Поболтать, пофлеймить? Вам сюда, почти не модерируемый, но, пожалуйста, все таки соблюдайте правила приличия, ну хотя бы не материтесь ....
#866874 Liski 14 авг 2026, 16:35
Doкtor: Вапщет был задан конкретный вопрос:
без какого инвентаря из аптечки невозможно оказать первую помощь?
а не "что где прописано"
Золотой мой, я не знаю, где ты работаешь. У любой организации есть вот такая инструкция, которая составлена на основе 323-ФЗ и Приказа МЗ от 2024 года. И которую они обязаны соблюдать (перечень оборудования приведен в самом начале):
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409500949/
Это заодно к вопросу обязаны машинисты и проводники оказывать первую помощь или нет.

Есть аналогичные на всех остальных производствах:
https://salavat-neftekhim.gazprom.ru/d/ ... avshim.pdf

Еще вопросы есть?
Последний раз редактировалось Liski 14 авг 2026, 19:59, всего редактировалось 2 раз(а).

Главный внештатный диетолог-нутрициолог ОАО "РЖД".
#866915 Doкtor 14 авг 2026, 18:23
Liski:Золотой мой, я не знаю, где ты работаешь.
Странно. Вроде, позиционируешь себя как всё знающего. А тут - "не знаю".
ты невнимателен. Нигде не работаю. Пенс. Несколько раз писал об этом.
У любой организации есть вот такая инструкция, которая составлена на основе 323-ФЗ и Приказа МЗ от 2024 года.
И опять. Тебе про Фому - ты про Ерему. Был конкретный вопрос: "без какого инвентаря из аптечки (автомобильной?) невозможно оказать первую помощь?"
Это заодно к вопросу обязаны машинисты и проводники оказывать первую помощь или нет.
Что за вопрос? Кто задавал? Изначально тут кто-то ляпнул про право. Типа никто не имеет права оказывать помощь. Кто меня, как пассажира электрички лишил права оказать (несуществующую) неотложную помощь?

Ну и кроме того, опять же говорилось, что никто не имеет права оказывать, а в инструкциях, на которые даются ссылки говорится, что:
2.3. Все работники Общества и лица, находящиеся на территории
Общества
обязаны знать и уметь оказывать первую помощь....
Или они только обязаны знать и уметь, а оказывать не имеют права?
Еще вопросы есть?
А зачем?
#866934 Liski 14 авг 2026, 19:37
Doкtor: Странно. Вроде, позиционируешь себя как всё знающего. А тут - "не знаю".
ты невнимателен. Нигде не работаю. Пенс. Несколько раз писал об этом.
К сожалению, не слежу за вашей судьбой.
Doкtor:
И опять. Тебе про Фому - ты про Ерему. Был конкретный вопрос: "без какого инвентаря из аптечки (автомобильной?) невозможно оказать первую помощь?"
Почитайте на досуге про ранения грудной клетки, синдром сдавливания, кровотечения не из конечностей, ожоги. Там минимум нужен пластырь, ножницы, бинты, а если вы еще и брезгуете ИВЛ делать рот в рот, то и устройство для искусственного дыхания и изотермическое покрывало, если все происходит в холодный период времени или необходимо укрыть ожоги.
Doкtor:
Или они только обязаны знать и уметь, а оказывать не имеют права?
Во второй инструкции на стр. 42 дан четкий ответ на этот вопрос. Более того, они эти алгоритмы сдают под камерами и запись хранится в Роструде.

Игорь Викторович Таратуин, который там подписался в инструкции - это был мой первый дипломник в далеком 2009 году, получал у нас вторую вышку.

Главный внештатный диетолог-нутрициолог ОАО "РЖД".
#866978 Doкtor 15 авг 2026, 04:23
Liski:Почитайте на досуге про ранения грудной клетки, синдром сдавливания, кровотечения не из конечностей, ожоги. Там минимум нужен пластырь, ножницы, бинты, .
Красава. Носовые кровотечения или маточные (это не из конечностей) останавливать пластырем, ножницами и бинтами - это шедевр.
И как же лечить синдром сдавливания - инвентарем из аптечки?

Таким образом получается, что вы требуете от водителя наличие набора бинтов, ножниц, пластырей, "изотермического" одеяла, в совокупности называемых "аптечкой", наличие которого не предусмотренно ПДД?
и изотермическое покрывало, если все происходит в холодный период времени или необходимо укрыть ожоги.
Это только составная часть аптечки и ничем другим (не входящим в состав аптечки) заменено быть не может?
Doкtor:
Или они только обязаны знать и уметь, а оказывать не имеют права?
Во второй инструкции на стр. 42 дан четкий ответ на этот вопрос. Более того, они эти алгоритмы сдают под камерами и запись хранится в Роструде.
Так оказывается то трепло, которое заявляло, что "никто не имеет права оказывать помощь" соврало?
#866985 Liski 15 авг 2026, 06:46
Doкtor: Красава. Носовые кровотечения или маточные (это не из конечностей) останавливать пластырем, ножницами и бинтами - это шедевр.
И кто-то еще будет говорить про Фому и Ерему. Как бы перечень неотложных состояний прописан вот здесь в Приложении 1:
https://www.klerk.ru/doc/609599/
Если найдете там маточное кровотечение - сообщите мне.
Doкtor:
И как же лечить синдром сдавливания - инвентарем из аптечки?
Лечат врачи. Ваша задача - смягчить последствия несчастного случая до их приезда.
Doкtor:
Таким образом получается, что вы требуете от водителя наличие набора бинтов, ножниц, пластырей, "изотермического" одеяла, в совокупности называемых "аптечкой", наличие которого не предусмотренно ПДД?
Приказ Минздрава никто не отменял. Там-то она осталась. Прямой приказ любого министерства по иерархии выше, чем документ структурного подразделения этого или другого министерства. Вот если бы состав аптечки был прописан Росздравнадзором - тогда был бы спорный момент выполнять или нет. Здесь же все однозначно.
Doкtor:
Это только составная часть аптечки и ничем другим (не входящим в состав аптечки) заменено быть не может?
Одеялом. Но одеяло тяжелое, а изотермическое полотно легкое, непромокаемое и с хорошей теплоизолирующей способностью.
Doкtor:
Так оказывается то трепло, которое заявляло, что "никто не имеет права оказывать помощь" соврало?
Я не знаю о ком вы, но как бы 323-ФЗ четко дает ответ на этот вопрос. Инструкции, наверное, пишутся в разных отраслях промышленности не просто так от нечего делать. Есть ст. 125 УК РФ, в ней слово "врач" и "медицинский работник" нигде не встречается.

Главный внештатный диетолог-нутрициолог ОАО "РЖД".
#866996 Doкtor 15 авг 2026, 10:03
Liski:И кто-то еще будет говорить про Фому и Ерему. Как бы перечень неотложных состояний прописан вот здесь в Приложении 1:
https://www.klerk.ru/doc/609599/
Если найдете там маточное кровотечение - сообщите мне., .
В первом же пункте.Дальше и читать не обязательно. Это "состояние, угрожающее жизни и здоровью". Ну и как это не странно - это наружное кровотечение,Точнее - оно сопровождается наружным кровотечением), которое указано в пункте 4 первого приложения.
Лечат врачи. Ваша задача - смягчить последствия несчастного случая до их приезда.
Отлично. Каким же оборудованием из автомобильной аптечки смягчаются последствия "травматического синдрома"?
Приказ Минздрава никто не отменял
Так кто=то тут про ПДД заявлял. Тоже не помнишь - кто?
#866998 Doкtor 15 авг 2026, 10:16
Liski:
Никаких проблем он не огребет, если не будет давать фармпрепараты:
https://mchs.gov.ru/deyatelnost/bezopas ... omoshchi_7
.
Интересно, раствор аммиака, в простонародье именуемый нашатырным спиртом или раствор перекиси водорода являются фармпрепаратами?
#866999 Doкtor 15 авг 2026, 10:19
LmV: Аптечки быть не может, потому что нет того, кто имеет право оказывать помощь. Если машинист начнет оказывать, либо кто-то из контролеров, то могут огрести проблем (если больной умрет, или станет калекой, да и просто «протянет кулак благодарности»). ::-!:
Извиняюсь перед LmV за нападки в адрес автора этого сообщения. Чет показалось, что это был другой автор
#867012 LmV 15 авг 2026, 10:52
https://rail-club.ru/forum/viewtopic.ph ... 71#p866771
Продолжаем тогда. Вот кому-то стало "плохо от духоты". Кто и как должен оказывать помощь? Что сделать в данном случае. Что такое "плохо от духоты"? Что там было? Тепловой удар, при котором возникла синкопа? Или там имеет место развитие аритмии, опасной для жизни? Или вообще ишемический инсульт?
Если же брать автомобильную аптечку (за пример), то что, кроме помощи при травме (не любой), и выполнения СЛР можно с её помощью сделать?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#867015 Стас064 15 авг 2026, 11:06
Врача, принявшую роды в поезде Воронеж – Москва, наградили
 Онколога Воронежского областного клинического онкологического диспансера Александру Казакову наградили в региональном министерстве здравоохранения за профессионализм и самоотверженность. В конце июля врач помогла принять роды прямо в поезде, следовавшем из Воронежа в Москву.
 24-летняя гражданка Марокко Амара Худа села в поезд всего за час до того, как у нее начались схватки. Женщина ехала в Липецк к подруге, но после станции Усмань почувствовала, что начинаются роды, сообщил региональный Минздрав (https://t.me/dzvo36/5076).
 К счастью, в том же вагоне оказалась семейная пара врачей из Воронежа – онколог Александра Казакова и ее муж, травматолог Дмитрий. Они быстро сориентировались и оказали женщине необходимую помощь. Роды пришлось принимать в вагоне поезда, используя имевшиеся под рукой средства.
 В 22:30 родилась девочка весом 2780 граммов и ростом 48 сантиметров. На станции Липецк маму и новорожденную передали бригаде скорой помощи, которая доставила их в областной перинатальный центр. Сейчас с ними все хорошо.
 Позже стало известно, что мать решила назвать дочь Александрой – в честь врача, которая первой взяла малышку на руки. Награду Александре Казаковой вручил министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин. Он отметил, что врач остается врачом в любых обстоятельствах, и поблагодарил ее за готовность прийти на помощь. Для самой Казаковой это была неожиданная медицинская ситуация далеко от больницы. Но благодаря ей и ее мужу поездка пассажирки закончилась рождением здорового ребенка.
#867031 Doкtor 15 авг 2026, 12:40
LmV:
Продолжаем тогда. Вот кому-то стало "плохо от духоты". Кто и как должен оказывать помощь? Что сделать в данном случае. Что такое "плохо от духоты"? Что там было? Тепловой удар, при котором возникла синкопа? Или там имеет место развитие аритмии, опасной для жизни? Или вообще ишемический инсульт?
Как правило - кратковременная потеря сознания из-за гипоксии (кислородного голодания) головного мозга. "Лечится" вдыханием паров аммиака, вызывающим расширение сосудов головного мозга. Если вовремя не оказать помощь - такое состояние пройдет само.
Если же брать автомобильную аптечку (за пример), то что, кроме помощи при травме (не любой), и выполнения СЛР можно с её помощью сделать?
Первое, что на ум приходит - остановка кровотечения из раны (желательно ещё иметь порошок аминокапроновой кислоты) и промывание грязной раны перекисью. Нашатырь может быть при потере сознания. Ну или ещё стандартные валидол-нитроглицерин для сердечников.
Хорошо бы ещё иметь сильное обезболивающее средство в инъекции.
#867034 Стас064 15 авг 2026, 12:56
Хорошо бы ещё иметь сильное обезболивающее средство в инъекции.
насколько я читал промедол в оранжевых аптечках заменили нифопамом. Жаль не сохранил аптечки ГО.
Первое, что на ум приходит - остановка кровотечения из раны (желательно ещё иметь порошок аминокапроновой кислоты) и промывание грязной раны перекисью. Нашатырь может быть при потере сознания. Ну или ещё стандартные валидол-нитроглицерин для сердечников.
Хорошо бы ещё иметь сильное обезболивающее средство в инъекции.
Всё это всегда было в типовых аптечках. Даже подобие складной шины. Сейчас, я думаю, ситуация изменилась, а законы и прочие НА остались в прошлом. СВО показало, что все копируют стандарты оказания помощи армии США и Израиля.
#867065 LmV 15 авг 2026, 16:59
Doкtor:
"Лечится" вдыханием паров аммиака, вызывающим расширение сосудов головного мозга. Если вовремя не оказать помощь - такое состояние пройдет само.
Там два принципа действия, включая и стимуляцию дыхательного центра. Но расширение сосудов может привести к ещё большему падению давления. Так что - не панацея.
Doкtor:
Ну или ещё стандартные валидол-нитроглицерин для сердечников.
Ни в коем случае! Никаких нитроглицеринов, кроме того, что есть у самого человека! Либо ждать бригаду СМП. Попытка дать нитропрепараты не пойми по какой причине, может закончится коллапсом, перешедшим в ишемический инсульт. Потому что они обрушивают давление очень сильно. Кроме того, из-за этого свойства, они плохо идут у больных с клапанным аортальным стенозом (с недостаточностью). Ну а валидол, это - вместо Риглиса. Чтоб свежее дыхание. В общем: НИКАКИХ кардиологических препаратов человеку, которого не знаете, либо знаете плохо его патологию! Иначе - вы будете виноваты в том, что он скончался или стал калекой!
Doкtor:
Хорошо бы ещё иметь сильное обезболивающее средство в инъекции.
Категорически запрещено ВЕЩЕСТВА класть! Это - оранжевая коробочка для СМП. Ну а анальгин... А человек нахерачился перед этим. Ему вкатили анальгин. Стало совсем херово (дитурамовый эффект), и что? Да и кто и куда инъекцию будет делать? Седальщный нерв повредить, или надкостницу плечевой кости - не "жим-жим"? А постъиекционный абсцесс получить?

Многие, к сожалению, воспринимают свободу личного выбора, как благославление на беспредел
#867072 Стас064 15 авг 2026, 17:48
Из прошлой жизни- что рекомендуют брать на ЧПК:

Жаропонижающие, обезболивающие и средства от простуды
Пригодятся при температуре, головной боли, ломоте в мышцах после долгого перелета или акклиматизации.
Парацетамол — препарат первого выбора при жаре и боли.
Ибупрофен — альтернатива парацетамолу.
Сосудосуживающие капли (оксиметазолин, ксилометазолин) — при заложенности носа.
Леденцы с антисептиком — при першении и боли в горле.
Средства от расстройства желудка и отравлений
На курортах выше риск пищевых расстройств и отравлений из-за непривычной еды, воды или бактерий.
Регидрон (или аналоги) — восстанавливает электролиты при обезвоживании.
Лоперамид от диареи — только для экстренных случаев (например, если диарея застала в дороге).
Спазмолитик (дротаверин) — при болях в животе.
Энтеросорбенты (смектит) как дополнение при диарее.
Если симптомы тяжелые (температура, кровь в стуле) — срочно обратитесь к врачу!
Антисептики и перевязочные материалы
Мелкие порезы, ссадины, мозоли — частые спутники пляжного отдыха.
Антисептики (хлоргексидин, перекись водорода).
Стерильный бинт, пластыри (обычные и гидроколлоидные для влажных ран).
Не рекомендуется брать йод и зеленку — могут обжечь кожу, неудобны в дороге.
Средства от укачивания
Морские прогулки, серпантины и перелеты могут вызвать тошноту и головокружение.
Дименгидринат (Драмина) — за 30–60 мин до поездки.
Пластырь со скополамином от укачивания — при длительных путешествиях.
Противоаллергические препараты
На море выше риск аллергии на укусы местных насекомых или экзотические фрукты.
Антигистаминные 2-го поколения (цетиризин, лоратадин, дезлоратадин) — не вызывают сонливости.
Гидрокортизоновая мазь 1% — при кожных реакциях.
Капли с дексаметазоном — при аллергическом конъюнктивите.
Защита от солнца, ожогов и укусов
Солнечные ожоги и укусы насекомых — самые частые проблемы на отдыхе.
Солнцезащитный крем SPF 30–50 (наносить каждые 2 часа).
Пантенол (спрей или крем) — при ожогах.
Репеллент с ДЭТА или пикаридином — от комаров и мошек.
Гель с алоэ или охлаждающий — для облегчения зуда после укусов.

Стандартный набор лекарств — это основа, но персонализированный подход к аптечке может предотвратить серьезные проблемы со здоровьем в путешествии. Разберем, какие препараты нужно добавить с учетом хронических заболеваний, аллергий и других индивидуальных особенностей.

Гипертония и сердечно-сосудистые заболевания
Основные препараты в двойном запасе (на случай потери или задержки рейса):
антигипертензивные (амлодипин, эналаприл и др.),
нитроглицерин (быстрая помощь при стенокардии),
аспирин (для пациентов с ИБС),
гиполипидемические средства.
Дополнительно:
тонометр (лучше автоматический),
уточнить у кардиолога возможность перелетов/ныряния.
Сахарный диабет
Обязательный минимум:
инсулин/таблетки + 30% запаса,
тест-полоски и глюкометр (в 2 раза больше обычного расхода),
гель с декстрозой/таблетки глюкозы при гипогликемии.
Важно держать инсулин в термосумке (не допускать замерзания/перегрева) и иметь справку от врача на инсулиновые шприц-ручки.

Бронхиальная астма
Критически важное:
ингалятор с бронходилататором (сальбутамол) — 2 шт.,
гормональный ингалятор (если назначен),
небулайзер (для длительных поездок).
Усиленная защита при аллергиях
Для аллергиков со средней/тяжелой формой:
двойной запас антигистаминных (дезлоратадин, цетиризин),
преднизолон в таблетках (только по назначению врача).
Правила безопасности:
карта аллергика на английском/местном языке,
уточнить названия опасных продуктов в местной кухне,
выбрать отель с гипоаллергенными номерами.
Женская аптечка: особые потребности
Дополнительная упаковка ОК (если принимаете).
Экстренная контрацепция (левоноргестрел) — на случай потери/пропуска ОК.
Контрацепция
Презервативы (лучше взять привычную марку).
Если вы хотите обезопасить себя и снизить риски, советуем перед отпуском
Проконсультироваться с лечащим врачом за 2–3 недели до поездки:
скорректировать дозировки (при смене часовых поясов);
получить рецепты на английском языке;
уточнить совместимость лекарств с солнцем/алкоголем.
Взять с собой выписку о диагнозе и лечении от вашего врача. Можно также «перестраховаться» и приобрести страховку путешественника с покрытием хронических заболеваний.

Одно из сотни рекомендаций.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mvy, Yandex [Bot], zz27 и гости: 74