Ждем Ваших предложений предложений по изменениям графика движения пассажирских поездов, прокладке новых маршрутов, схемам поездов и т.п.
#853759 Doкtor Сегодня, 08:22
Liski:
Причем здесь это? Мы речь ведем про 80-е и нынешние времена.
При поездах
Я и говорю, что сам видел как поезда в 80-х шли с интервалами по 3 - 5 минут а сейчас - значительно реже.
Сам видел из кабины электровоза в 90-х заставленные поездами боковые пути станций а сейчас - или свободные пути или брошенные поезда (которые, впрочем, сгодятся на сдачу для отчета)
#853760 KSM Сегодня, 08:28
Liski:
Doкtor:Не совсем так. Количество поездов как грузовых, так и пассажирских (пассажирских - особенно) уменьшилось. Загрузка на линии - возможно, да. Но это от неумения движенцев работать как работали в 80-е - 90-е.
Каких грузовых там уменьшилось? Новосибирск до 74 пар в сутки максимально отправляет на восток, в 1987 году было максимум 32 пары. Про участок Чита - Хабаровск даже страшно говорить: 21 пара в сутки в 1989 году, до 104-109 пар в 2024 году в отдельные даты. Ваши эти пассажирские - это бесконечно малая величина на фоне грузового трафика, даже, если их в 2 раза проредили.
Ну уж немного уменьшите цифры то.
По мариинску сейчас сдача в среднем около 60 пар. По Юртам ближе к 70 ти.
Да и на заб жд средние цифры тоже около 80 ти пар колеблются.
А так да, очень сомневаюсь, что количество грузовых по сравнению с 80 ми там уменьшилось.
#853762 KSM Сегодня, 08:33
Doкtor:
Liski:
Причем здесь это? Мы речь ведем про 80-е и нынешние времена.
При поездах
Я и говорю, что сам видел как поезда в 80-х шли с интервалами по 3 - 5 минут а сейчас - значительно реже.
Сам видел из кабины электровоза в 90-х заставленные поездами боковые пути станций а сейчас - или свободные пути или брошенные поезда (которые, впрочем, сгодятся на сдачу для отчета)
Это субъективные впечатления.
Они ничего не доказывают. Промежуток может быть забит, потом пауза.
3 минут как может быть интервал?
Даже на мцк такого нет.
Да и 5 обычная автоблокировка вряд ли позволит.
Особенно трехзначная.
Или вы из окна электровоза встречные так считали?
#853766 ДеМих Сегодня, 08:48
Doкtor: .
Тем более, что поезд зачастую берет нагон с пятичасовых опозданий - есть ещё потенциал.
Так, что 144 часа вполне реальное время хода может быть.
Поэтому и без проблем нагоняет несколько часов, что заложен запас времени хода. Сделать 142 часа - и будет опоздание без возможности нагона, если где то подвиснет. Про 132 часа вообще молчу... Может при СССР у "двойки" был приоритет и за его сбои графика трахали всех причастных, но сейчас точно такого нет и не будет - это не Красная Стрела и не Гранд Экспресс.
#853767 Doкtor Сегодня, 08:50
Liski: Если трафик упал на 3% по сравнению с 2024 годов, то по сравнению с 80-ми он все равно в 3 - 4 раза больше..
Больше - не значит интенсивнее. Транзитный поезд как взяли - так и провели его без остановок. В 80-е - куча пассажирских, груз надо где-то на бок поставить под обгон - а боковые все пути заняты (опять же из-за количества грузовых).
Не так давно в другой теме обсуждался фильм "Магистраль" - как раз показана обстановка на дорогах 80-х годов. Поездов на дороге реально много (больше чем сейчас) и показатель в 26 отправленных поездов не говорит о том, что к востоку от Новосибирска всего 26 поездов.
Спад движения произошел в конце 90-х - начале 2000-х поезда потихоньку разъехались, на Красноярске-Восточном построили новую сортировку, сократили количество пассажирских - на дороге стало меньше поездов появилась возможность принимать и пропускать большее количество поездов. И рисовать новые показатели работы.
Кстати в последнее время движенцы уже начали захлебываться. И это при отсутствии пассажирских и окон.
#853771 Doкtor Сегодня, 09:04
KSM:Это субъективные впечатления.
Они ничего не доказывают.
3 минут как может быть интервал?

Совершенно верно - субъективные. И я ничего ни кому не доказываю. Делюсь информацией.
Понятно, что в Московских кабинетах у читателей отчетов должно быть "правильное" объективное впечатление
Промежуток может быть забит, потом пауза.
Так примерно и работали диспетчера. Перед электричками (коих тоже было значительно больше, чем сейчас) старались пропихнуть как можно больше грузовых.
3 минут как может быть интервал?
Прошел грузовой, за ним через 3 минуты - следующий. При скорости 60 км/ч за три минуты поезд пройдет три километра. При средней длине блок-участка 1 км впереди свободны три блок-участка. На локомотивном светофоре зеленый, чередующийся с желтым. В 90-х так и ездили. Или по желтому, чередующимся с желто-красным.
Даже на мцк такого нет.
Да и 5 обычная автоблокировка вряд ли позволит.
Особенно трехзначная.
В метро вроде бы получается.

Или вы из окна электровоза встречные так считали?
Ага. как Ванька-встанька. При приближении встречного нужно встать и подойти к машинисту.
Поэтому предпочитал сам вести поезд.
#853776 Doкtor Сегодня, 09:25
KSM:По мариинску сейчас сдача в среднем около 60 пар. По Юртам ближе к 70 ти..
Несколько лет назад пришлось поработать дежурным по депо на Красноярске-Восточном. Тогда сдавали по 56 - 58 на запад. На восток - не помню сколько, но не намного больше.
#853784 v_gildenberg Сегодня, 09:47
На Восточном полигоне и средний вес поездов вырос. Я кстати говоря, ни разу не видел там практически 2-x секционных локомотивов в тяге.
#853792 Doкtor Сегодня, 10:37
v_gildenberg: На Восточном полигоне и средний вес поездов вырос. Я кстати говоря, ни разу не видел там практически 2-x секционных локомотивов в тяге.
Ага. Рисуют показатели.
Партия сказала: «Надо». Комсомол ответил: «Есть!» ©
Зачастую в ущерб безопасности
#853793 Doкtor Сегодня, 10:47
KSM:
Liski:
Новосибирск до 74 пар в сутки максимально отправляет на восток, в 1987 году было максимум 32 пары. .
Ну уж немного уменьшите цифры то.
По мариинску сейчас сдача в среднем около 60 пар. По Юртам ближе к 70 ти.
Да и на заб жд средние цифры тоже около 80 ти пар колеблются.
А так да, очень сомневаюсь, что количество грузовых по сравнению с 80 ми там уменьшилось.
В школе были задачки про бассейны с трубами. Втекает-вытекает.

Вот например есть два бассейна. В одном залито 300 литров воды в другом - 500.
В бассейн, где 300 литров ежедневно по одной трубе втекает 74 литра, по другой вытекает 74 литра.
В бассейн, где 500 литров ежедневно по одной трубе втекает 32 литра, по другой вытекает 32 литра.
Вопрос: в каком из бассейнов будет больше воды через 10 дней, через 20 дней и через год?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: БАРСИК и гости: 4