Тепловоз Грузовой:
Никакое "виляние" ВСМ не страшно, если она имеет кривые радиуса 10 тысяч метров.
Нахрена ей вообще вилять? Чтоб увеличить протяжённость и довести, например, Москва-Владимир до 210 км? При том, что когда реально нужно вильнуть - она прёт прямо, через глушь, вместо подсоединения к основным путям. Если бы не знать, что это - схема ВСМ, то можно было бы подумать, что это - проект автострады.

А если знать, что это - ж.д., то можно сказать - для грузов однозначно.
По пунктам: денег на строительство ВСМ сейчас нет. Дать может Китай, в результате, понятное дело, кредит надо будет отдавать. А как? Денег ВСМ не сможет столько принести и за 40 лет, следовательно, будет отдача натурой: списание долга, за счёт китайского транзита. Т.е. что имееть будем?
1) Долг на десятилетия;
2) Китайский транзит, идущий бесплатно по нашей территории;
3) Огромные вложения в эксплуатацию ВСМ;
4) Потеря денег за счёт того, что все деньги будут уходить в Китай;
5) Заморозка всего остального ради отдачи долга и отработки ВСМ, а также её наполнения.
Вы не ответили: как можно верить тому, в чём заведомо нереальные вещи написаны? Так кого возить в таком кол-ве, откуда и зачем? Откуда там столько народу будет?
А про сектантство: а как же это ещё назвать? Слепая вера ВСЕМу, что пишут за строительство ВСМ, и деньги и пассажиры - взявшиеся ниоткуда: разве это культ не напоминает?
Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел