Ну вообще-то, с Ладожским озером, это шутка - с долей шутки. Ибо, как видно, туристические маршруты возможны, ну просто ЛЮБЫЕ. Про Калище - тут более приближенно. Ну а Лужская - тем более.
Ну а если серьёзно...
Понятно, что отнюдь не всюду надо. Но смотрите: с Выборгом, да и вообще Выборгским ходом, всё не просто тип-топ, а - лучше некуда (разве что Сапсан не запустили

).
С Хийтольским - полное отсутствие. Хотя там и Игора, и Приозерск. Но, надо сказать, что восточная часть Карельского перешейка, в принципе хуже в плане сообщения и из СПб самого. И ПДСы из СПб только 2 раза в неделю (и сугубо не для этих мест).
Технически поезд запустить - нет проблем (от слова совсем), вопросы только: до куда, и, а надо? Все сообщения с юго-западной Карелией реализуются через Выборгский ход.
По другим же...
Калище - уже обсуждали. Там и технически сложно. Там бы с СПб сообщение получше сделать...
Если ближе, и в СПб (Ораниебаум), то в виде МВПС, и может и много (и кто-то бы и хотел, на Форуме

), но надо ли? Да, народу могло быть и много, но проще с пересадкой.
Разве что (в черте СПб опять же) те же ЦС и Павловск, но это как раз для поездов на Витебский, или может, если какие-то так заходят на Ладожский.
Гатчина... Ну помните, давно разные варианты предлагал. Только даже давно было и реакция: "И никаких Гатчин!".

Понятно, что с пересадкой будет проще и удобнее. Интересно, что намедни такая же реакция была не то что на предложение сделать (+1,5 часа) за счёт захода через Гатчину пасс.-Балт-Лигово, а даже на предложение пустить через ЦС.
Луга... Ну что сказать? В Луге и окрестностях отдыхаюhttps немало народу из Москвы и Подмосковья. У некоторых и дачи есть. Также, имеется пансионат Центробанка, и несколько ведомственных санаториев. Сколько бы поехало? Не могу сказать. Но до Луги и пересадочно нормально.
Таким образом, что? Карельский перешеек (частично), а остальное (что не по пути) - нормально и с пересадкой. А вот что "не по пути" - но можно сделать "по-пути".

Выводы какие?
1) Из Москвы прекрасно доезжается с пересадкой
2) Где плохо с пересадкой, там и из СПб надо улучшить (по той причине и плохо)
3) На Витбан не помешали бы полюбому.
4) На Карельский перешеек - даже слишком хорошо, причём в одну лишь его половину.
Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел