В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#204947 Vitaly1 01 ноя 2013, 18:09
Михаил Лучинин:
Vitaly1: Но пока не приведено ни единой цифры и ни единого доказательства про "очевидно", ни малейшего повода верить Вашим словам нет.
А почему я, или кто ещё должен верить Вам? :;-): Понятно только то, что вы хотите любой ценой пропихнуть дневные. Таким образом: о чём говорить? :;-):
Во-первых, я не утверждаю каких-то вещей, по которым не имею данных. А те цифры, что публикую, можно проверить (а у Вас-то вообще нет никаких). Во-вторых, я сразу рассматриваю разные сценарии и по-возможности предлагаю пути решения вероятных проблем с тем же ночным поездом.
Михаил Лучинин:
Vitaly1:А есть и другие мнения, иной опыт по другим маршрутам в стране.
1) А речь про конкретный маршрут, а не про мега-направления СПб-МСК и МСК-НН.
Ну так у Вас по обсуждаемому маршруту все равно никаких данных нет. У меня тоже нет, вот и приходится пока проводить параллели с тем, что известно, причем, не с "мега-маршрутами".
Михаил Лучинин:2) Сколько было про "иной опыт" на пригороде, не припомните?
Что именно Вы имеете в виду? Что, кто-то нормальными быстрыми поездами вызвал снижение пасспотока?
Мне известен лишь один такой гениальный опыт с АЭ во Владивостоке. У них там есть пригородные вагоны и несколько остановок по пути. Так вот, после запуска АЭ было убрано несколько электричек, типа по "вкусным" станциям их компенсирует АЭ, а по менее вкусным - дорогие пассажиры, подстраивайтесь под оставшиеся поезда. В результате, общий поток на участке снизился, несмотря на то, что поездов стало даже больше. ::-):
Михаил Лучинин:
Vitaly1:До Лодейного и Подпорожья уже давно пустили, кстати, более 1,5 десятков рейсов в сутки.
1) Достаточно тормозить вечерний;
Ну, подберет он народ с 3-4 автобусов, останется их 12 штук, что, глобально что-то изменится? А хотя бы утром в СПб как нормально доехать по ж-д?
Михаил Лучинин:
Vitaly1:Если, предположим, не будет ночного поезда, почему, если человек раньше всегда ездил ночным, а теперь решил поехать днем, то пойдет на более медленный автобус, а не на дневной поезд?
Если человек всегда ездил ночью, чтоб был весь день свободным, с чего он не пойдёт на ночной автобус, а - поедет на неудобном дневном поезде? Вот о чём.
Предположим, таких наберется на 3-4-5 автобусов. То есть, роль ж-д и автобусников поменяется местами, ж-д будет возить днем и однозначно выигрывать у авто по времени.
Вот поэтому и крайне важна цифра, сколько человек будут менять транспорт, если не будет на ж-д прибытия в 6-8 утра.
Я не исключаю, что ФПК будет выгоднее просто избавиться от этих 100-250 пассажиров в сутки (в одном направлении), зато днем возить человек 600-800 2 парами поездов (тоже беру в одном направлении), а по таким дням как пт,сб,вс,пн добавить и 3-ю пару посреди дня и перевозить под 1000, а то и более.
Михаил Лучинин:
Vitaly1:Повозить внутреннего российского пассажира на участке СПб-Мурманск для них, в общем-то, очень недурно.
У БЧ забыть спросили...
Скорее у ФПК, это они конкурентов стараются не пускать.
Михаил Лучинин:
Vitaly1: Ну вот если поедут в другие дни, то приобретут. Насчет "хлебности", хорошо бы представлять ее в денежном эквиваленте, в виде прибыли.
Всегда 22/21 под завязку.
Да. Но это еще не говорит ни о чем. В чем-то потеряют, в чем-то приобретут. Надо же сравнивать общий результат.
Михаил Лучинин:
Vitaly1: Ну тогда в дневное время будет развиваться автотранспорт и авиация. Для авиации хороший шанс, поскольку дневной быстрый транспорт есть только раз в сутки. Учитывая господдержку малой авиации, я думаю, если у ж-д так ничего и не изменится, к этому достаточно скоро придут.
Вот для авиации, как раз шанс - если не будет ночного. Ибо будут вылетать рано утром, и таким образом - к 9 утра человек уже будет на месте.
Ну а кому не обязательно к 9? Или кому просто хочется спать у себя дома, а не в вагоне?
Я же приводил цифры про Москва-Казань - овернайтовое ж-д сообщение отличное, вроде бы, а самолетов уже 1,5 десятка в сутки и ими перевозится чуть ли не столько же, сколько ночниками. Или Москва-Воронеж, там и автобусы стадами ходят, и самолеты в количестве 13 (!!!) пар в день, также при отличном овернайтовом сообщении.
Михаил Лучинин:Впрочем - вы же и хотите гибели ночника, так что можете не отвечать. :;-):
Я уже писал не раз, что не хочу, поэтому попросил бы закончить здесь явную клевету.
Михаил Лучинин:Если при этом грохнуть овернайт, то будет ровно псковский сценарий. Дневной поезд, без ночного - не может конкурировать с автоперевозчиками, бо последние - всегда подберут удобное время, в том числе - ночью. Дневной региональный поезд без ночного - лебединая песня ж.д. сообщения!
Я продолжаю дивиться Вашим гениальным выводам, неизвестно как притянутым за уши. Как же направление Ижевск-Казань много лет держится на дневных поездах? По-моему, ночной вариант поездки был только при бывшем поезде 330 Киров-Казань, и то через день и кривым графиком. Автобусов там не было, появилась парочка в этом году, видимо, как следствие введения принудительной пересадки по Кизнеру.
Екатеринбург-Курган долгие годы работало с 2 дневными поездами и без единого ночного, местный 6хх подох хз когда. Томск-Новосибирск - на попугай спрос был и без ночника. Если покопаться, можно и еще такого найти.
Михаил Лучинин:СПб-Птз не то направление, где автотранспорт и авиациия пока могли бы конкурировать с ж.д. Но убить ночник - и будет лебединая песня ж.д. и расцвет авто и авиации.
Авто, как не раз замечено, как раз давно делает железку на первых 300 км маршрута. А авиатранспорт мог бы поконкурировать за пассажира купе и СВ, а также за транзитников, если подъем авиации по стране продолжится, я думаю, через пару лет до этого дойдут.
Михаил Лучинин:
Vitaly1:Пока Вы так и не смогли привести долю этого потока на рынке перевозок, тех, которым кровь из носу надо прибывать в 6-7-8 утра, считаю дальнейшее обсуждение данного аспекта бессмысленным.
А я и не собираюсь.
Да это и понятно, как можно собраться привести то, о чем понятия не имеешь.
#204973 AlexPaen 01 ноя 2013, 21:28
Gadjonysz:Нет, я искренне не понимаю, что мешает ходить 4 поездам с составностью 5 вагонов вместо одного из 15.
Я тоже не понимаю. Ну кроме устоявшихся советско-российских традиций по укрупнению всего подряд.
В итоге лень, помноженная на жадность дает перетекание потенциальных паксов на другие виды.
Михаил Лучинин:2) возможно, уредить 6/5 немного в несезон, и сделать фирменным.
Михаил, Вы не в Карелавтотрансе служите?
У ФПК нет проблем с прорежением, вот с учащением часто трудности имеются.
Но вот фирма - для чего? Что оно даст пассажиру поезда, который всего 5 часов в пути и составлен сугубо из сидячек, кроме удорожания маршрута? Зачем?
Последний раз редактировалось AlexPaen 01 ноя 2013, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
В сети
#205000 LmV 02 ноя 2013, 10:32
AlexPaen:Я тоже не понимаю. Ну кроме устоявшихся советско-российских традиций по укрупнению всего подряд.
В итоге лень, помноженная на жадность дает перетекание потенциальных паксов на другие виды.
Есть вещь объективная, связанная со стоимостью аренды инфраструктуры и локомотива. Она рассчитывается на 13.5 вагонов ЦМВ. 10-ти вагонный поезд ещё может перекрывать, а вот 5-ти вагонный - подлежит отмене точно.
AlexPaen:У ФПК нет проблем с прорежением, вот с учащением часто трудности имеются.
Но вот фирма - для чего? Что оно даст пассажиру поезда, который всего 5 часов в пути и составлен сугубо из сидячек, кроме удорожания маршрута? Зачем?
Допдоход ФПК, да и как-бы аналог "Авроры" (но только СПб-Птз). Ну это так... :;-):

В целом: ничего делать не нужно, нужно оставить как есть. Назначать нового ничего не надо точно.
Ну кроме того, что можно, ИМХО, подумать про ВБСы к 658/657, или над продлением маршрута до Сегежи.
И 22/21 - ускорить бы часа на 2 в обе стороны.


ЗЫ: Дабы пресечь обвинения: 3-4 дневных поезда в день (не транзитных Мурманск-Юг, а прямых) - 100% кабзец ночному, так что делать дневные ещё, с рассчётом на дневную перевозку - однозначно убивать ночную.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#205001 AlexPaen 02 ноя 2013, 10:53
Михаил Лучинин:Есть вещь объективная, связанная со стоимостью аренды инфраструктуры и локомотива. Она рассчитывается на 13.5 вагонов ЦМВ. 10-ти вагонный поезд ещё может перекрывать, а вот 5-ти вагонный - подлежит отмене точно.
Я не очень доверяю этой инфе.
Стоимость аренды в РЖД секретится почище новых боевых самолетов.
Допдоход ФПК, да и как-бы аналог "Авроры" (но только СПб-Птз). Ну это так... :;-):
Ну, есть Карелия Птз-Мск, то фирмачили ее, то переводили в обычный разряд.
Сколько помню, ездил на нем только тогда, когда он был нефирменным. Я действтительно не понимаю этого, если мне надо только переночевать - за что я должен существенно переплатить. Уровень вагонов не обязательно различается (все смешалось), время в пути после начала осапсанивания было даже больше, чем у 381/382.
Мне вообще эта идея 90-х с офирмачиванием не нравится и кажется мутной. Было бы полезней для всех четко разграничить классность вагонов по зримым параметрам (наличие биотуалета, кондея, год выпуска вагона, услуги, итп) и в один состав собирать разные классы. Не так уж много у нас поездов, чтоб из двух-трех возможных один фирменный делать с сомнительными преимуществами. Я ездил и в фирме без биотуалетов и кондея, а в нефирме бывало и с ними, а это, согласитесь, гораздо существенное различие, чем лейбл с оригинальным названием и фирменными салфетками на столе.
В целом: ничего делать не нужно, нужно оставить как есть. Назначать нового ничего не надо точно.
Ну кроме того, что можно, ИМХО, подумать про ВБСы к 658/657, или над продлением маршрута до Сегежи.
И 22/21 - ускорить бы часа на 2 в обе стороны.
Согласен, до появления Дезир менять там нечего.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
В сети
#205018 Watson 02 ноя 2013, 13:24
Почитал тему, слов нет, мрак сплошной. Боязнь развития монополии, потому что клиенты перестанут пользоваться чем-то устаревшим. Логика луддитов и эпохи застоя, и с таким подходом еще стонут, что железная дорога скатывается в южно-американский путь. В общем, РЖД спасет только развитие частных пассажирских компаний и конкуренция, а сейчас эти монопольные дочки не заинтересованы практически ни в чем, кроме доения государства, а когда не доится, то начинается шантаж.
#205019 AlexPaen 02 ноя 2013, 13:30
Согласен, до появления Дезир менять там нечего.
Возражу сам себе.
Конечно, нужно 5/6 приостановить хотя бы в двух местах (в идеале в трех).
Вот я бы через недельку на нем и прокатился.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин.
В сети
#205208 LmV 03 ноя 2013, 19:38
Поезд 66/65 Минск-Мурманск Изменение маршрута
Как считаете: а что если в 658/657 добавить ВБСы СПб-Мурманск (перецеп под датам к 66/65), а 22/21 - ускорить на 2 часа в обе стороны?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#205433 ByvaliyS 05 ноя 2013, 16:18
Михаил Лучинин:http://www.rail-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=12859&p=205204#p205204
Как считаете: а что если в 658/657 добавить ВБСы СПб-Мурманск (перецеп под датам к 66/65), а 22/21 - ускорить на 2 часа в обе стороны?
Хорошая идея.
1. Удобное время для поездки в Мурманск (отправление из СПб вечером после работы), прибытие утром обратно тоже удобно;
2. Ускорение поезда № 21/22 хорошая идея, в первую очередь это будет полезно для прямых пассажиров, едущих от начальной станции, до конечной станции;
Я только за! ::-):
#205473 Старик Похабыч 05 ноя 2013, 22:16
Михаил Лучинин:http://www.rail-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=12859&p=205204#p205204
Как считаете: а что если в 658/657 добавить ВБСы СПб-Мурманск (перецеп под датам к 66/65), а 22/21 - ускорить на 2 часа в обе стороны?
Мне кажется, это слишком надуманно. Тогда уж, если фантазировать, надо двухгрупный поезд делать Мурманск - СПб/Минск с расцепкой где-то. Интернациональный такой поезд "Дружба" ::-):
#205478 LmV 05 ноя 2013, 22:58
Старик Похабыч:Мне кажется, это слишком надуманно. Тогда уж, если фантазировать, надо двухгрупный поезд делать Мурманск - СПб/Минск с расцепкой где-то. Интернациональный такой поезд "Дружба" ::-):
Я не понимаю: что опять не так? И зачем опять ирония? Что надумано?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#205483 Старик Похабыч 05 ноя 2013, 23:08
Чес слово: бывает ли такое, что при наличии нескольких прямых поездов между городами, назначаются ещё и ВБС по тому же маршруту? ::-[:
#205486 LmV 05 ноя 2013, 23:31
Старик Похабыч:Чес слово: бывает ли такое, что при наличии нескольких прямых поездов между городами, назначаются ещё и ВБС по тому же маршруту? ::-[:
Время отправления и прибытия гляньте.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#205940 Старик Похабыч 11 ноя 2013, 21:09
Ладно, нечего мудрить :;-): Будет две дезиры утром и вечером плюс к этому раз в неделю ночник, идущий в пятницу вечером из СПб, а в воскресенье вечером - из Птз ::-D:
#205947 LmV 11 ноя 2013, 23:26
Старик Похабыч:Ладно, нечего мудрить :;-):
А кто тут мудрит? :;-): ::-D:
Старик Похабыч:Будет две дезиры утром и вечером плюс к этому раз в неделю ночник, идущий в пятницу вечером из СПб, а в воскресенье вечером - из Птз ::-D:
1) Во-первых, дезиры уж два года как собираются вечером;
2) Во-вторых - дезира внезапно оказалась невыгодна (см.интервью со Степовым);
3) В-третьих, при таком назначении (2 раза в день) - можно смело ставить крест и на сообщении с Птз тоже (почему: уже говорил раз десять - про слишком раннее отправление, то, что гостиницы петрозаводчане - в гробу видели, и про то, что утреннее отправление - в гробу видели жители пригородов (как и позднее прибытие).
Не надоело говорить впустую, без оснований, и об одном и том же?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 244