куда-то попала, её сбить не смогли и жертв среди гражданских не было, попала туда, куда летела. Не нужно сбивать дроны над гражданскими объектами. Пусть сбивают над их настоящими целями.
А если не начал бы кое-кто всю эту гойду, то вообще бы до сих пор в Крым короткой дорогой ездили.
#873871 wsa-79 26 окт 2026, 22:31
ДеМих:
seriyshanson: Не сбивали бы, не упали и никто бы не пострадал. Позавчера ракета куда-то попала, её сбить не смогли и жертв среди гражданских не было, попала туда, куда летела. Не нужно сбивать дроны над гражданскими объектами. Пусть сбивают над их настоящими целями.
А если не начал бы кое-кто всю эту гойду, то вообще бы до сих пор в Крым короткой дорогой ездили.
Вы можете с шансоном собрать вещи и уехать границы открыты. Вас здесь никто не держит. Как же надоели поганые западопоклонники, готовые сапоги лизать и в жопу дать лишь бы быть причастными к западу::-!: . Когда их уже вычистят из общества, отправят туда где им самое место, в отдалённые сельские районы на тяжёлый физический труд.
#873900 ДеМих 27 окт 2026, 06:48
wsa-79:
Вы можете с шансоном собрать вещи и уехать границы открыты. Вас здесь никто не держит. Как же надоели поганые западопоклонники, готовые сапоги лизать и в жопу дать лишь бы быть причастными к западу::-!: . Когда их уже вычистят из общества, отправят туда где им самое место, в отдалённые сельские районы на тяжёлый физический труд.
Н-да... Диагноз...
Обойдусь без оскорблений, но прекратите уже смотреть "плешь-ТВ".
#874013 seregathebest 28 окт 2026, 12:57
:=-O:
Как минимум 46 человек погибли в жёстком столкновении поездов в Испании.

Скоростной состав протаранил другой поезд в провинции Толедо. Из‑за мощного удара несколько вагонов с пассажирами внутри перевернулись и улетели в кювет, один из них превратился в груду металла.

Движение поездов между Мадридом и Андалусией сейчас остановлено. Компании, которые отвечают за железную дорогу, пока не называют причину катастрофы. По данным местных СМИ, авария произошла из‑за ошибки сотрудника, который чинил систему сигнализации и не предупредил машиниста поезда о приближении состава. На месте работают спасатели и полиция.
https://max.ru/baza/AaGB4WsvP3E
#874047 Liski 28 окт 2026, 19:56
В Испании очень часто происходят катастрофы на ж/д.

Главный внештатный диетолог-нутрициолог ОАО "РЖД".
#874049 seregathebest 28 окт 2026, 20:00
Десятки человек погибли 28 октября при столкновении двух поездов у станции в населенном пункте Урда (провинция Толедо, автономное сообщество Кастилия – Ла-Манча) в Испании.

По последним данным, при столкновении поездов на железнодорожной линии, соединяющей Мадрид с южным регионом Испании – Андалусией, погибли не менее 68 человек, сообщило агентство Reuters со ссылкой на региональные власти Кастилии – Ла-Манча.

Министр здравоохранения Испании Моника Гарсия сообщила о госпитализации 80 пострадавших.

Движение поездов на линии было приостановлено, сообщила новостная служба Deutsche Welle.

На кадрах регионального телеканала "Кастилия – Ла-Манча" видно, что на насыпи разбросаны искореженные металлические детали, разбитые панели и обломки.

Мэр Урды Мануэль Галан сообщил радиостанции Cadena SER, что службы экстренной помощи обратились к городскому совету с просьбой подготовить помещения, в том числе спортивный зал, для размещения пассажиров и пострадавших.

В провинции Толедо в действие был введен территориальный план с оперативными мерами для чрезвычайных ситуаций в Кастилии – Ла-Манче.

На место происшествия прибыли сотрудники Гражданской гвардии, пожарные бригады, волонтеры групп гражданской защиты, а также медбригады Службы здравоохранения Кастилии-Ла-Манчи.

Катастрофу связывают со сбоем в работе системы управления движением

Столкнулись поезда государственной железнодорожной компании Renfe и частного оператора Iryo.

Reuters сообщило со ссылкой на информированный источник, что поезд Iryo остановился около Толедо по указанию оператора железнодорожной инфраструктуры ADIF, данному в связи с неисправностью сигнального оборудования. После этого поезд Renfe врезался сзади на большой скорости в остановившийся поезд Iryo, в результате чего несколько вагонов обоих поездов сошли с рельсов.

В опубликованном позднее заявлении Renfe сообщила, что поезд компании, получив разрешение продолжать движение, врезался в поезд Iryo, который оставался неподвижным "по неизвестным нам причинам".

Выступая перед журналистами в Мадриде, министр транспорта Испании Оскар Пуэнте сообщил, что движение поездов перед аварией было автоматически остановлено из-за сбоя в компьютерных коммуникациях. После этого было принято ошибочное решение дать поезду Renfe разрешение продолжить движение, несмотря на красный сигнал семафора в нарушение протокола. Поезд Renfe продолжил движение, пока не столкнулся со стоявшим на его пути поездом Iryo.

В Испании объявлен трехдневный траур

На место катастрофы прибыл премьер-министр Испании Педро Санчес.

"Вся Испания скорбит", - сказал он.

Санчес заявил, что приоритетом являются жертвы и их семьи, а также выяснение причин трагедии.

"Если была проявлена халатность, это будет установлено. Мы пережили две ужасные трагедии с высокоскоростными поездами в один год", - сказал Санчес.

Он также сообщил, что в Испании будет объявлен трехдневный официальный траур.

Санчес ранее отменил все запланированные на день мероприятия. Оппозиционная Народная партия Испании также отменила все предвыборные мероприятия.

Как отметило Reuters, катастрофа произошла в деликатный момент в испанской политике, поскольку Санчес объявил в стране внеочередные парламентские выборы, которые пройдут 29 ноября. Толчком к выборам стали протесты из-за жилищного кризиса в Испании.

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна выразил соболезнования семьям погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим и сил – спасателям.

Это уже вторая крупная железнодорожная катастрофа в Испании менее чем за год. В январе 2026 года при столкновении поездов тех же операторов на той же железнодорожной линии погибли 46 человек.
https://rus.err.ee/1610179093/v-ispanii ... ek-pogibli
#874093 LmV Вчера, 09:42
Прошу заметить!
1) Ни подрыв путей, ни разрыв обода, а столкновение.
2) Столкновение произошло на фоне того, что было известно о неисправности АБ.
3) Погибших столько (что характерно для Испании), словно вагоны - деревянные.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#874176 seregathebest Вчера, 19:27
Поезд испанской государственной железнодорожной компании Renfe с 397 пассажирами 28 октября врезался в стоявший на том же пути поезд частного оператора Iryo с 147 пассажирами. Несколько вагонов сошли с рельсов и упали с насыпи. Оба состава следовали из Мадрида в Севилью.

Министр транспорта Оскар Пуэнте сообщил 28 октября, что на участке протяженностью в 69 километров произошел сбой в работе системы автоматического управления, в результате чего все поезда на этом участке были остановлены.

"Диспетчерский центр принял решение возобновить движение в обстоятельствах, которые, с нашей точки зрения, необъяснимы", – отметил Пуэнте, добавив, что поезд компании Renfe прошел 25 километров, прежде чем столкнулся с составом Iryo.

По его словам, диспетчерский центр имел достаточно времени, чтобы выявить ошибку, но не устранил ее.

Это вторая с начала 2026 года крупная железнодорожная катастрофа в Испании, что поднимает острые вопросы о безопасности этого вида транспорта в стране, отмечает AFP.

Столкновение произошло через девять месяцев после аварии в январе. Тогда в провинции Кордова столкнулись два скоростных поезда тех же операторов, погибли 46 человек. Инцидент вызвал дискуссию об уровне инвестиций в обслуживание железных дорог в последние годы.
https://rus.err.ee/1610180413/v-ispanii ... ja-poezdov
#874201 LmV Вчера, 21:16
Тут два варианта, ИМХО. Либо, диспетчер полный кретин, либо имело место давление сверху.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#874202 zz27 Вчера, 21:19
LmV: Тут два варианта, ИМХО. Либо, диспетчер полный кретин, либо имело место давление сверху.
То ли машинист ещё, то ли инструкции такие. Дали тебе команду ехать с нормальной скоростью — видишь, что сигнализация сдохла и едешь 40, игнорируя любые указания.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13