John 3 volta:
единственный плюс сцепа - душь
В том виде, в котором сейчас (объединен с одним из туалетов), особенно в плацкарте - скорее минус. Итак-то очереди по утрам, если поезд утром прибывает на конечную - а если кто-то запрется в душе на полчаса - оставит 53 пассажира с одним-единственным туалетом. В плацкарте гораздо актуальнее третий туалет, чем душ.
ВЛ8:Ну так все норм люди давно поняли что сцепы это дебилизм полнейший!
Полностью согласен!
Можно было бы еще понять, если бы было как в китайском скоростном поезде (где подсмотрели "шахматную" компоновку), ну или даже как в Русичах - единое пространство, без дверей между вагонами сцепа. А когда один фиг чтобы перейти из вагона в вагон, нужно преодолеть четыре двери (да еще эти дебильные электромеханические, с этими мерзкими жутко неудобными утопленными микро-кнопулечками от домофона) - здесь что сцеп, что не сцеп - разницы никакой. Зато недостатки очевидны: один проводник на два вагона, вход-выход через один вагон.
Это помимо остальных недостатков, присущих именно 45 серии.