В этом разделе Вы можете задать свои вопросы по пассажирским перевозкам. Сотрудники нашего агентства и знающие люди, по возможности постараются на них ответить. Пожалуйста, перед тем как задать свой вопрос просмотрите раздел «Ответы на вопросы».
#255868 Komandor 09 сен 2014, 22:50
Так сапсан двойной полу пустой порой идет
Отчего ж на него не по 2000-2500? И купе фирмачей пустые на 2/3 а цена крайне редко ниже трех тысяч за нижнее
#255869 DA2008 09 сен 2014, 22:53
Людмила+ » 09-09-2014, 23:07:Никто не обратил внимание на то, что поезд Москва - Санкт-Петербуг со временем отправления в 20:40 и прибытием на конечную станцию в 04:42 уже второй день уходит с полной загрузкой, так как цена места в купейном вагоне не превышает двух тысяч рублей. А поезда с более поздним временем отправления уходили со свободными местами. Данный эксперемент показал, что для пассажиров не является важным время прибытия и отправления поезда. Всем известно, что основной доход РЖД получает от грузовых перевозок. Поэтому будет разумным оставить не более двух поездов в районе 8-9 вечера и, конечно, Сапсаны, а также поезда № 1/2 и № 3/4. На освободившиеся нитки посадить на ГХ грузовые поезда и обеспечить перевозку грузов между двумя столицами за 8 - 12 часов.
Ни кто не обратил внимание, что для эксперимента выбраны понедельник и вторник, не самые массовые периоды передвижения пассажиров направления Москва – Питер. На сотой странице обсуждений, Динама пошла вширь. Теоретически для эксперимента можно взять реальный график любого дня пиковых перевозок, когда народ разъезжается и отдыхает более 4 дней и применить его в обычные дни заменив часть пассажирских поездов на товарники. Но при этом следует помнить, что:

1) В пиковые дни часть пассажиров не помещается в купе поезда и они пользуются альтернативными вариантами (поездка другим видом, поездка в другой день), не учтёнными в эксперименте;
2) Если Вам удалось набрать пассажиров купе на один поезд по цене плацкарта, то это не значит, что остальными пассажирами данного направления это будет востребовано;
3) В пиковые дни, вероятно, работы на ЖД выполняются по минимуму, окна минимизированы до ближайшего времени (после праздника), когда работы выполняются в полном объёме;
4) РЖД не выдержит работать 365 дней в году в пиковом режиме. Сотрудники устанут. Возможны технические поломки и неисправности товарных поездов из-за насыщенного графика движения;
5) В эксперименте купе продавалось по цене плацкарта. При таком раскладе цен это прибыльно для РЖД? Будет ли РЖД в дальнейшем (после эксперимента) все купе продавать по цене плацкарта, если эксперимент признан удачным?
6) Какое отношение этот эксперимент имеет к Динаме в повседневном значении этого слова?
7) Какое-то зерно в этом эксперименте есть. Можно пассажирский поезд заменить на товарняк, но как тогда везти пассажиров в обратном направлении, если поезд не пошёл в прямом направлении? Хотите ли Вы или не хотите, но в одну сторону поезда будут возвращаться недогруженные, что бы там загрузиться «в мясо». Придётся пустые пассажирские поезда объединять и порожняком перегонять в другую сторону, отнимая у товарников какое-то время, для того что бы провести регламентные работы.

Так что эксперимент не сильно подходит для реальных перевозок. Воплощение подобных экспериментов в жизнь ещё больше оттолкнёт пассажиров от РЖД и разрушит «шубохранилище». :*THUMBS UP*:
#255870 Midnight Borov 09 сен 2014, 23:02
Людмила+: уже второй день уходит с полной загрузкой, так как цена места в купейном вагоне не превышает двух тысяч рублей. А поезда с более поздним временем отправления уходили со свободными местами. Данный эксперемент показал, что для пассажиров не является важным время прибытия и отправления поезда.
Данный эксперимент показал, что на направлении Москва-Петербург плохо удовлетворен спрос на купе с ценой в районе 2 штук, и эти люди вынужденно пользовались более дорогими поездами. А при появлении более дешевого поезда с менее удобным расписанием цена для них оказалась важнее. Иначе, прочитав Ваши выводы, можно подумать, что всем пассажирам всё равно, как ехать: 20.00-4.00, 22.30-6.30, или 3.30-11.30.
Людмила+:Всем известно, что основной доход РЖД получает от грузовых перевозок.
Потому что поездо-километров грузовыми составами совершается больше, чем пассажирскими, малые у нас в стране объемы пассажирского движения. А если взять стоимость одной нитки? А если сопоставить с расходами на содержание линии, в случае, когда за сутки проходит 30 пар пассажирских и 10 грузовых, и когда 10 пассажирских и 30 грузовых?
Людмила+:Поэтому будет разумным оставить не более двух поездов в районе 8-9 вечера и, конечно, Сапсаны, а также поезда № 1/2 и № 3/4. На освободившиеся нитки посадить на ГХ грузовые поезда и обеспечить перевозку грузов между двумя столицами за 8 - 12 часов.
То есть, планируется уменьшать объемы движения ночных поездов даже между Москвой и Питером? Что будет со спросом?
#255871 Миша_н 09 сен 2014, 23:05
Людмила+: Никто не обратил внимание на то, что поезд Москва - Санкт-Петербуг со временем отправления в 20:40 и прибытием на конечную станцию в 04:42 уже второй день уходит с полной загрузкой, так как цена места в купейном вагоне не превышает двух тысяч рублей. А поезда с более поздним временем отправления уходили со свободными местами. Данный эксперемент показал, что для пассажиров не является важным время прибытия и отправления поезда. Всем известно, что основной доход РЖД получает от грузовых перевозок. Поэтому будет разумным оставить не более двух поездов в районе 8-9 вечера и, конечно, Сапсаны, а также поезда № 1/2 и № 3/4. На освободившиеся нитки посадить на ГХ грузовые поезда и обеспечить перевозку грузов между двумя столицами за 8 - 12 часов.
Это показывает только то, что произошла потеря тех пассажиров, которые ездили обычно поездами типа "Интурист" (5/6), "Смена" (25/26), "Березка" (9/10), "Афанасий Никитин" (37/38) и "Без названия/Две столицы" (19/20/63/64), а также несчастным поездом 27/28 ("Наполовину Северная Пальмира"), которому зачем-то в середине 90-х "навесили" фирменность - до этого были два близнеца-"паксовоза" (13/14 и 27/28), а потом их судьбы разделились.
Те, кто раньше любил покупать "плацкарт на ближайший" - типа 30-ки в 2 ночи или даже 652 в 2.30, теперь "доросли" до того, чтобы за 2000 брать купе на 56 (все равно за 5-6 часов на "валютном" Ленинградском вокзале на сосиски в тесте больше потратишь, чем разница между плацкартом и таким дешевым купе). Конечно, кто-то и из тех, кто ездил на 5/6, 9/10, теперь пересели на 56/30/транзит нединамленный с Курского. Но многие просто оценили удобство авиаперевозок, которые в направлении Москва - Санкт-Петербург заметно подешевели относительно поездов...
Последний раз редактировалось Миша_н 09 сен 2014, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
#255872 Komandor 09 сен 2014, 23:05
Да не стоит купе как плацкарт
Как фирменный плацкарт оно минимум стоит
В среднем то

И это прибыльно
Кто бы что не говорил
#255874 Komandor 09 сен 2014, 23:09
Самолеты тоже подорожали в последний год
Плюс еще стоимость аэроэкспресса или маршрутки и за багаж в маршрутке
За две тещи между столицами купе народ покупать привык именно тот что ездит и в плацкарте и в плацкарте фирмачей и в купе выше отмеченных поездов
#255877 Миша_н 09 сен 2014, 23:24
"Расслоился" именно тот пассажир, который покупал купе "хороших" поездов - часть его ушла в плацкарт и в купе по цене плацкарта фирменного, часть - на другой вид транспорта. Это те люди, которых устраивало соотношение цен 3/2 между купе и плацкартом и которые все-таки следят за расходами. Для них невозможность оценить хоть как-то расходы и купить купе за цену полутора плацкартов - это повод поискать билеты за 2500 на самолет.
#255878 Komandor 09 сен 2014, 23:31
Угу
Дорога то в оба конца да и еще порой вдвоем
При кинули и посчитали люди и решили не ехать в этом месяце это один вариант
А второй вариант это поиск альтернатив но их особо нет удобных
И покупают плацкарт не удобный по времени

Цена три рубля за километр это очень неплохо на самом то деле и для РЖД и для пассажира
#255879 Миша_н 09 сен 2014, 23:44
На самом деле, это дает ориентир оценки платежеспособного спроса. Кстати, на "небедном" направлении Москва - Петербург. На других направлениях, особенно сверхдальних (раз уж речь идет о переходе всего ФПК на динаму), граница спроса ниже. Например, на маршруте Москва - Хабаровск 24 тысячи за купе - уже бессмыслица! Получается, что Людмила права: надо назначать поезда типа 21.00-4.30, 21.30-5.00, 1.30-9.00, 2.00-9.30, а также 2-ки и 4-ки. И иметь в резерве нитки "бывших" фирменных, которые задействовать (начиная с поздних) при увеличении пассажиропотока.
#255880 Midnight Borov 09 сен 2014, 23:48
Komandor:Самолеты тоже подорожали в последний год
...
А второй вариант это поиск альтернатив но их особо нет удобных
Как раз сегодня днём купил без проблем, на удобное мне время.
15 сентября Внуково-Пулково 8.50-10.25.
17 сентября Пулково-Внуково 18.00-19.30.
За всё отдал 4556 руб вместе со всеми сборами. Можно было выбрать другое время дня за ту же цену или +-300 руб. Если лететь прямо завтра, несложно найти за 2600-3100. А теперь вспомните, когда запускали Сапсанчеги, какой был срач по поводу цен и сравнения с самолетами, цены многократно озвучивались и в форумах должно остаться. Нет, самолетики тоже немного подорожали, только с тех пор поезда дорожали на 10% ежегодно, и так 5 раз.
#255881 Миша_н 09 сен 2014, 23:49
Да, "дешевые" нитки делать 50/50 купе-плацкарт (выгоднее везти по 3 рубля за км в плацкарте, чем в купе, ну или по 2.50 за км в плацкарте и по 3.00 в купе). А вот факультативные добавлять уже только купейные, с "началом" цены от 4.00 за км (2600 за билет). При внезапном росте пассажиропотока в одну сторону быть готовым "накапливать" составы (те, кто купил билет "туда", когда-нибудь поедет и "обратно").
#255883 Миша_н 09 сен 2014, 23:55
Midnight Borov:Как раз сегодня днём купил без проблем, на удобное мне время.
15 сентября Внуково-Пулково 8.50-10.25.
17 сентября Пулково-Внуково 18.00-19.30.
За всё отдал 4556 руб вместе со всеми сборами.
Правильно! Просто некоторым удобнее поспать в поезде и не вставать так рано... Например, мне (живу на Северо-Западе Москвы недалеко от ТТК или на севере области в 8 км от МКАД - когда как) для посадки в 8.50 из Внуково надо встать в 5.30-6.00, уже проще не ложиться.... тогда день в Питере потерян. А вот сесть в поезд в 23.35 и выйти из него в 8.40, нормально выспавшись, удобно... За удобство можно доплатить, но не переплачивать вдвое!
Последний раз редактировалось Миша_н 09 сен 2014, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
#255887 Миша_н 09 сен 2014, 23:57
Komandor: Не не
Это перебор по четыре допы
Это крайняя цена для допа
Это не "допы"! Это "Две столицы" и "Смена"... По качеству. Просто "факультативные" - начало продажи - после заполнения "основных паксовозов" с неудобными нитками и "Стрел" хотя бы на 80%.
#255888 Midnight Borov 10 сен 2014, 00:00
Миша_н: Получается, что Людмила права: надо назначать поезда типа 21.00-4.30, 21.30-5.00, 1.30-9.00, 2.00-9.30, а также 2-ки и 4-ки. И иметь в резерве нитки "бывших" фирменных, которые задействовать (начиная с поздних) при увеличении пассажиропотока.
А тех, кто еще ездит на 26, 38 и других, и платит за низ купе 3200-3500, что, выпихивать на 21.00-4.30 задарма или на 2 и 4? А они согласятся?
Миша_н:Правильно! Просто некоторым удобнее поспать в поезде и не вставать так рано... Например, мне (живу на Северо-Западе Москвы
Так это мне к 12.30 надо оказаться на точке в Питере, это осознанный выбор. И были доступны и другие вылеты не дороже 2500 рэ. А для северо-запада можно рассмотреть Шарика.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир Дукин и гости: 219