Репрессивным путём повысить культурный уровень невозможно, для этого надо повышать стандарты культуры обслуживания. Да и не очень верю я, если честно, что культурный уровень современных железнодорожников позволяет им претендовать на то, чтобы нести её в массы. Достаточно хотя бы посетить железнодорожные форумы, чтобы в этом убедиться. Ладно, пустое это, оставим.Covax:
Ужесточение репрессий это для скорости, т.к. культурный уровень повышается очень медленно, и всё равно, не гарантирует от появления единичных обезьян.
Насчёт Сапсана - надо задать очень неудобные вопросы тем, кто ТЗ выдавал и согласовывал. Как так получилось, что в 10 вагоне, класса "эконом", розетки есть, а во 2, класса "бизнес", розеток нет? В Ласточках 3 розетки на вагон и микроскопическая урна непонятно для какого мусора, это все равно, что нет ни розетки, ни урны. Розетка, минимум одна, должна быть у каждого места.
А вот по поводу Сапсана Вы совершенно правы. Заказ на эти поезда показывает, что в РЖД просто слабо себе представляли, в чём заключаются современные требования (в т.ч. - и пресловутые культурные). Но это - отдельная тема.