Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....

Как вы относитесь к надбавке за фирменность?

Пора отменить 50
71%
Пусть остаётся 20
29%
Всего голосов : 70
#829303 v_gildenberg 20 мар 2025, 22:12
mvy:
v_gildenberg:А вы этот вопрос задайте жителям Эстонии, Швеции, Германии (чего там есть еще в Европе!?) - каково им было когда они получили платежки за коммуналку в 10 раз больше
Нигде в 10 раз коммуналка не дорожала.
Спасибо, скажите, пожалуйста, дизелисту, что его сценарий в принципе невозможен :=-O:
#829307 Фыва Цукен 20 мар 2025, 22:35
v_gildenberg: Спасибо, скажите, пожалуйста, дизелисту, что его сценарий в принципе невозможен :=-O:
зачем? от бессмысленных действий пользы не бывает ::-):
#829325 Tesla 21 мар 2025, 08:31
Доступный транспорт дальнего сообщения - один из ключевых элементов равномерного развития территории страны и привлечения населения в восточные и "новые" регионы. Помимо востребованности специалистов, достойных зарплат, по-настоящему доступного жилья, достойных условий жизни.
А иначе Москва так и будет до бесконечности пухнуть! В т.ч. и потому, что куда-либо съездить (особенно если семьей) стоит целое состояние.
#829327 v_gildenberg 21 мар 2025, 09:44
Tesla: Доступный транспорт дальнего сообщения - один из ключевых элементов равномерного развития территории страны и привлечения населения в восточные и "новые" регионы. Помимо востребованности специалистов, достойных зарплат, по-настоящему доступного жилья, достойных условий жизни.
А иначе Москва так и будет до бесконечности пухнуть! В т.ч. и потому, что куда-либо съездить (особенно если семьей) стоит целое состояние.
Вы вообще структуру и первопричины текущей модели мобильности населения понимаете?. :=-O:

Первопричина мобильности есть уровень зарплат в регионах. Ключевой пример - районы Тюменского севера. Сколько было поездов и самолетов в 1981-1985 гг. - и сколько сейчас? Было бы больше, но жесткие нитки многих газоконденсатных поездов не дают назначить пассажирские поезда. На это еще жаловался знаменитый Максимус. Хотя есть уже второй путь практически везде до Сургута.

Так надо платить в регионах нормальные деньги - тогда и люди останутся. Кроме того, люди стремятся к более теплым регионам - и это нормально. Зачем работать в том же Красноярске за 35-45 тыс. если можно переехать в ту же Кубань, Ростовскую, Воронежскую область и получать такие же деньги - но не тратиться на отопление, более дорогие фрукты-овощи и все такое.

А чтобы добивать снижения цен - нужно писать запросы в Правительство РФ ,чтобы предоставляли льготные кредиты для конкретных целей. Закупку ПС, компенсация ремонта ПС, компенсация обучения и закупки спецодежды для сотрудников компании.

Я вообще предлагаю предоставлять гражданам каждые 2 года беспроцентный кредит (проценты оплачивает государство). Взял, к примеру, 240 тыс. целевых денег, потратил на санатории и проезд (пролет). Потом возвращаешь сумму, а проценты платит за тебя государство банку. как, например, образовательный кредит.
#829328 AlexBykov 21 мар 2025, 09:50
Tesla:
v_gildenberg: Он никогда не был и не будет в полной мере базовой социальной услугой. За исключением труднодоступных мест. Пригородный и городской транспорт - согласен, а междугородний нет.
Почему? Чем принципиально отличается пригородный от междугороднего? Страна огромная, везде живут люди.
Даже в СССР он был и не считался таковым, по крайней мере цены за билет в отношении средних зарплат были намного выше чем сейчас .
Мягкий вагон Москва-Сочи https://pikabu.ru/story/tsenyi_na_aviab ... 79_7799234
стоил 29 рублей.
Мой отец, инженер, в 80-х получал 300 рублей.
Жд транспорт на столь большие расстояния с трудом может быть дешевым и социальным. И в последние лет 15 в РФ у авиации в целом были гораздо более интересные предложения. Ситуация после 2022 стала иная, но она должна как-то разрешиться. И, например, в ноябре-декабре 2024 на многие даты перелет Москва-Сочи был около 3-4 тыс.
В целом по межгороду действительно нет систематичности, например, субсидируемый перелет Москва-Владивосток - около 16-18 тыс, через пару недель почти на каждый день есть такие билеты. Но с направлением в Сочи из-за огромной неравномерности потока сезон/несезон в периоды массового спроса в целом будет дорого. Тут надо думать, как хоть немного диверсифицировать потоки по направлениям в РФ, чтобы сгладить вопиющие перекосы от явления, когда в 3 летних месяца все прутся на ЧПК и в Крым.
Tesla:Сейчас купе Москва-Сочи стоит 16 тысяч, я, инженер, получаю 60 тысяч. Билет для меня стал дороже примерно в 2.7 раза.
В Москве плохонькому инженеру 100-120 обычно заплатят, нормальному 150-180 и поболее, реально хорошим спецам 200+. И не обязательно покупать купе по суровому динамическому ценнику и в самых дорогих поездах, есть в конце концов плацки.

---
Если мучит энурез -
Езди днем в МВПС
#829329 en555 21 мар 2025, 09:51
v_gildenberg:Я вообще предлагаю предоставлять гражданам каждые 2 года беспроцентный кредит (проценты оплачивает государство). Взял, к примеру, 240 тыс. целевых денег, потратил на санатории и проезд (пролет). Потом возвращаешь сумму, а проценты платит за тебя государство банку. как, например, образовательный кредит.
Владимир, со всем согласен, кроме кредитов. Мы же прекрасно понимаем, что кредит - это хорошо, при условии, что он сравнительно легко погашается. С сегодняшним уровнем инфляции и, соответственно, довольно низкими доходами у населения, такие кредиты могут стать серьёзной проблемой в самом ближайшем будущем. Такая, "Игра в кальмара" на минималках. ::-[:
#829331 v_gildenberg 21 мар 2025, 09:58
Любой кредит - это всегда заявление декларации о рисках. Можно лишиться привычного уровня дохода, можно попасть и в более неприятную историю и все такое. Но все таки банки существуют потому, что они делают деньги полезными для реальной экономики. Кроме того, существует вполне себе образовательные кредиты со ставкой 3%. Я такой себе взял для обучения в аспирантуре. Он на 15 лет, я ежемесячно плачу - 125 рублей. Сто двадцать пять. Как и обещала реклама - цена чашки кофе. И здесь у меня появилась мысль сделать нечто подобное для отдыха. Пусть семейным с детьми с определенным уровнем дохода. И это должны быть целевые деньги
#829334 Алексей_PS 21 мар 2025, 10:32
v_gildenberg:Так надо платить в регионах нормальные деньги - тогда и люди останутся.
Нормальные деньги платятся за квалифицированную работу. А вот с квалифицированными работниками в регионах как раз таки туго. Откуда они там возьмутся, если ключевые вузы в крупных городах, чтобы набраться опыта нужны нормальные работодатели, которых тоже в регионах мало.
#829339 Tesla 21 мар 2025, 11:07
Кредиты - зло в любом случае, само по себе. Кормить банки на халяву. Всего лишь за то, что дядя Скрудж, сидя на золотом мешке, одолжит тебе из этого мешка немного денег, которые ты не можешь заплатить здесь и сейчас, но клянешься позже отдать их частями. Но при этом в итоге отдашь больше, чем занял. Кредиты должны быть беспроцентными!
И еще можно понять кредиты на действительно дорогие вещи - такие, как жилье или машину. Но кредит на поездку на поезде - плохая идея в любом случае. Так и до кредитов на хлеб дойдем.
AlexBykov: В Москве плохонькому инженеру 100-120 обычно заплатят, нормальному 150-180 и поболее, реально хорошим спецам 200+. И не обязательно покупать купе по суровому динамическому ценнику и в самых дорогих поездах, есть в конце концов плацки.
Спасибо, будем иметь в виду. Хотя в саму оленеводовскую Москву не хочу в любом случае. С этими платными парковками, платными дорогами, неободимостью ежедневно терять в давке или пробке по дороге дом-работа-дом несколько часов, с человейниками и безумными ценами на жилье.
AlexBykov: не обязательно покупать купе по суровому динамическому ценнику и в самых дорогих поездах, есть в конце концов плацки.
Вот когда в 102/104 появятся плацки, или остальные поезда, наконец, ускорят хотя бы до уровня бывшего адлерским 12 (28 часов) - тогда и можно будет говорить о плацках
#829342 ДеМих 21 мар 2025, 11:34
Tesla:
Вот когда в 102/104 появятся плацки, или остальные поезда, наконец, ускорят хотя бы до уровня бывшего адлерским 12 (28 часов) - тогда и можно будет говорить о плацках
Почему интересно "эффективные" менеджеры до сих пор не решили присвоить 101/102 какую нибудь особенную категорию, сделать его из одних только плацкартных вагонов и продавать тысяч за 10 ? Уверен, что отбоя от желающих не будет! "Ну и что, что 10 тысяч плацкарт, зато всего сутки ехать, ëпта! А не 35 часов за 7000 в купе обычного поезда". Была бы одна только сидячка - и её бы расхватывали.
#829343 v_gildenberg 21 мар 2025, 11:45
Алексей_PS:
v_gildenberg:Так надо платить в регионах нормальные деньги - тогда и люди останутся.
Нормальные деньги платятся за квалифицированную работу. А вот с квалифицированными работниками в регионах как раз таки туго. Откуда они там возьмутся, если ключевые вузы в крупных городах, чтобы набраться опыта нужны нормальные работодатели, которых тоже в регионах мало.
Так квалифицированный работник - это есть квалифицированное рабочее место. А квалифицированное рабочее место - это дорогое рабочее место. Вон в Воронежской области обещают сдать первый завод по производству лимонной кислоты. Инвестиции 10 млрд рублей. Если говорят про 152 рабочих места верно, то одно рабочее место стоит примерно 70 млн рублей. Все высококвалифицированные отрасли (робототехника, фарма, электроника) они очень дорогие (и создаются в тех местах где есть соответствующий интеллектуальный потенциал и финансовые ресурсы). Поэтому в мире и создаются новые рабочие места в сфере услуг - они очень дешевые. Психолог, стилист, продавец, грумер, тренер для йоги.
v_gildenberg:
Владислав Октбр:

Людей столько нет, да и потребности столько нет, чтобы ездить в региональный центр

Колбасы и кефира в местных пятерочках у дома - навалом, а все барахло вполне можно через маркетплейсы заказать . ПВЗ как грибов везде

И кстати та же работа в РЦ вывозится прекрасно корпоративным транспортом :=-O:
Людям иногда нужно ездить по делам в областной центр, кому-то по медицинским причинам, кто-то к родственникам в город, плюс есть студенты, которые ездят домой на выходные.

Если где-то есть железная дорога, то она должна предоставить альтернативу сидению за баранкой и неудобным автобусам, в том числе для "безлошадных" и людей с проблемами с опорно-двигательным аппаратом например.
#829349 zz27 21 мар 2025, 12:55
Владислав Октбр:Если где-то есть железная дорога, то она должна предоставить альтернативу сидению за баранкой и неудобным автобусам, в том числе для "безлошадных" и людей с проблемами с опорно-двигательным аппаратом например.
На практике люди не настолько хотят ехать на поезде, чтобы заполнять его до приемлемого уровня.
#829352 Алексей_PS 21 мар 2025, 13:06
v_gildenberg: Психолог, стилист, продавец, грумер, тренер для йоги.
Ну тоже, так сказать, не самые низкооплачиваемые специалисты.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14