Почетный Гость: Верно! С другой стороны, ночник дает возможность в более-менее удобное время выехать из Засупинска и утром приехать в Москву, глубокой ночью миновав промежуточные пункты.
Ночники - это гадость, которую надо безжалостно выкорчевывать. Ездить надо быстро и днем. 70% моих знакомых, а моем отделе все 100% либо уснуть в поезде не могут, либо спят плохо и не высыпаются. Едешь - спишь в вполглаза, рядом храпящие пассажиры, воняющие сыростью и углем наволочки, постоянный шум и стук колес, дерганье, приехали на станцию, прослушали все объявления диктора, переговоры диспетчера типа "по 13-му на 15-й тепловоз с маневрами" и т.д. По коридору топот и стук дверей. Это не поездка, это издевательство. Приезжаешь невыспавшийся, а днем у тебя ответственное совещание, к 14.00 - 15.00 все заканчивается и в ожидании ночника болтаешься до 8 - 9 вечера по этой сраной Москве, где ни поесть нормально, ни присесть, потом стоишь или сидишь на сумках на вокзале, борешься со сном. Садишься в поезд, сон как рукой сняло, кругом шум, вонь, короче картина повторяется. Приезжаешь с тяжелой головой, а тебе сегодня же на работу и еще 2 дня приходишь в себя. Нет уж, избавьте от такого удовольствия.
У нас, например, многие на совещания ездят, точнее летают, в Москву на самолетах, либо туда на самолете утром, далее аэроэкспресс, далее метро, обратно можно самолетом, можно 45-м. Кому дальше ехать - тоже одни плюсы. Большинство поездов из Москвы идут вечером, а прибывают утром. Соответственно, прибытие в столицу и отправление в интервале 13.00 - 16.00 крайне удобно, не надо терять время и шататься по Москве. У нас в Ростехнадзоре большинство совещаний в Москве проходит с 11.30 до 14.30, все потому, что с Питера, НН, Владимира многие сейчас ездят на Сапсанах, а после совещания на них же возвращаются. Все одним днем быстро и не утомительно и нам, воронежцам, удобно. Мы бегом на 45-й. Все вечерние ночники в Липецк, Тамбов, Воронеж всегда идут пустые даже бюджетные, кроме пятницы, наверное. Ибо люди болтаться и чего-то ждать до вечера не будут, когда можно уехать на автобусе или дневном (вечернем) поезде, который намного дешевле и быстрее, позволяет доехать домой до ночи и выспаться спокойно дома.
По сему я одобряю политику ФПК по уничтожению ночных поездов. Пусть используют под ночники поезда, идущие более 800 км, остальное надо заменить и ускорить.