Фыва Цукен: да почему ж? железная дорога требует наиболее сложной и трудноподдерживаемой инфраструктуры. она проигрывает вообще любому традиционному транспорту - хоть трубопроводному, хоть авто, хоть авиа.
Авиа будет проигрывать в том случае, если на него не выделять дикие субсидии. Трудноподдерживаемая инфраструктура? Если речь не идёт о полёте на самолёте-амфибии, который сажать на более-менее подходящий водоём, либо - о вертолёте, место посадки которого обозначать медвежьими шкурами, то где авиацию проще эксплуатировать? Полярная авиация, это - экспериментальная вещь. Чтоб наладить жизнь - так не подойдёт лЁтать. Опять же - метеоусловия не забываем.
Фыва Цукен:
собственно, я уже писал - на российском севере сеть круглогодичных автодорог непрерывно расширяется (и не только в якутии). а ж/д - в застое. и это не потому, что кто-то плохо управляет отраслью, это вполне объективно.
Объективно насрать. Вот это - верно. А про отрасль: строительство ж.д. силами местных - осуществить нельзя, да и денег на это они выделять не хотят. Либо - из шкурных интересов местных, либо потому, что реально - куда? Если ни одного промышленного объекта нет дальше. А вот если объекты есть, и не строят, то иначе как близорукостью это - не назвать.
Фыва Цукен: во-первых, в условиях "северного завоза" (точнее - "северного развоза", из портов-хабов, работающих в навигацию) железка вообще никакой роли не играет - ввиду её полного отсутствия.
и ничего, жизнь идёт

во-вторых - по той же "колыме" или там трассе якутск-мирный-ленск фуры гоняют за милую душу. а уж зимой (когда навигации нет) там для автотранспорта вообще раздолье.
Это всё не от хорошей жизни.
Фыва Цукен: и, повторю, в последние пару десятков лет автостроительство на северах идёт вполне себе успешно. чего совершенно нельзя сказать о ж/д. и, на мой взгляд, это закономерно.при той плотности населения обычных фур вполне достаточно. и таки да, они там вполне активно ездят
Дело не в плотности населения, а в том, что нет того, что привлечёт: промышленных объектов.
Фуры? Учитывая, что это не "Россия", то есть шанс - просто не доехать. Фуры хорошо гонять по южным степям.
Фыва Цукен:
вообще, не будь транзита из дальневосточных портов - и бам был бы не нужен.
Если бы да кабы. Так можно договориться до того, что и Транссиб не нужен.

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел